Многооборотная сборно-разборная тара для упаковки в пакет легкодеформируемых листовых изделий

 

Использование: в области упаковки для листовых изделий из алюминиевых сплавов. Сущность изобретения: тара содержит опорные балки 1, выполненные в виде полозьев со скосом на концах. Опорные балки 1 имеют отверстия 3 и 4 для размещения в них стяжных элементов-2, расположенных продольно и поперечно. Концы каждой из опорных балок могут быть выполнены ступенчатыми . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЯТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4854147/13 (22) 27.07,90 (46) 23.01.93. Бюль 3

:: (71) Белокалитвинский металлургический завод (72) M.Å.Åðìàêoâ, В.И.Трищенко, И.Г.Гриценко. А.B.Ñåìåðíéêîâ и Т.И.Курбала (73) Белбкалитвинское металлургическое . производственйое объединение (56) Авторское свидетельство СССР .

М 97.1718. кл. В 65 0 61/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 649623, кл. В 65 D 61/00, 1977.

2 (54) МНОГООБОРОТНАЯ СБОРНО- РАЗБОРНАЯ ТАРА ДЛЯ УПАКОВКИ В ПАКЕТ

ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ЛИСТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в области упаковки для листовых иэделий из алюминиевых сплавов.

Сущность изобретения: тара содержит опорные балки 1, вйполненныв в виде полозьев со скосом на концах. Опорные балки .

1 имеют отверстия 3 и 4 для размещения в них стяжных элементов.2, расположенных продольно и поперечно. Концы каждой из опорных балок могут быть выполнены ступенчатыми, 2 ил.

1790534

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки листовых изделий из ал1оминиевых сплавов.

Известна многооборотная тара для упаковки длинномерных иэделий в пакет, содержащий нижний и верхний продольно расположенные настилы, поперечно расположенные им балки и стяжные элементы.

Известна многооборотная тара для упаковки легкодеформируемой продукции в пакет, содержащая нижние опорные балки, продольйо и поперечно расположенные стяжные элементы, входящие в отверстия, выполненные в балках, Недостаток известной тары состоит в том, что при соударениях на спусковых горках сортировочных станций и при резких торможениях, балки, расположенные поперек вагона создают крутящий (опрокидывающий) момент. и обламывают шпильки, нарушая целостность пакета. В результате, листы рассыпаются по полу вагона получают мех,повреждения;

Другим недостатком является то, что в известной таре много выступающих металлических элементов, что создает условие для повреждения поодукции при транспортировке.

Цель изобретения — предохранение пакета от повреждений при транспортировке и снижения материалоемкости тары.

Поставленная цель достигается новой

" совокупностью существенных признаков, общими из которых в сравнении с прототипом является; нижние опорные балки с отверстиями; продольно и поперечно расположенные стяжные элементы; указанные элементы входят в отверстия, выполненные в бал ках.

В предлагаемой таре опорные балки установлены продольно и выполнены в виде полозьев со скосом на концах, стяжные эле менты представляют собой металлические "ленты, продольные из которых прикреплены к торцам балок, а концы каждой из опорных балок выполнены ступенчатыми, Располо>кение балок в продольном направлении и выполнение их в виде салазок с каждой стороны дает возможность таре скользить в железнодорожном вагоне по ребристому полу при соударениях на спусковых горках сортировочных станций и . при резких торможениях благодаря тому, что салазки установлены вдоль относительно продольной оси вагона. Это обеспечивает целостность пакета и повышает надежность тары. Применение металлических лент в качестве стяжных элементов исключает наличие выступающих деталей тары, что исключает повреждения пакета при транспортировке.

Закрепление продольных стяжных элементов к торцам балок не дает возможности перемещения пакета на опорных балках при соударениях, что также повышает. надежность тары.

Выполнение торцов балок ступенчатыми создает условия для грузозахватных при10 способлений, что исключает возможность соскальзывания груза при транспортировании кранами.

Заявляемая тара не содержит деревянных изделий, что позволяет исключить рас15 ход пиломатериалов, Из источников информации известно использование стяжных элементов в виде металлических лент (например, см.а.с. N

1330029, кл, 0 65 0 19/00, 1986).

20 В заявленном решении" использование стяжных элементов выполняет -не только прямую их функцию-стягивание пакета, но и устраняет ломку шпилек в известных тарах при транспортировании в вагонах, кроме

25 того заявленная тара не содержит выступающих деталей, что исключает повреждение пакета при транспортировании.

На фиг.1 изображена тара, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1.

30 Уногооборотная тара для упаковки легкодеформируемой листовой продукции в пакет содер>кит, опорные балки 1, выполненные с каждой стороны в виде полозьев со скосом на концах стяжные злемен35 ты 2, выполненные в виде металлических лент.

В опорных балках 1 выполнены боковые отверстия 3, а по торцам балок-вертикально расположенные отверстия 4 для завода в

40 них стяжных элементов 2.

Стяжные элементы 2 расположены продольно и поперечно, Продольно расположенные стяжные элементы 2 прикреплены 2 к торцам

45 балок 1.

Опорные балки 1 выполнены ступенчатыми с образованием выступа 5. . Упаковку листовой продукции производят следующим образом:

50 Укладывают опорные балки 1; длина которых равна длине пакета, через боковые отверстия 3 протягивают стяжные элементы

2, а с каждого торца балок 1 через вертикальные отверстия 4 пропускают концы

55 стяжных элементов 2 и с помощью замков 6 закрепляют.

На балки 1 укладывают нижний защитный лист 7, на него укладывак>т уголки 8 для

- предохранения от строп, стелят битумированную и два слоя промасленной бумаги.

1790534

Составитель А. Донченкюв

Редактор Т. Иванова Техред М,Моргентал Корректор М, Максимишинец

Заказ 363 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород; ул.Гагарина, 101

Производят набор стопы листов, которую обертывают двумя слоями промасляной бумагой, одним слоем битумированной бумаги, делают фольговой конверт и укладывают верхний защитный лист 9.

Производят обвязку пакета в продольном направлении. Свободные концы стяжных элементов 2 затягивают пневмомашинкой сверху пакета. Затем приступают к обвязке пакета в поперечном наФормула изобретения

1. Многооборотная сбороно-разборная тара для упаковки в пакет легкодеформируемых листовых изделий, содержащая опор- . ные балки с отверстиями и размещенными в них продольными и поперечными стяжными элементами, отличающийся тем, что. с целью предохранения пакета от йовреждений при танспортировке и снижения правлении, предварительно по углам накладываютуголки 8. Строповку пакета производят за выступы 5.

Укладку и транспортирование пакетов в

5 железнодорожных вагонах производят только в продольном направлении, Изобретение позволяет обеспечить сохранение целостности пакета без механических повреждений при транспортиро10 вании. материалоемкости тары, опорные балки установлены продольно и выполнены в виде полозьев со скосом на концах, стяжные элементы представляют собой металлические ленты, продольные из которых прикреплены к торцам балок, 2.Тара поп.1,отл ича ющас я тем, что концы каждой из опорных балок выполнены ступенчатыми.

Многооборотная сборно-разборная тара для упаковки в пакет легкодеформируемых листовых изделий Многооборотная сборно-разборная тара для упаковки в пакет легкодеформируемых листовых изделий Многооборотная сборно-разборная тара для упаковки в пакет легкодеформируемых листовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборно-^разборной таре Для пакетов изделий

Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения сантехнических изделий, преимущественно ванн

Изобретение относится к упаковке грузов, а именно к таре для хранения и транспортирования грузов

Упаковка // 2105708
Изобретение относится к области упаковки сыпучих и пастообразных материалов, свойства и характеристики которых должны сохраняться при их эксплуатации и транспортировке, и может быть использовано для упаковки нитроцеллюлозы

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к технологии изготовления гибких упаковок и обеспечивает повышение эффективности процесса наполнения и опорожнения упаковочных мешочков

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки предметов различной формы, например музейных экспонатов, хрупких нестандартных предметов, а также для упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы

Изобретение относится к средствам для штабелирования, подъема и перемещения в процессе транспортировки контейнеров с размещенными в них объектами авиационного вооружения, в частности авиационными ракетами, и направлено на уменьшение времени на пакетирование и швартовку пакета контейнеров и на повышение надежности транспортировки. Транспортировочная рама для контейнеров включает нижнюю и верхнюю балку с отверстиями по концам и стяжки с гайками. По концам верхней балки сверху ее закреплены накладка с отверстием и с поворотной подъемной серьгой, а снизу втулка с поворотной швартовочной серьгой, на концах нижней балки выполнены продольные пазы для установки стяжек, снабженных снизу башмаком с контргайкой и фиксатором, а сверху пластиной-фиксатором с отверстиями под стяжки. Накладка верхней балки выполнена с фигурным пазом для размещения и фиксации подъемной серьги транспортировочной рамы соседнего пакета контейнеров. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх