Электропечь сопротивления

 

Изобретение относится к электропечам с мягкой футеровкой. Сущность изобретения: печь содержит корпус с футеровкой, в которой закреплены держатели, каждый из которых выполнен в виде спирали с заостренным концом и с крюком на другом конце, нагреватели, навешенные на крюки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 27 D 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (Л

»

Ъ» 4

О

О 4 (гд

Ы (21) 4953426/02 (22) 16.04.91 (46) 23,01,93. Бюл. ¹ 3 (71) Кинешемский завод "Автоагрегат" (72) А.В. Калашников (73) А.В.Калашников (56) Европейский патент ¹ 0052840, кл, Н 05 В 3/66. Европейский патент № 0032775, кл. F 27 0 1/00.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к виду электронагревательных печей с мягкой футеровкой всех типов.

Известна система крепления электрических нагревательных элементов в печах или оборудовании, изолированном керамическим волокном, выполненная из электроизоляционного керамического материала.

Недостатком данной конструкции является слабое сцепление с футеровкой.

Известны керамические прокладки, выполняющие роль крепления электрических нагревательных элементов со свободно выдающимися внутрь крюками, к которым и подвешиваются электрические нагревательные элементы, взятые за прототип.

Известное устройство не обеспечивает необходимой надежности крепления электрических нагревательных элементов, усложняет ремонт, не обеспечивает сохранность футеровки в процессе эксплуатации, Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение ремонтопригодности и надежности работы. Указанная цель достигается путем надежности крепле„„Я2„„1790732 А3 (54) ЭЛЕКТРОПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электропечам с мягкой футеровкой, Сущность изобретения: печь содержит корпус с футеровкой, в которой закреплены держатели, каждый из которых выполнен в виде спирали с заостренным концом и с крюком на другом конце, нагреватели, навешенные на крюки. 1 ил. ния держателя за счет увеличения площади сцепления его с футеровкой и держатели выполнены в виде спиралей с заостренными концами, а другие концы выполнены в форме крюка.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая электропечь сопротивления отличается тем, что держатели выполнены в виде спиралей с заостренными концами, а другие концы выполнены в форме крюка.

На чертеже изображена предлагаемая электропечь, Электропечь сопротивления содержит корпус с футеровкой, нагревательные элементы и устройство крепления электронагревательных элементов, содержащее подвешивающий элемент 1. который выполнен в виде спирали, один конец которой заострен и укреплен в футеровке 2 печи, а на другой конец, выполненный в форме крюка, подвешивается нагревательный элемент

3. Устройство крепления изготовлено из материала нихром диаметром 5 мм, Подвешивающий элемент — спираль 1 состоит из пяти витков диаметром 15 — 20 мм (размер неже1790732 сткий) и шагом 25 мм. Один конец спирали заострен, а другой конец отгибается под углом 90, образуя крюк.

В футеровку электропечи сопротивления устройство крепления вворачивается как штопор, не разрушая ее и обеспечивая надежное сцепление с ней, На отогнутый под углом 90 виток, остающийся после закрепления конструкции .i.. вне футеровки, вешается электрический нагреватель 3.

Спадание электрическог нагревателя с отогнутого витка (крюка) при деформации электрического нагревателя в процессе нагрева или толчков при установке исключается, Формула изобретения

Электропечь сопротивления, содержащая корпус с футеровкой, нагревательные элементы и устройство крепления в виде установленных в футеровке держателей с крюками на конце, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы

Применение предлагаемого изобретения снизит материальные затраты как при монтажных работах, так и при эксплуатации оборудования за счет простоты и дешевизны изготовления устройства крепления (изготавливается из немерных остатков нихрома), простоты установки при эксплуатации и в процессе ремонтных работ, связанных с заменой электрических

10 нагревателей, а также снизит простои оборудования, связанные с выполнением ремонтных работ, значительно облегчив их выполнение, а также удлинит срок службы футеровки.

15 путем надежности крепления держателя за счет увеличения площади сцепления его c футеровкой, повышения ремонтопригодности и упрощения конструкции, держатели выполнены в виде спиралей с заостренными концами, а другие концы выполнены с крюками.

Электропечь сопротивления Электропечь сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов , и может быть использовано в различных отраслях промышленности для термообработки и нагрева материалов и изделий

Изобретение относится к электропечам для термической обработки металлов, в частности , к печам для спекания

Изобретение относится к электропечам с футеровкой из волокнистого материала Сущность изобретения; печь содержит закрепленный на корпусе нагревательный модуль, включающий теплоизоляционный блок и закрепленные на нем параллельно друг другу резистивные элементы на керамических опорах (КО)

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов используемых, преимущественно, в промышленных проходных печах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электропечам сопротивления для вакуумного обжига керамических изделий

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и др

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной обработки углеродсодержащих заготовок

Изобретение относится к вибрационным печам для термообработки сыпучих материалов
Наверх