Расстойно-печной агрегат

 

Использование: на предприятиях хлебопекарной промышленности для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий. Сущность изобретения: агрегат включает последовательно расположенные устройство 3 для загрузки тестовых заготовок, расстойную камеру 4, размещенную в каркасе с верхней, нижней и боковыми теплоизоляционными обшивками, пекарную камеру 8 и камеру охлаждения 9, сообщенные между собой по: средством двухъярусного конвейера 1 с закрепленными на нем формами 2. Верхняя обшивка каркаса расстойной камеры 4 состоит из двух частей 5 и 6, причем часть 5 установлена с возможностью горизонтально-продольного перемещения относительно каркаса для изменения рабочего объема расстойной камеры 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s А 21 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

О

10 r0 9

Ф ;=. (21) 4856442/13 (22) 01.08.90 (46) 30,01.93. Бюл, N 4 (71) Территориальное производственное объединение "Краснодархлебпром" (72) B.Ô.Ñoëoïêo (56) Авторское свидетельство СССР

N- 885588770044, кл. А 21 В 1/46, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 1554859, кл. А 21 В 7/00, 1988. (54) РАССТОЙНО-ПЕЧНОЙ АГРЕГАТ (57) Использование: на предприятиях хлебопекарной промыи ленности для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий. Сущность

БЫ„, 1790887 А1 изобретения: агрегат включает последовательно расположенные устройство 3 для загрузки тестовых заготовок, расстойную камеру4, размещенную в каркасе с верхней, нижней и боковыми теплоизоляционными обшивками, пекарную камеру 8 и камеру охлаждения 9, сообщенные между собой посредством двухъярусного конвейера 1 с закрепленными на нем формами 2. Верхняя обшивка каркаса расстойной камеры 4 состоит из двух частей 5 и 6, причем часть 5 установлена с возможностью горизонтально-продольного перемещения относительно каркаса для изменения рабочего объема расстойной камеры 4, 2 ил.

1790887 ной машины, пекарной камеры, связанной 10

20

35 нем формами, объединяющего расстойную 40

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий.

Известен расстойно-печной агрегат на базе тоннельной печи для производства формового хлеба, который состоит из устройства для загрузки тестовых заготовок, выполненного в виде делительно-укладочпереходным каналом с расположенной под ней расстойной камерой, приспособления для выгрузки готовых изделий и цепного конвейера с закрепленными на нем формами, объединяющего расстойную и пекарную камеры.

Агрегат снабжен также устройством для гигротермической обработки заготовок, устройством для поддержания заданного температурного и влажностного режимов в расстойной камере, бункером для приема готовых изделий, отводящими транспортерами.

Недостатком указанного агрегата является то, что он имеет ограниченные технологические возможности и не может быть использован для выработки широкого ассортимента хлебобулочных изделий, так как в нем отсутствует устройство, позволяющее изменять рабочий объем расстойной камеры, то есть нет устройства для регулировки времени расстойки в широких пределах, Известна также линия формового хлеба

А2-ХЛФ, представляющая собой расстойно-печной агрегат с тоннельной печью, в которой камера расстойки расположена под пекарной камерой и состоящая из делительно-укладочной машины, механизма выгрузки, цепного конвейера с закрепленными на и пекарную камеры, кондиционеров, механизма опрыскивания и транспортеров готовой продукции. .Недостатки конструкции те же, что и у агрегата, описанного выше.

Более близким техническим решением к заявляемому является расстойно-печной агрегат, который состоит из устройства для загрузки тестовых заготовок, выполненного в виде делительно-укладочной машины, расстойной и пекарной камер, камеры охлаждения, расположенной под последними, сообщенных между собой посредством двухъярусного конвейера с закрепленными на нем формами.

В агрегате предусмотрены устройства для гигротермической обработки заготовок и поддержания заданного температурного и влажностного режимов в расстойной камере, приспособление для выгрузки гото45

55 вых изделий, бункер для приема готовых изделий и отводящий транспортер.

Камеры расстойки и охлаждения размещены в металлическом каркасе прямоугольного сечения, на верхней, нижней и боковой поверхности которого закреплена теплоизоляционная обшивка.

Известный агрегат имеет ограниченные технологические возможности и не может быть использован для выработки широкого ассортимента хлебобулочных изделий иэ-за отсутствия в нем устройства, позволяющего изменять рабочий объем расстойной камеры, а значит, нет возможности для регулировки времени расстойки в широких пределах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей агрегата.

Это достигается тем, что в расстойнопечном агрегате, включающем последовательно расположенные устройство для загрузки тестовых заготовок, расстойную камеру, размещенную в каркасе прямоугольного сечения с верхней, нижней и боковыми теплоизоляционными обшивками, пекарную камеру и камеру охлаждения, сообщенные между собой посредством двухьярусного конвейера с закрепленными на нем формами, верхняя обшивка каркаса расстойной камеры выполнена из двух частей, причем одна из частей обшивки, расположенная со стороны устройства для загрузки тестовых заготовок установлена с возможностью горизонтально-продольного перемещения относительно каркаса для изменения рабочего объема расстойной камеры.

Использование подвижной части обшивки позволяет изменять рабочий объем расстойной камеры в большую или меньшую сторону, что дает возможность устанавливать необходимое время расстойки при выпечке любого вида хлебобулочных и кондитерских изделий, то есть технологические возможности расстойно-печного агрегата расширяются.

Заявляемое технологическое решение отличается от прототипа тем, что верхняя обшивка каркаса расстойной камеры состоит из двух частей; причем одна из частей обшивки; расположенная со стороны устройства для загрузки тестовых заготовок, установлена с возможностью горизонтально-продольного перемещения относительно каркаса для изменения рабочего объема расстойной камеры.

На фиг.1 изображен расстойно-печной агрегат; на фиг.2 — поперечный разрез камеры расстойки и охлаждения, разрез А-А на. фиг.1.

1790887

Расстойно-печной агрегат содержит двухъярусный конвейер 1 с жестко закрепленными на нем формами 2, устройство для загрузки тестовых заготовок в виде делительно-укладочной машины 3, расстойную камеру 4, покрытую сверху теплоизоляционной подвижной в горизонтально-продольном направлении обшивкой 5 и неподвижной 6, устройство 7 для гигротермической обработки тестовых заготовок, пекарную камеру 8 и камеру охлаждения 9, Агрегат снабжен также устройством 10 для поддержания заданного температурного и влажностного режимов в расстойной камере, имеет механизм опрыскивания водой готовой продукции 11, бункер 12 для приема изделий, отводящий транспортер 13 и устройство для автоматической смазки форм маслом 14.

Расстойная камера 4 выполнена из сварного каркаса прямоугольного сечения

15, к боковой и нижней поверхности которого прикреплена теплоизоляционная обшивка16и17, Расстойно-печной агрегат работает следующим образом.

Перед началом работы с помощью подвижной части теплоизоляционной обшивки 5 устанавливают рабочий объем расстойной камеры, необходимый для определенного вида продукции, Например, при размещении обшивки 5 в левом крайнем положении достигается максимальный объем расстойной камеры, что необходимо для выработки сдобных хлебобулочных изделий, И, наоборот, при крайнем правом положении обшивки 5достигается минимальный объем расстойной камеры, необходимый для выработки хлеба ржаного и второго сорта.

Готовое тесто подается в бункер делительно-укладочной машины 3, Уровень теста в бункере поддерживается автоматически. Машина делит тесто на куски равной массы и укладывает их в форме 2 двухъярусного конвейера 1, Заполненные формы 2 поступают в расстойную камеру 4, в которой при помощи устройства 10 поддерживается необходимый температурный и влажностный режим.

За время прохождения расстойной камеры заготовки расстаиваются и перед за5 ходом в пекарную камеру проходят необходимую гигротермическую обработку при помощи устройства 7. Перемещаясь дальше вместе с формами 2, тестовые заготовки поступают в пекарную камеру 8, в

10 которой происходит выпечка тестовых изделий. После прохождения пекарной камеры готовые изделия опрыскиваются водой при помощи устройства 11. Затем при переходе форм 2 с верхнего яруса на нижний проис15 ходит поворот их на 180 С, при этом готовые изделия извлекаются и попадают в приемный бункер 12 и далее отводящим транспортером 13 переносятся к месту укладки их в лотки. Пустые формы 2 при даль20 нейшем перемещении охлаждаются до требуемой температуры, смазываются растительным маслом или эмульсией устройством 14 и снова поступают под загрузку, цикл повторяется.

25 Технико-экономическая эффективность предлагаемого агрегата заключается в расширении его технологических возможностей.

Формула изобретения

30 Расстойно-печной агрегат, включающий последовательно расположенные устройство для загрузки тестовых заготовок, расстойную камеру, размещенную в каркасе с верхней, нижней и боковыми теплоизо35 ляционными обшивками, пекарную камеру и камеру охлаждения, сообщенные между собой посредством двухъярусного конвейера с закрепленными на нем формами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения техно40 логических возможностей агрегата, верхняя обшивка каркаса расстойной камеры состоит из двух частей, причем одна из частей обшивки, расположенная со стороны устройства для загрузки листовых заготовок, установлена с

45 возможностью горизонтально-продольного перемещения относительно каркаса для изменения рабочего объема расстойной камеры.

1790887

Составитель B,Ñîëîïêo

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Шулла

Редактор

Производственно-издател ьский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 106 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Расстойно-печной агрегат Расстойно-печной агрегат Расстойно-печной агрегат Расстойно-печной агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хлебопекарного производства, а именно к способу утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к производству армянского лаваша

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для приготовления хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству макаронных изделий, хлеба, в том числе и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для расстойки теста и выпечки хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для использования на хлебозаводах/ оснащенных печами тоннельного типа (ППЦ/ ПХС/ Минел и т.д.) для выпечки формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано при создании печей для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий
Наверх