Устройство для загрузки конусной дробилки

 

Использование: область дробления твердых/материалов, обогатительная, строительная , металлургическая и др. отрасли промышленности. Сущность изобретения: на головке дробящего конуса укреплена распределительная тэрель в виде конуса с основанием, перпендикулярным оси дробящего конуса, причем основание скошено на угол 3°, а вертикальная ось тарели выполнена под углом от 3 до 7° к оси дробящего конуса, что позволяет обеспечить направление большей части материала в сторону наибольшего воздействия на него с некоторым опережением основного удара дробящего конуса. На высоте 1 /3 от основания тарель выполнена с параболической поверхностью для ускорения прохождения по ней материала и исключения явления налипания его на данной поверхности. Устройство обеспечивает повышение качества распределения материала в рабочем поле дробилки, т. к. он попадает на сторону дробящего конуса, наиболее приближенную к неподвижному конусу , с некоторым опережением основного дробящего воздействия. Сохранена простота конструкции, исключено наличие подвижных частей в рабочей зоне, снижена нагрузка на подвижный конус и его опорную и приводную части. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. (/) С

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ЕСПУБЛИК (sl)s В 02 С 2/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4729401/33 (22) 16.08.89 (46) 30,01.93. Бюл, ¹ 4 (71) Читинский политехнический институт и

Научно-внедренческий кооператив "Бутстрап" (72) Ю,С. Шевченко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 580003, кл. В 02 С 2/10, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ (57) Использование: область дробления твердых материалов, обогатительная, строительная, металлургическая и др. отрасли промышленности. Сущность изобретения: на головке дробящего конуса укреплена распределительная тарель в виде конуса с основанием, перпендикулярным оси дробящего конуса, причем основание скошено на о угол 3, а вертикальная ось тарели выполнеИзобретение относится к области дробления твердых материалов и может использоваться в обогатительной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности дробления за счет повышения качества распределения и снижения явления налипания материала на рабочих поверхностях при сохранении простоты конструкции, На фиг. 1 показан общий вид устройства в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема установки распределительной тарели по отношению к наклону дробящего конуса; на фиг. 3— тарель с параболической поверхностью.

„„5U 1791000 À1 на под углом от 3 до 7 к оси дробящего конуса, что позволяет обеспечить направление большей части материала в сторону наибольшего воздействия на него с некоторым опережением основного удара дробящего конуса. На высоте 1/3 от основания тарель выполнена с параболической поверхностью для ускорения прохождения по ней материала и исключения явления налипания его на данной поверхности. Устройство обеспечивает повышение качества распределения материала в рабочем поле дробилки, т. к. он попадает на сторону дробящего конуса, наиболее приближенную к неподвижному конусу, с некоторым опережением основного дробящего воздействия, Сохранена простота конструкции, исключено наличие подвижных частей в рабочей зоне, снижена нагрузка на подвижный конус и его опорную и приводную части. 2 з. и. ф-лы, 3 ил.

Устройство содержит воронку 1, распределительную тарель 2, дробящий конус

3, крепежные элементы, например болты 4, для крепления на головке дробящего конуса

3 распределительной тарели 2. Распределительная тарель 2 выполнена со скошенным основанием, при этом угол скоса равен 30, что приводит к повышению качества распределения материала, при котором большая его часть заведомо попадает на сторону дробящего конуса 3, наиболее приближенную к неподвижному ко

1791000 юг,1 часть материала направляется в сторону наибольшего воздействия на него, Основание распределительной тарели 2 перпендикулярно оси дробящего конуса 3. Тарель может быть выполнена с параболической поверхностью на высоте, равной 1/8, считая от основания тарели, для ускорения прохождения материала по тарели и исключения явйейия его налипания на ее поверх:",;1 ность.

:й"Ъ

Устройство работает следующим образом, Через воронку 1 подается исходный материал. Он попадает на распределительную тарель 2, которая распределяет материал по поверхности дробящего конуса 3. Для изменения положения тарели 2 используют болты 4 и прокладки между тарелью 2 и конусом 3.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки конусной дробилки, содержащее воронку и закреп5 ленную на головке дробящего конуса распределительную тарель в виде прямого конуса с основанием, перпендикулярным оси дробящего конуса, о т л и ч а io щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности

10 дробления, вертикальная ось распредели-. тельной тарели выполнена под углом 3 — 7 к оси дробящего конуса.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что тарель выполнена со скошенным

15 основанием, при атом угол скоса равен 3

3. Устройство rio и. 1, о t л и ч а ю щ е ес я тем, что распределительная тарель выполнена с параболической поверхностью на высоте, равной 1/3 считая от основания та20 рели.

1791000 ацг2

Составитель Ю,Шевченко

Техред М.Моргентал Корректор М, Керецман

Редактор

Заказ 111 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для загрузки конусной дробилки Устройство для загрузки конусной дробилки Устройство для загрузки конусной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-епеков порошковых металлов

Изобретение относится к измельчителям лабораторных проб материала

Изобретение относится к горнорудной, строительной и энергетической промышленности и может быть использовано для конструктивного совершенствования загрузочного устройства конусной дробилки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух коаксиально расположенных полых, внешнего и внутреннего усеченных конусов, установленных большим основанием вниз, внутренний из которых связан с устройством загрузки материала. В нижней части насадки расположены радиальные соосно установленные сопловые трубки, внутренние из которых подсоединены к внутреннему полому усеченному конусу, а внешние - к внешнему. При этом над насадкой размещена кольцевая пневмокамера, к которой подсоединены вертикальные патрубки, расположенные в кольцевой полости между полыми усеченными конусами, причем на внутренней поверхности внешнего конуса установлены лопасти для направления воздуха во внешние радиальные сопловые трубки, внешние концы которых имеют коническую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность разгона частиц при упрощении конструкции и снижение энергозатрат. 2 ил.

Параболическая виброимпульсная мельница содержит корпус с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом. На валу с помощью подшипника смонтирован приводной вибратор. Образующие конусов в нижней части мелющей камеры выполнены в виде парабол. Параболы образующих конусов нижней части мелющей камеры обращены к оси дробилки своей вогнутостью. Верхняя часть образующих конусов также выполнена в виде парабол, обращенных к оси дробилки своей выпуклостью, а сопряжение парабол друг с другом выполнено плавным. Изобретение обеспечивает высокую степень дробления при низком износе и затратах энергии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены ребра 6, имеющие трапецеидальное сечение. Высота ребер 6 составляет 0,1-0,5 от величины зазора между поверхностями неподвижного и вращающегося конусов в любом сечении зоны дробления, а боковые поверхности ребер 6 наклонены к основанию под углом 45-90°. В роторном дробильном устройстве обеспечивается уменьшение расхода энергии на единицу готовой продукции и повышение производительности. 2 ил.
Наверх