Транспортное средство для перевозки птицы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s В 60 P 3/04, 1/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860384/11 (22) 14.08.90 (46) 30,01.93, Бюл. ¹ 4 (71) Минское экспериментально-конструкторское бюро машиностроения (72) Г.Я. Малиновский, B,А. Казаков, B.Ã. Выгонный, С,П. Найман, В.Н, Цыганков и М.Ф.

Лаврович (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 914345, кл. В 60 P 1/38, 1980. (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПТИЦЫ (57) Использование: в области машиностроения для мясной промышленности. Сущность изобретения: кузов транспортного

Изобретение относится к области машиностроения для мясной промышленности, в частности к оборудованию для перевозки птицы с целью доставки ее в убойные цеха мясокомбинатов, Известно устройство для транспортировки птицы, которое включает в себя контейнер, образованный ячеистым каркасом, разделенный перегородками на секции и смонтированный на шасси.

Недостатком известного устройства является возможность травматизма птицы при загрузке, т.к, птица падает сверху на дно каждого яруса секции, начиная с нижнего. В результате снижается качество убойного мяса. Другой недостаток — в низкой производительности из-за большой трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ, Известно транспортное средство для перевозки птиц, содержащее контейнеры, „... Ы, 1791191 А1 средства выполнен многоярусным с загрузочным приспособлением и горизонтальными приводными конвейерами, расположенными внутри кузова один над другим и образующими ярусы. Ленты каждого конвейера разделены на секции, в которых при перевозке находится птица, образованные поперечными перегородками, жестко закрепленными на груэонесущем элементе каждого конвейера, Загрузочное приспособление выполнено в виде лотка, закрепленного на кузове со стороны загрузки с возможностью перемещения в вертикальных направляющих и ограниченного поворота в вертикальной поперечной плоскости.

8 ил. установленные в несколько ярусов по высоте и закрепленные на платформе. а также загрузочное устройство, выполненное в виде двух транспортеров — вертикального и горизонтального, установленного над промежутком между контейнерами, а днища контейнеров выполнены с возможностью поворота в поперечных вертикальных плоскостях транспортного средства.

В указанном транспортном средстве загрузка осуществляется при поднятых днищах (кроме последнего) контейнеров путем падения птицы с горизонтального транс-. портера. После загрузки нижнего контейнера опускается днище следующего и производится загрузка следующего контейнера и т,д. до заполнения всего блока, Выгрузка производится аналогично, начиная с нижнего контейнера.

1791191

Транспортное средство содержит платформу 1 с закрепленным на ней кузовом 2 каркасного типа, внутри которого встроены, 50 по меньшей мере, два транспортера 3, расположенные один над другим, образуя ярусы кузова 2, На грузонесущей гибкой ленте

4 каждоготранспортера 3 закреплены перегородки 5, Сзади транспортного средства .расположен лоток 6 для подачи птицы на транспортер. Лоток 6 перемещается в направляющих 7 с помощью рукоятки 8, закреплен подвижно на оси 9 и имеет подходящий под дно лотка упор 10.

Недостаток этого транспортного средства в том, что при загрузке-выгрузке птицы происходит ее травмирование, что снижает качество убойного мяса, а также в низкой производительности, т,к, накопление птицы в бункере вертикального транспортера и поступление ее на горизонтальной транспортер происходит периодически.

Известно также транспортное средство для перевозки штучных грузов, содержащее установленный на шасси кузов с размещенными в нем в несколько ярусов приводными с бесконечными конвейерами гибкими лентами и загрузочное приспособление, Недостаток этого устройства в том, что в случае транспортировки на нем птицы, возможен ее травматизм,.

Целью изобретения является снижение травматизма птицы, Поставленная цель достигается тем, что в транспортном средстве для перевозки птицы, содержащем установленный на шасси кузов с размещенными в нем в несколько ярусов приводными с бесконечными конвейерами гибкими лентами и загрузочйое приспособление, ленты конвейеров разделены на секции для размещения птицы, образованные жестко закрепленными на них поперечными перегородками, а загрузочное приспособление выполнено в виде лотка, закрепленного на кузове со стороны загрузки с возможностью перемещения в вертикальных направляющих ограниченного поворота в вертикальной поперечной плоскости, На фиг, 1 изображено транспортное средство для перевозки птицы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— схема загрузки кузова транспортного средства; на фиг. 4 — схема выгрузки транспортного средства; на фиг, 5 — вид на приводное устройство автономных горизонтальных транспортеров сбоку; на фиг, 6 — разрез А-А на фиг. 5; на фиг. 7 — вид на механизм перемещения лотка сбоку; на фиг. 8 — разрез Б — Б на фиг. 7.

Сзади на боковой поверхности транспортного средства расположен пульт управления 11 транспортерами 3. В передней части транспортного средства имеется корпус привода 12, в котором размещены приводные устройства для каждого транспортера 3. Каждое приводное устройство состоит иэ электродвигателя 13, передающего момент червячному редуктору 14.

От редуктора 14 вращающийся момент через цепную передачу 15 передается на вал

16. На валу 16 закреплены неподвижно звездочки 17 цепи грузонесущей гибкой ленты транспортера и звездочка 18 цепной передачи. На конце вала 16 закреплено подвижное вдоль оси вала зубчатое колесо 19, подпружиненное пружиной 20 и связанное кулачковым зацеплением со звездочкой 18 цепной передачи. Зубчатое колесо 19 находится в кулачковом зацеплении со звездочкой 18 под действием гайки 21, навернутой на конец вала 16, При отвернутой гайке 21, подвижное колесо входит в зацепление с зубчатым колесом 22 с рукояткой 23.

Загрузка транспортного средства птицей осуществляется, начиная с верхнего яруса кузова, следующим образом.

Лоток 6 при помощи рукоятки 8 устанавливается у транспортера 3 верхнего яруса кузова 2 транспортного средства и поворачивается вокруг оси 9 по часовой стрелке до упора 10 в положение загрузки, С пульта управления 11 в режиме загрузки включается транспортер 3 верхнего яруса кузова, В корпусе привода 12 момент от электродвигателя 13 передается на редуктор 14, далее через цепную передачу 15 на звездочку 18, через кулачковое зацепление и зубчатое колесо 19 на вал 16, от вала 16 на звездочки 17 цепи грузонесущего элемента транспортера 3.

Птица, равномерно подаваемая по лотку 6, поступает на движущуюся грузонесущую гибкую ленту 4 с перегородками 5 и продвигается транспортером во внутрь верхнего яруса кузова, Транспортер работает до полной загрузки грузонесущей гибкой ленты 4 на всей длине яруса кузова. Затем происходит автоматическое отключение транспортера верхнего яруса. С целью загрузки следующего яруса лоток 6 опускается вниз вдоль направляющей 7 и устанавливается у транспортера следующего яруса. С пульта 11 включается транспортера загру>каемаго яруса. Птица по лотку 6 поступает на движущуюся грузонесущую гибкую ленту

4 и заполняется второй ярус контейнера 2, После заполнения яруса также происходит автоматическое отключение транспортера

3. Аналогичным образом происходит загруэ1791191 ка следующих ярусов. При завершении загрузки кузова 2 лоток 6 поворачивается вокруг оси 9 против часовой стрелки в положение выгрузки.

Выгрузка птицы производится начиная с нижнего яруса. Лоток 6 устанавливается у транспортера нижнего яруса кузова 2.

Включение транспортера происходит с пульта управления 11 в режиме выгрузки.

Система выгрузки работает аналогично загрузке при движении грузонесущей гибкой ленты 4 транспортера 3 в с торону. обратную загрузке. По завершении выгрузки транспортер 3 останавливается автоматически.

В случае отказа привода транспортера или отсутствия энергии предусмотрено ручное перемещение грузонесущего элемента

4 транспортера. Для этого необходимо отвернуть гайку 21. Шестерня 19 под действием пружины 20 выйдет из кулачкового зацепления со звездочкой 18 и войдет в зацепление с шестерней 22 с рукояткой 23.

В этом случае ручной привод транспортера

3 осуществляется через шестерню 22 и 19 на вал 16 и далее как при механическом приводе.

В качестве привода может использоваться мотор-редуктор, гидропривод или другой привод.

В предложенном транспортном средстве травматизм птицы, так как при загрузке она подается непосредственно по лотку на грузонесущую гибкую ленту транспортера каждого загружаемого яруса и перемещается во внутрь кузова каждого загружаемого яруса без падения с высоты. Одновременно, благодаря наличию перегородок, неподвижно закрепленных на грузонесущей гиб5 кой ленте транспортера за счет уменьшения инерционного смещения птицы по грузонесущей гибкой ленте, снижается травматизм птицы от соударения их при перевозке.

Расположение ленточной части тяговой

10 цепи только по длине ее грузонесущей части позволит наиболее рационально использовать пространство кузова, максимально приближая ярусы друг к другу и размещая в кузове их большее количество, что значи15 тельно увеличит производительность транспортного средства, Формула изобретения

Транспортное средство для перевозки

20 птицы, содержащее установленный на шасси кузов с размещенными в нем в несколько ярусов приводными конвейерами с гибкими лентами и загрузочное приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения

25 травматизма птицы, ленты конвейеров разделены на секции для размещения птицы, образованные жестко закрепленными на них попеоечными перегородками, а загрузочное приспособление выполнено в виде

30 лотка, закрепленного на кузове со стороны загрузки с возможностью перемещения в вертикальных направляющих и ограниченного поворота в вертикальной поперечной плоскости.

1791191! 79119 2 ие У ,Ж

16

fd !

9 Рие. b

1791191

Составитель В,Выгонный

Редактор А.Г1авловская Техред М.Моргентал Корректор H.KOÐoëü

Заказ 121 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Транспортное средство для перевозки птицы Транспортное средство для перевозки птицы Транспортное средство для перевозки птицы Транспортное средство для перевозки птицы Транспортное средство для перевозки птицы Транспортное средство для перевозки птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки груза, преимущественно животных

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к механизированной загрузке птицы в тару

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования птицы и механизированной выгрузке ее в убойных цехах

Изобретение относится к транспортным средствам для содержания и перевозки животных и предназначено для животных, содержание которых требует поддержания ограниченного диапазона температур, а также постоянного наблюдения и ухода обслуживающего персонала, т.е

Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает сокращение мощности вентиляторов при создании равномерного температурного поля в кузове для перевозки молодняка птицы

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для перевозки сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к транспорту, а именно, к вагонам для перевозки скота

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к шахтным вагонам и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам - рефрижераторам

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для перевозки скоропортящихся грузов круглого сечения, например арбузов

Изобретение относится к машинам для уборки и транспортировки плодоовощ

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для перевозки различных пищевых и сельскохозяйственных продуктов

Конвейер // 1460007
Изобретение относится к транспортным устройствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве для перевозки легкоповреждаемых продуктов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и касается транспортных средств , с встроенными устройствами для разгрузки легковесных грузов через задний борт без опрокидывания

Изобретение относится к транспорту, в частности погрузочным устройствам
Наверх