Передвижная лестница

 

Использование: перемещение персонала при производстве строительных и других работ. Сущность изобретения: лестница содержит трубчатые стойки, соединяющие их ступени, прикрепленную к стойкам тележку, размещенные внутри стоек подпружиненные относительно них выдвижные опоры, объединяющую последние планку и направляющие прорези. Направляющие прорези выполнены зеркально расположенными на трубчатых стойках. Последние имеют шарнирно соединенные с выдвижными опорами расположенные внутри них штанги с соединяющими их в верхней части дополнительными ступенями. Ступени пропущены через соответствующие направляющие прорези. Выдвижные опоры имеют катки и отогнутые в сторону лицевой части лестницы нижние концы. Лестница с лицевой и тыльной сторон может иметь Г-образные захваты для охвата монорельса с зазором. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 G 1/30, Е 06 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4936195/33 (22) 13.05.91 (46) 30.01.93. Бюл. 4 (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков

"Челябинскгражданпроект" (72) И.Ф.Денисенков (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛЕСТНИЦА (57) Использование: перемещение персонала при производстве строительных и других работ. Сущность изобретения: лестница содержит трубчатые стойки, соединяющие их ступени, прикрепленную к стойкам тележку, размещенные внутри стоек подпружиненИзобретение относится к строительству, а именно к конструкции передвижных лестниц.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и безопасности работ.

На фиг, 1 изображена передвижная лестница, общий вид; на фиг. 2-4 — соответственно виды по стрелкам А, Б и В на фиг. 1.

Передвижная лестница включает трубчатые стойки 1, соединяющие их ступени 2, прикрепленную к стойкам 1 приводную тележку 3 для перемещения по монорельсу 4, размещенные внутри стоек 1 подпружиненные относительно них выдвижные опоры 5, объединяющую последние планку 6 и направляющие прорези 7.

B конструкции лестницы направляющие прорези 7 выполнены зеркально расположенными на трубчатых стойках 1, которые имеют дополнительно шарнирно соединенные с выдвижными опорами 5 расположенные внутри них штанги 8 с соединяющими их в верхней части дополнительными ступе1

„„ Ы„„1791578 А1 ные относительно них выдвижные опоры, объединяющую последние планку и направляющие прорези, Направляющие прорези выполнены зеркально расположенными на трубчатых стойках. Последние имеют шарнирно соединенные с выдвижными опорами расположенные внутри них штанги с соединяющими их в верхней части дополнительными ступенями, Ступени пропущены через соответствующие направляющие прорези.

Выдвижные опоры имеют катки и отогнутые в сторону лицевой части лестницы нижние концы. Лестница с лицевой и тыльной сторон может иметь à — образные захваты для охвата монорельса с зазором, 1 з. и, ф — лы, 4 ил. нями 9, пропущенными через соответствующие прорези 7.

Шарнирное соединение штанги 8 с опорой 5 выполнено посредством оси 10.

Пружины 11 установлены внутри стоек

1 с возможностью взаимодействия со штангой 8, Выдвижные опоры 5 имеют отогнутые в сторону лицевой части лестницы нижние концы 12, выполненные с катками 13.

Верхние концы стоек 1 соединены последней основной ступенью 14 и планкой 15 для закрепления на ней при помощи болтов

16 и регулировочных гаек 17 корпуса 18 тележки 3.

В качестве тележки 3 может быть использован, например, стандартный механизм передвижения тали, Лестница снабжена закрепленными с лицевой и тыльной стороны à — образными захватами 19 для охвата монорельса 4 с зазором 20, 1791578

35

Передвижная лестница работает следующим образом.

В исходном положении, когда на ступеньках не находится рабочий, опоры 5 убраны внутрь трубчатых стоек 1 и удерживаются пружинами 11, лестница располагается вертикально, не касаясь пола катками 13, Для перемещения лестницы приводят в движение тележку 3, которая, двигаясь по монорельсу 4, останавливается в зоне требуемого проведения работ, Для перевода лестницы в рабочее положение, находясь на полу, стойки 1 наклоняют под углом к полу, воздействием одной ноги на планку 6 выводят опоры 5 из стоек

1 на величину длины прорезей 7, а другой ногой наступают на ступень 2. При этом соединенные с опорами 5 осями 10 штанги

8 перемещаются вдоль трубчатых стоек 1, а дополнительные ступени 9 — вдоль прорезей 7, определяющих ход выдвижения опор

5, Выдвинутые опоры 5 упираются в пол катками 13. Лестница нижней кромкой внутренней поверхности стоек 1 упирается в опоры 5 и удерживается нагрузкой от веса рабочего, Выполнение направляющих прорезей 7 на трубчатых стойках 1, а не на опорах 5, позволяет усилить последние, При этом возможность искривления прорезей значительно уменьшилась, так как стойка 1 имеет большее сечение и прорези выполнены с одной стороны стойки, За счет этого исключается заклинивание дополнительных ступеней 9 в прорезях 7, повышается надежность опор в работе.

По мере подъема по основным ступеням

2 нагрузка на опоры 5 уменьшается. Чтобы опоры 5 автоматически не убирались пружинами 11, дальнейший подъем продолжается по дополнительным ступеням 9. При этом нагрузка от веса рабочего передается на пружины 11 и на опоры 5 непосредственно через штанги 8 и сохраняется постоянной до конца подъема по лестнице вверх. За счет этого лестница надежно удерживается в рабочем положении, что повышает безопасность работы.

Для перевода и перемещения лестницы, находясь наверху, наступают ногами на основную ступень 14, Нагрузка на пружины

11 снимается. Опоры 5 автоматически убираются в стойки 1. А лестницу с помощью тележки 3 перемещают по монорельсу 4 до останова в другой зоне проведения работ.

После перемещения лестницы рабочий наступает на дополнительную ступень 9, Подвижные стойки 8, перемещаясь, сжимают пружины 11 и выдвигают опоры 5. За счет отгибов 12 опоры выдвигаются вперед и при взаимодействии катков 13 с полом они, поворачиваясь на осях 10 и упираясь в кромки стоек 1, наклоняются под углом к полу и тем самым обеспечивается перевод лестницы в рабочее положение сверху.

В случае повреждение тележки 3 при ее передвижении по монорельсу 4 лестница не упадет, так как она за счет захватов 19 повиснет на полках монорельса и тем самым обеспечивается безопасность рабочего при нахождении его на лестнице.

Для устранения неисправности тележка

3 освобождается от нагрузки. Для этого путем отвинчивания гаек 17 лестница спускается на величину зазора 20 и посредством захватов 19 повисает на полках монорельса

4, 3а счет закрепленных по обе стороны лестницы захватов и установки их на монорельсе с зазором обеспечивается удобство эксплуатации.

Зазор 20 регулируется с помощью гаек

17.

Формула изобретения

1. Передвижная лестница, включающая трубчатые стойки, соединяющие их ступени, прикрепленную к стойкам тележку для перемещения по монорельсу, размещенные внутри стоек подпружиненные относительно них выдвижные опоры, объединяющую последние планку и направляющие прорези, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и безопасности работ, направляющие прорези выполнены зеркально расположенными на трубчатых стойках, которые имеют шарнирно соединенные с выдвижными опорами расположенные внутри них штанги с соединяющими их в верхней части дополнительными ступенями, пропущенными через соответствующие направляющие прорези, а выдвижные опоры имеют катки и отогнутые в сторону лицевой части лестницы нижние концы.

2. Лестница по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена закрепленными с лицевой и тыльной сторон Г-образными захватами для охвата монорельса с зазором.

1791578

16 17

Составитель И. Денисенков

Техред М.Моргентал Корректор М, Петро а

Редактор 3. Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 140 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Передвижная лестница Передвижная лестница Передвижная лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции выдвижных лестниц для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства строительно-монтажных работ

Лестница // 962571

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия

Подмости // 1044751
Наверх