Замок

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые позволяют запирать их несколькими ключами одновременно. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. На поводках цилиндровых механизмов размещены шестерни с расположением их относительно друг друга по высоте со смещением. Зубчатое колесо установлено с возможностью попеременного введения в зацепление одного из двух или же обоих одновременно цилиндровых механизмов зубчатым ригелем . При, расчленении зубчатого колеса с шестернями цилиндровых механизмов автоматически происходит блокировка зубчатого ригеля с втулкой, при помощи которой происходит включение или отключение ме - хзнизмов замка за счет введения или выведения штифта, жестко укрепленного перпендикулярно оси рукоятки в выемки втулки. Ригель может работать какзасов без использования механизмов секрета. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 05 В 35/08

COCyllAPCTBEHHblgl KOWTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768304/12 (22) 14.12.89 (46) 30,01,93. Бюл. ¹ 4 (75) В.В.Фоменко и H.Â.Ôîìåíêî (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1735554, кл. Е 05 В 35/12, 1989. (54) ЗАМОК (57) Изобретение относится к запирающим устройствам, которые позволяют запирать их несколькими ключами одновременно.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. На поводках цилиндровых механизмов размещены шестерни с расположением их относительИзобретение относится к скобяным иэделиям.

Известен дверной замок; содержащий корпус, размещенный в корпусе ригель, содержащий на своей поверхности зубчатую нарезку для взаимодействия с шестерней, механизм перемещения ригеля, включающий поворотную управляющую рукоятку для размещения в гнезде корпуса и взаимодействия с ригелем, средство фиксации ригеля от перемещения, механизм перемещения ригеля включает установленную на управляющей рукоятке с возможностью перемещения вдоль нее и подпружиненную относительно корпуса зубчатую шестерню, имеющую на торцевой поверхности, противолежащей обращенной к корпусу, диаметральные выемки, и закрепленный в рукоятке штифт для размещения в диаметральных выемках шестерни в закрытом положении замка.

Недостатком такого устройства является то, что на нем отсутствуют элементы уп,, Ы„„1791615 А1 но друг друга по высоте со смещением, Зубчатое колесо установлено с возможностью попеременного введения в зацепление одного иэ двух или же обоих одновременно цилиндровых механизмов зубчатым ригелем, При расчленении зубчатого колеса с шестернями цилиндровых механизмов автоматически происходит блокировка зубчатого ригеля с втулкой, при помощи которой происходит включение или отключение механизмов замка за счет введения или выведения штифта, жестко укрепленного перпендикулярно оси рукоятки в выемки втулки. Ригель может работать как засов беэ использования механизмов секрета. 4 ил. равления ригелем и запирающими механизмами секрета с внутренней стороны запирающейся двери, на которой оно уста на вливается.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что корпус 1.2 содержит два спаренных механизмов секрета левый (Л) и правый (П), на поводках которых на разных уровнях установлены зубчатые колеса 5, которые совместно или поочередно могут входить в зацепление с параэитным зубчатым колесом 7 жестко соединенным с зубчатой шестерней 8, взаимодействующей с зубчатым ригелем, а также своими диаметральными выемками торца с такой же формы торцом втулки 13, укрепленной на крышке механизма, зчбчатое ко.лесо 7 совместно с шестерней 8 установлено с возможностью вращения, но фиксировано с одной стороны стопорным кольцом, а с другой стороны пружиной от осевых пере1791615

55 мещенй на оси 10, содержащей рукоятку 16 управления, при помощи которой штифт 17, укрепленный в теле оси помещается в одной из четырех выемок (П, Л, Р, ЛП) корпуса, что позволяет зубчатое колесо 7 помещенное на оси 10, совместно с шестерней 8, устанавливать на четырех разных уровнях, что позволяет соединять зубчатый ригель 9 только с левым (Л), только с правым (П), с левым и правым (Л, П) одновременно, отсоединять ригель от обоих механизмов секрета (Л,П) и блокировать ригвль 9, устанавливать его при помощи рукоятки 13 в положение закрыто или же открыто и блокировать его от перемещений в заданном положении при помощи фиксатора 19.

На фиг.1 изображен спаренный механизм, вид спереди; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1 (кинематическая схема сочленения и расчленения ригеля с механизмами секрета); на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.2 (соединение составных частей корпуса и выполнение узла фиксиронания режима работы устройства); на фиг.4 — узел задания режима работы устройства, вид сзади, Механизм содержит разъемный корпус, состоящий из частей 1 и 2, соединенных между собой, например, штифтами 3, между частями корпуса установлены с возмо>кностью вращения левый (Л) и правый (П) механизмы секрета, содер>кащие поводки 4, на которых установлены зубчатые колеса 5 на разных уровнях и зафиксированы штифтами 6, паразитное зубчатое колесо 7, жестко соединенное с шестерней 8, последняя взаимодействует с зубчатым ригелем 9, паразитное колесо 7, совместно с шестерней 8 установлено с возмо>кностью вращения на оси 10, но фиксированно в осевом направленоии с одной стороны стопорным кольцом 11, а с другой пружиной 12, упирающейся своим вторым концом в торец рукоятки 13 привода ригеля, укрепленной с возможностью вращения в теле крышки 14, торцы шестерни 8 и рукоятки 13 содер>кат диаметральные выемки 15, что позволяет при их сведении прочно сочленяться, ось 10 содержит укрепленные на ней рукоятку 16 и штифт 17, который последовательно совместно с осью 10 может помещаться в выемки П, Л, Р, ЛП, выполненные. в теле корпуса (часть 1) (фиг,3,4). На лицевой части крышки 14, вокруг рукояток 13., 16 нанесены метки (буквенные знаки, фиг,4), которые необходимы для обеспечения режима переключения механизма. Рукоятка 13 содержит диаметральные выемки 18, в которые помещается подвижный фиксатор 19 и блокирует ее от поворота. Крепление механизма замка к двери осуществляется с использованием резьбового отверстия 20, Лицевая часть механизма замка содержит декоративную планку 21, укрепленную, например, винтом 22, Механизм работает следующим образом, Механизм замка может работать в четырех режимах; работа обоих одновременно механизмов секрета на один общий ригель; работа одного правого механизма секрета; работа одного левого механизма секрета; отключение обоих механизмов секрета и блокировка ригеля, Для установки любого из четырех режимов работы механизма служат рукоятки 16, 13 и фиксатор 19.

Для включения обоих механизмов секрета на один общий ригель необходимо рукоятку 16 приподнчть (пересилив пружину

12) до отказа, установить ее указатель против обозначения ЛП (левый, правый) и отпустить рукоятку, Под действием пружины 12 ось 10 совместно со всеми деталями, установленными на ней, установятся в крайнее поло>кение, определяемое штифтом 17 и глубиной выемки ЛП, в которую он помещается, а паразитное зубчатое колесо 7 при этом войдет в зацепление с правым и левым зубчатыми колесами 5, и подключит тем самым оба механизма секрета к ригелю 9.

Для включения одного правого механизма секрета указатель, также отведенной до отказа рукоятки 16, устанавливается против обозначения П (правый) и отпускается при этом штифт 17 поместится в выемку П, такой глубины, что зубчатое колесо 7 сочленится с зубчатым колесом 5 только с расположенным с правой стороны, так как зубчатые колеса 5 левого и правого механизмов секрета установлены на разных уровнях, Таким же образом осуществляется подключение и левого механизма секрета, при этом штифт 17 поместится в выемку Л (левый) и войдет в зацепление зубчатое колесо

7 только с зубчатым колесом левого механизма секрета. Для отключения обоих механизмов секрета необходимо также приподнять рукоятку 16 до отказа, при этом зубья 15 шестерни 8 и рукоятки 13 сочленятся, а помещенный штифт 17 в выемку Р (раэьединено) не позволит им разъединиться и будут прочно удерживаться в этом положении пружиной 12, при этом зубчатое колесо 7 выйдет из зацепления с обоих зубчатых колес 5, Вращением рукоятки 13 в ту или другую сторону ригель 9 можно установить в положение закрыто или же открыто и зафиксировать его в этом положении пере1791615 мещением фиксатора 19 в одну из выемок

18 содержащихся на диаметральной поверхности рукоятки 13, при этом ригель будет блокирован от перемещения, механизмы секрета левый и правый, при этом с использованием ключей 23 будут свободно вращаться, так как их зубчатые колеса находятся вне зацепления с зубчатым колесом 7, Закрытый механизм снаружи при помощи ключей 23 на один левый, один правый или же на оба одновременно секретные механизмы, позволяет открыть его с внутренней стороны при помощи рукоятки 16, установленной в положение Р (разьединено) с последующим перемещением ригеля в положение открыто рукояткой 13, Механизм также позволяет с внутренней стороны двери установить его в положение закрыто на один левый, один правый или же на оба секрета одновременно, для чего первоначально рукояткой 13 (при установке рукоятки 16 в положение Р) переместить ригель 9 в положение закрыто, а затем рукоятку 16 установить в любое нужное положение Л, П или ЛП, что позволит механизм открыть с внешней стороны ключом (ключами) 23.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, размещенные в корпусе ригель с зубчатой нарезкой, механизм перемещения ригеля, включаю5 щий поворотную управляющую рукоятку, установленную на ней с возможностью перемещения вдоль нее и подпружиненную втулку, имеющую на торцовой поверхности,. противолежащей обращенной к корпусу, 10 диаметоально расположенные выемки, закрепленный в рукоятке штифт для размещения в выемках втулки и размещенную на рукоятке зубчатую шестерню для взаимодействия с ригелем, средство фиксации ригеля

15 от перемещения, включающее пару механизмовсекрета, отл ича ю щи йся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, механизм перемещения ригеля включает зубчатые колеса, установлен20 ные в соответствии с механизмами секрета на разных уровнях, и размещенное на рукоятке паразитное зубчатое колесо, жестко соединенное с зубчатой шестерней, втулка подпружинена относительно зубчатой шес25 терни и связана с ней с возможностью соединения и разъема, при этом выемки втулки выполнены разной глубины для обеспечения режима переключения.

1791615 4

Составитель В.Фоменко

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С.Юско

Редактор С,Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Замок Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в приборостроении и позволяет повысить надежность запирания при вибрационных нагрузках, секретность и удобство эксплуатации

Замок // 2170315
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего расположенные в корпусе несколько замочных механизмов, которые взаимодействуют с одним или с несколькими засовами и через них замок открывается по определенной последовательности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается программируемого цилиндрического замка, содержащего статор, в котором имеется отверстие, вставленный в отверстие статора ротор, в котором имеется отверстие для ключа, программирующий механизм, который позволяет в процессе операции замены перепрограммировать замок на работу с другим ключом, отличающимся от ключа, который до этого использовался для работы с замком, и по крайней мере один запорный штифт или контр-штифт, который разделен как минимум на две части и может перемещаться в открытое положение как минимум двумя ключами различной формы, при этом программирующий механизм содержит в статоре по крайней мере одну выполненную в отверстии продольную канавку, необязательно группу статорных гнезд и расположенных в них запорных контр-штифтов и пружин, а в роторе содержит группу первых гнезд, которые пересекают отверстие для ключа, и группу вторых гнезд, параллельных первым гнездам

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к области скобяной промышленности и касается замка с секретным механизмом, в котором предусмотрено использование предохранительных пластин или сувальд, при этом он содержит стопорящие средства для временного удержания одной или нескольких сувальд в положении, удаленном от их положения покоя, таким образом гарантируя срабатывание замка от первого ключа, и средства деактивации стопорящих средств, таким образом гарантируя срабатывание замка только от второго ключа, отличающегося от первого ключа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей и ворот

Изобретение относится к предохранительному замку с высокой гибкостью использования при использовании обычно для дверей, ворот, сейфов и др

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к производству замков повышенной секретности, отпираемых несколькими ключами, и может быть использовано для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей, различного вида сейфов и металлических шкафов
Наверх