Линейка для суммирования

 

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением, в частности для суммирования площадей проекций пор при расшифровке радиографических снимков сварных стыков трубопроводов . Цель изобретения - повышение быстродействия и упрощение подсчета площади проекций пор сварных стыков. Линейка состоит из корпуса с установленными в его пазу параллельными движками, связанными между собой выступами и пазами , выполненными на первых концах соответствующих движков таким образом, что при передвижении любого движка в сторону второго конца одновременно передвигаются все последующие движки в ту же сторону на то же расстояние. Бегунок, установленный на корпусе, показывает сумму площадей проекций пор, шкалы на движках и корпусе имеют шаг, равный значению площади одной поры соответствующего диаметра . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s G 06 6 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4882550/24 (22) 14.11.90 (46) 30.01.93. Бюл, N 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) И,В,Сырчин (56) Авторское свидетельство СССР

N 710046, кл. G 06 G 1/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N 1151992, кл. G 06 6 1/04, 1983. (54) ЛИНЕЙКА ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением, в частности для суммирования площадей проекций пор при расшифровке радиографических снимков сварных стыков трубопИзобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением.

Линейка предназначена для суммирования величин. измеряемых в одних единицах, в частности площадей проекций пор разного диаметра при расшифровке радиографических снимков сварных стыков магистральных трубопроводов.

Известна счетная линейка, содержащая корпус, в котором размещены движки с числовыми шкалами, сопряженные друг с другом. Каждый движок на сопрягаемых сторонах имеет соответственно продольные выступ и паз, Однако длина продольного выступа каждого предыдущего движка меньше длины соответствующего продольного паза каждого последующего движка на величину, „„. Ж„„1791821 А1 роводов, Цель изобретения — повышение быстродействия и упрощение подсчета площади проекций пор сварных стыков. Линейка состоит из корпуса с установленными в его пазу параллельными движками, связанными между собой выступами и пазами, выполненными на первых концах соответствующих движков таким образом, что при передвижении любого движка в сторону второго конца одновременно передвигаются все последующие движки в ту же сторону на то же расстояние. Бегунок, установленный на корпусе, показывает сумму площадей проекций пор, шкалы на движках и корпусе имеют шаг, равный значению площади одной поры соответствую;цего диаметра, 3 ил, равную шагу числовой шкалы, в результате чего сопряженные движки свободно перемещаются относительно друг друга только на величину этого шага.

Наиболее близкой является логарифмическая линейка, имеющая на концах движка упоры, к одному из которых придвигают до соприкосновения бегунок для считывания искомого числа.

В этом случае упоры помогают считывать результат вычислений, но не участвуют в процессе вычисления.

Цель изобретения — повышение быстродействия и упрощение подсчета площади проекций пор сварных стыков.

Цель достигается тем, что по параллельным паэам корпуса линейки передвигаются имеющие упоры движки, количество кото1791821

10

20

45 рых равно количеству гостированных диаметров пор. В верхнем направляющем пазу корпуса, над движками, расположен бегунок с прозрачной пластиной, Движки нэ первом конце снабжены противоположно расположен ными упорами иразами,а бегунок на первом конце снабжен пазом. Упор на каждом снабженном им движке выполнен в виде выступа, размещенного с упором в пазу соседнего последующего движка, зто обеспечивает одновременное перемещение последующих движков на одно и то >ке расстояние в сторону их вторых концов и последующее независимое от всех предыдущих движков перемещение в ту >ке сторону любого движка.

Нэ корпус и движки нанесены шкалы.

Кроме шкал на движке нанесены указатели.

Шаг каждой шкалы равен значению площади одной поры определенного диаметра в линейном, едином для всех движков, масштабе.

Кроме того, на корпус нанесена масштабная шкала (шкалы) с отметками, соответствующими предельно допустимым значениям для гостированных толщин сте нок, по которой считывается окончательный результат суммирования и допустимость значения результата суммирования.

До начала суммирования движки приводятся в нулевое положение (т.е, когда все указатели показывают нэ "0" соседних предыдущих шкал).

Суммирование производится последовательным передвижением движков на необходимое количество делений по шкале, расположенной на смежном движке (для первого движка — на корпусе).

Результат суммирования в единицах площади укажет бегунок на масштабной шкале корпуса. Допустимость результата суммирования укажет положение бегунка. относительно отметки предельно допустимого значения для данной толщины стенки, нанесенной на масштабную шкалу.

Предложенное техническое решение отличается от прототипа и известнь х технических решений всей совокупностью признаков, можно сделать вывод о соответствии технического решения критериям изобретения

"новизна" и "существенные отличия".

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг, 2 — вариант выполнения устройства с применением нониусных шкал; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Вариант I. Линейка состоит иэ корпуса

1 прямоугольной формы с направляющими пазами 2, по которым перемещаются движки 3 с указателями 4 и шкалами 5.

Движки 3, выполненные в виде реек, снабжены на одном конце противоположно расположенными упоро л 6 и пазом 7. Упор

6, выполненный в виде выступа, входит в паз 7 последующего движка, На корпусе 1 под нижним дви>кксил нанесена шкала 8, шаг которой равен значению площади одной поры диаметром 3 мм в линейном масштабе, соответствует максимально допустимому значению диаметра пор.

На нижнем движке нанесены: в нижней части — указатель 4 для отсчитывания количества пор диаметром 3 мм; в верхней части — шкала 5, шаг которой равен значению площади проекций одной поры диаметром 2,7 мм в том же масштабе.

На остальных движках нанесены указатели 4 и шкалы 5, соответствующие значениям диаметров пор согласно ряду по ГОСТ

7512-82, В последнем пазу 2 корпуса 1 установлен бегунок 9 с указателем 10 и прозрачной пластиной 11, на которой нанесена риска 12 для считывания результатов суммирования.

В верхней части корпуса 1 расположены масштабные шкалы: шкала 13 — для пор сферической формы, нэ шкале 13 имеются отметки 14, соответствующие предельно допустимому значению для гостированных значений толщины стенок; шкала 15 — для пор каплеобраэной формы, на ней имеются отметки 16, соответствующие предельно допустимому значению для гостированных значений толщин стенок, Для удобства использования на корпусе

1 выполнена ручка 17, на движках 3 и бегунке 9 — ручки 18.

Вариант II При использовании линейки с мелким масштабом шкал 5 указатели 4 и

10 необходимо заменить нониусными шкалами 19 и 20 соответственно.

Перед началом суммирования необходимо привести линейку в исходное состояние; установить все указатели 4 на нулевые отметки соответствующих шкал, Суммирование производится путем последовательного передвижения за ручки 18 движков 3 в пазах 2 корпуса 1, начиная с того значения диаметра пор, движок которо-. го расположен ниже (то есть начиная с наибольшего значения диаметра пор), При передвижении движков 3 корпус 1 удерживается за ручку 17. При передвижении движков 3 указатель 4 устанавливается на риску шкалы 5, соответствующую количеству пор данного диаметра, обнаруженных на радиографическом снимке (для самого нижнего движка, для диаметра пор 3 мм — относительно шкалы 8 на корпусе 1). При мелком

1791821 масштабе шкал 5 вместо указателей 4 используются нониусные шкалы 19. При передви>кении одного движка 3 благодаря упорам 6 и пазам 7 передвигаются все движки 3. расположенные выше, 5

Таким же образом передвигается и бегунок 9, расположенный в верхнем пазу 2 корпуса 1, его указатель 10 (или нониусная шкала 20) устанавливается по шкале верхнего движка 3, 10

После окончания передвижения риска, 12 на прозрачной пластинке 11 бегунка 9 покажет на шкале 13 или 15 (в зависимости от формы пор на радиографическом снимке) окончательный результат суммирования. 15

Допустимость вычисленной суммы площади проекций пор определяется сравнением положений риски 12 и одной из отметок 14 или 16, соответствующей значению контролируемой стенки трубы. Если риска 12 распо- 20 ложена правее отметки, то площадь проекций пор и ревы шает допустимое значение для толщины стенки, которой соответствует отметка

14 или 16.

Применение предлагаемой линейки по- 25 зволяет существенно упростить и ускорить процесс расшифровки рентгеноснимков, повышает его объективность.

Формула изобретения

Линейка для суммирования, содержа- 30 щая корпус, снаб>кенный шкалой и пазом, первый движок, снабженный шкалой и расположенный в пазу корпуса, бегунок, выполненный из прозрачной пластины с нанесенной на нее риской и установленный на корпусе, упор, установленный на первом конце первого движка, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродейст-. вия и упрощения подсчета площади проекций пор сварных стыков, дополнительно введена группа движков, каждый из которых снабжен шкалой и размещен в пазу корпуса с возможностью перемещения параллельно перемещению первого движка, причем каждый движок группы с первого до предпоследнего на первом конце снабжен противоположно расположенными упором и пазом, а бегунок на первом конце снабжен пазом, упор на каждом снабженном им движке выполнен в виде выступа, размещенного с упором в пазу соседнего последующего движка с обеспечением одновременного перемещения на одно и то же расстояние в сторону их вторых концов и независимого перемещения в ту же сторону любого движка от всех предыдущих движков, шкалы на движках и на корпусе выполнены с шагом. равном значению площади одной поры соответствующего диаметра, а шкала в верхней части корпуса предназначена для подсчета сумм.

179 821

Составитель И. Сырчин

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 152 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Линейка для суммирования Линейка для суммирования Линейка для суммирования Линейка для суммирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим аналоговым вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть ис юльзовано при решении задач пространственной угловой ориентации

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к вычислительным устройствам и может быть использовано для измерения остойчивости корабля
Наверх