Музыкальный инструмент хомус

 

.Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобретения: фиксирующие элементы выполнены корытообразной формы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 10 Р 17/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ flATEHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

M (21) 4819495/12 (22) 25,04.90 (46) 30.01.93. Бюл. № 4 (71) Якутский государственный университет (72) Н.И. Потапов и Н.Н. Бурцев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11772299001188, кл. G 01 0 17/00. 1989.

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструкции якутского национального инструмента хомус.

Известны конструкции хомуса, состоящие из кол ьцеобразного основания, переходящего в "щеки" с ромбовидным сечением и язычка, прикрепленного к задней стенке основания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции хомуса является конструкция, содержащая язычок, связанный с основанием и расположенный в зазоре между его "щеками ", несущими продольно расположенные фиксирующие элементы, Но известная конструкция хомуса не дает воэможности играть на хомусе при отсутствии зубов, например, у стариков, детей, инвалидов. Такая конструкция также не дает воэможности фиксации инструмента одними только деснами без участия рук. А это бывает необходимо, если у исполнителя нет одной руки или другая рука занята еще одним музыкальным инструментом.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании исполнителями-инвалидами.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции имеется специальное при Ы„, 1791842 А1 (54) МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ХОМУС (57) Использование; в производстве музыкальных инструментов, Сущность изобретения: фиксирующие элементы выполнены корытообра ной формы. 2 ил. способление, представляющее собой две пластины. Это фиксирующие элементы. которые выполнены корытообразной формы vi служат для обеспечения возможности сжатия их деснами исполнителя. Фиксирующие элементы могут быть приварены или присоединены с помощью заклепок.

На фиг,1 показан предлагаемый инструмент; на фиг.2 — разрез А — Л на фиг.1.

Хомус состоит из основания 1, переходящего на верхнюю и нижнюю "щеки" 2 с ромбовидными сечениями,.язычка 3, прикрепленного к основанию 1. Фиксирующие элементы 4 изготавливаются иэ металла или полимера и крепятся к "щекам" инструменTB.

Для игры исполнитель зажимает инструмент деснами посредством фиксирующих элементов, При этом инструмент надежно фиксируется исполнителем-инвалидом, Высокая надежность фиксирования дает возможность играть на инструменте исполнителям при отсутствии или дефекте зубов, при отсутствии или параличе одной руки, высвобождает вторую руку исполнителя для манипуляции другими инструментами.

Формула изобретения

Музыкальный инструмент, содержащий язычок, связанный с основанием и располо1791842

Составитель Н. Потапов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Лукач

Редактор

Заказ 153 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 женный в зазоре между его щеками, несушими продольно расположенные фиксирующие элементы,отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании исполнителями-инвалидами, фиксирующие элементы выполнены корытообразной формы для обеспечения возможности сжатия их деснами исполнителя,

Музыкальный инструмент хомус Музыкальный инструмент хомус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам хомус. Музыкальный инструмент хомус состоит из кольцеобразного основания (1), переходящего в щеки (2), между которыми расположен язычок (4). На теле щек (2) расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки (3) для удержания инструмента в зубах во время игры без поддержки рук. Щеки (2) соединены перемычкой, расположенной между щеками (2) хомуса. Обеспечивается возможность фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук с возможностью исключения чрезмерного зажатия хомуса зубами во время игры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен музыкальный инструмент хомус с механизмом изменения тональности, который содержит корпус из удлиненного кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 4. Узел крепления язычка 4 к корпусу выполнен в виде бороздки 5 в верхней части основания 1, закрепляемого съемными накладками 6 по обе стороны корпуса посредством разъемного соединения 7. Узел дополнительно содержит механизм регулирования тональности звучания, выполненный с возможностью перемещения вдоль продольной оси инструмента по пластине язычка 4 и внутренней поверхности 9, образованной в основании 1 корпуса. Корпус подвижного механизма имеет наружные боковые продольные направляющие бороздки 13 и внутренний сквозной канал 20 для прохода язычка, также корпус включает внутренний цилиндрический прижим-фиксатор 14 язычка 4, содержащий с внешней стороны рычаг регулировки 15 с ручкой-кнопкой 16 и возвратное устройство рычага с упругим элементом 17, упором-ограничителем поворота 18, а с внутренней стороны - фигурный канал 12 для прохода пластинки язычка 4, сопоставляемый с внутренним каналом 20 в корпусе подвижного механизма. Внутри фигурного канала 12 выполнена поверхность с поперечным углом, образованным двумя пересекающимися плоскостями 19, которая при повороте прижима-фиксатора 14 плотно прилегает одной стороной к пластине язычка 4, на тыльной стороне 11 механизма закреплено возвратное устройство 21 фиксатора, включающее упругий элемент на продольном направляющем, установленном другим концом на тыльной стороне накладки 6 основания 1 корпуса. 5 ил.
Наверх