Швабра

 

Использование: устройство предназначено для уборки поверхностей пола, стен, оконных стекол. Сущность изобретения: швабра содержит закрепленное на рукоятке основание с гнездом для фиксации концов тряпки, шарнирно соединенный с рукояткой рычаге планкой, расположенной перпендикулярно его оси с возможностью захода в гнездо при опускании рычага. Устройство имеет средство фиксации рычага относительно основания, установленное на рукоятке с возможностью осевого перемещения. Основание выполнено в виде равнобедренного треугольника, а рукоятка и подпружиненный рычаг выполнены в поперечном сечении U-образными с направлением открытой части навстречу друг другу и с возможностью захода рычага в рукоятку. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 47 1. 13/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4828071/12 (22) 23.05.90 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (76) Ю.А. Коржавин (56) Патент США М 1630418, кл. 34 С 10/11, 1927; (54) ШВАБРА (57) Использование: устройство предназначено для уборки поверхностей пола, стен, оконных стекол. Сущность изобретения: швабра содержит закрепленное на рукоятке основание с гнездом для фиксации концов тряпки, шарнирно соединенный с рукояткой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для уборки поверхностей пола, стен, оконных стекол. а также труднодоступных мест в жилых помещениях.

Известна швабра, содержащая рукоятку, прикрепленную к шарнирно соединенным между собой зажимным плечам, выполненным, для усиления конструкции и обеспечения надежного зажима тряпки, в форме равнобедренных треугольников и имеющих зажимные колодки, между которыми зафиксирована тряпка.

Недостатком швабры является то, что в процессе мытья зажимные плечи повреждают моющую поверхность, т.к. они не обернуты тряпкой.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является швабра, содержащая вытянутое прямоугольное основание с пазом, снаб\

„„5U„„1792318 АЗ рычаг с планкой, расположенной перпендикулярно его оси с возможностью захода в гнездо при опускании рычага. Устройство имеет средство фиксации рычага относительно основания, установленное на рукоятке с возможностью осевого перемещения.

Основание выполнено в виде равнобедренного треугольника, а рукоятка и подпружиненный рычаг выполнены в поперечном сечении U-образными с направлением открытой части навстречу друг другу и с возможностью захода рычага в рукоятку. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. женное плоским дном и загнутыми краями, образующими гнездо для фиксации концов тряпки. В одной плоскости с дном основания перпендикулярно его длинной стороне 4 к основанию прикреплен стержень, в кото- К) рый с другого конца вставлена рукоятка. К ) рукоятке одним концом шарнирно прикреп- () лен рычаг, входящий в паз основания в про- д цессе зажатия тряпки. Другой конец рычага снабжен планкой, расположенной перпендикулярно его оси с воэможностью захода в гнездо при опускании рычага. На рукоятке с возможностью осевого перемещения уста- (д) новлено средство фиксации рычага относительно основания, Однако описанная швабра не обеспечивает необходимого удобства в пользовании, т.к. в ней отсутствует упругий элемент, отжимающий планку от гнезда основания при закладывании и снятии тряпки, 1792318

Целью изобретения является повышение удобства пользования шваброй, Это достигается тем, что в известной швабре. содержащей закрепленное на рукоятке основание с гнездом для фиксации концов тряпки, шарнирно соединенный с рукояткой рычаг с планкой, расположенной перпендикулярно его оси с возможностью захода в гнездо при опускании рычага, и средство фиксации рычага относительно основания, установленное на рукоятке с возможностью осевого перемещения, согласно изобретению основание выполнено в виде равнобедренного треугольника.

Рукоятка и рычаг могут быть выполнены в поперечном сечении U-образными с направлением открытой части навстречу друг другу с возможностью захода рычага в рукоятку.

Рычаг может быть выполнен подпружиненнымм.

На фиг,1 изображена швабра, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— швабра, вид сверху; на фиг.4 — зажим тряпки в швабре.

Швабра содержит рукоятку 1 U-образного поперечного сечения, закрепленное на ней основание 2, выполненное в виде равнобедренного треугольника, предназначенного для оборачивания тряпкой 3, рычаг 4

U-образного поперечного сечения. Рукоятка 1 и рычаг 4 расположены так, что их пазы направлены навстречу друг другу. Один конец рычага шарнирно соединен с рукояткой осью 5 и установлен в пазу а рукоятки 1. К противоположному концу рычага 4 перпендикулярно ему прикреплена планка 6 для фиксации концов тряпки 3. На ось 5 надет упругий элемент 7 в виде пружины или ре-. зинового элемента, один конец которого размещен в пазу рукоятки 1, а другой — в пазу рычага 4.

Швабра включает также средство фиксации рычага относительно основания, выполненное в виде. втулки 8 и установленное на рукоятке 1 с воэможностью перемещения вдоль нее, гнездо 9 для фиксации концов тряпки 3, прикрепленное к основанию 2, Планка 6 соединена с рычагом 4 с возможностью захода в гнездо 9.

Упругий элемент в виде пружины 7 предназначен для отжатия планки 6 от гнезда 9 при перемещении втулки 8 в сторону оси 5 рычага 4.

5 Шваброй пользуются следующим образом.

Швабра укладывается основанием 2 на тряпку 3, концы тряпки 3 заворачиваются треугольником. соответствующим форме ос10 нования 2, и укладываются на гнездо 9 (фиг.4).

При перемещении втулки 8 по рукоятке

1 в сторону основания 2 рычаг 4 прижимается к основанию 2, и планка 6 входит в гнездо

15 9, зажимая тряпку 3.

При перемещении втулки 8 по рукоятке

1 от основания 2 в сторону оси 5 рычаг 4 . отжимается пружиной 7 от основания 2 и освобождает тряпку 3.

20 Вследствие того, что основание 2 в рабочем положении обернуто тряпкой 3, исключается возможность царапания моющей поверхности основанием 2 швабры.

Наличие пазов U-образного поперечно25 го сечения в рукоятке 1 и рычаге 4, в которые упираются концы упругого элемента 7, по" зволяетсделать конструкцию швабры более компактной, легкой и прочной.

30 Формула изобретения

1. Швабра; содержащая закрепленйое на рукоятке основание с гнездом для фиксации концов тряпки, шарнирно соединенным

35 с рукояткой рычаг с планкой, расположенной перпендикулярно его оси с воэможностью захода в гнездо при опускании рычага, и средство фиксации рычага относительно основания, установленное на рукоятке с

40 возможностью осевого перемещения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, основание выполнено в виде равнобедренного треугольника.

2. Швабра по п.1, отличающаяся

45 тем, что рукоятка и рычаг выполнены в поперечном сечении U-образными с нап равлением открытой части навстречу друг друга и с возможностью захода рычага в рукоятку.

3. Швабра по п.1, отличающаяся

50 тем, что рычаг выполнен подпружиненным.

7792378

Составитель Ю. Коржавин

Техред М.Моргентал Корректор M. Максимйшинец

Редактор

Заказ 164 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Швабра Швабра Швабра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки

Изобретение относится к уборочной и очистной технике

Изобретение относится к бытовой технике

Швабра // 1076080

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Швабра // 2389427
Изобретение относится к швабре, используемой для мытья, например, полов и имеющей возможность самоосушения

Изобретение относится к способу уборки помещения, который включает очистку от грязи и мусора рабочего органа с влагопоглощающим тканевым материалом окунанием в емкость с водой, отжим материала, влажную обработку им поверхности и периодическую замену воды, причем емкость выполняют в виде сообщающихся сосудов, в одном из которых производят очистку материала от грязи и мусора, которые удаляют с частью воды в другой сосуд, где воду отделяют от мусора и возвращают в первый сосуд, а мусор оставляют во втором сосуде до момента замены воды
Наверх