Винтовая лестница

 

Использование: передвижение людей по высоте строящихся зданий и сооружений и других местах. Сущность изобретения: лестница содержит центральную стойку, прикрепленные к ней по винтовой линии ступени и ограждения. Каждая ступень имеет установленную над ней дополнительную ступень. Ступени по вертикали расположены с удвоенным шагом. Дополнительные ступени укорочены со стороны центральной стойки и могут быть смещены в сторону следующей основной ступени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 G 1/30

ДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

OMCTBO СССР

ПАТЕНТ СССР) ГО

BE (ГО

АТЕНТУ (21 (22 (46

{71 ло (72

Ку (73 ло (56

N. ит тн ку пр ньх н х на тр ви с ц ко т л е в н н ю в й

4932536/33

29.04,91

30.01.93. Бюл, М 4

Малое предприятие "Депла" и Свердский машиностроительный завод

М. Г. Петров, 8. А. Лаврищев, B. А. нецов и В. И. Донец

Малое предприятие "Депла" и Свердский машиностроительный завод

Авторское свидетельство СССР

59583, кл. Е 06 С 1/04, 1980.

Патент США hL 4338751, кл, E 04 F

00, 1983.

Изобретение относится к области строльства, в частности к конструкциям лесц, например, для жилых помещений.

Известна лестница, включающая стойвыполненную из парных элементов и крепленных к ним ступеней, выполненв виде опорных площадок, установленпод углом друг к другу (1).

Известна винтовая лестница, выбранв качестве прототипа, включающая ценльную стойку, прикрепленные к ней по товой линии с заданным шагом ступени граждением (2).

Недостатком известной винтовой лесты является ее большая материалоемь.

Цель изобретения — снижение материамкости винтовой лестницы.

Укаэанная цель достигается тем, что в товой лестнице, включающей центральстойку, прикрепленные к ней по винтолинии с заданным шагом ступени с раждением согласно изобретению каж5U 17924?5 А3 (54) ВИНТОВАЯ ЛЕСТНИЦА (57) Использовайие: передвижение людей по высоте строящихся зданий и сооружений и других местах. Сущность изобретения: лестница содержит центральную стойку, прикрепленные к ней по винтовой линии ступени и ограждения, Каждая ступень имеет установленную над ней дополнительную ступень. Ступени по вертикали расположены с удвоенным шагом. Дополнительные ступени укорочены со стороны центральной стойки и могут быть смещены в сторону следующей основной ступени, 1 з,п. ф-лы, 1 ил. дая ступень установленной над ней дополнительной ступенью, при этом ступени по вертикали расположены с удвоенным шагом, а дополнительные ступени укорочены со стороны центральной стойки,.Кроме того, каждая дополнительная ступень смещена в сторону следующей основной ступени. 4

При снабжении каждой ступени уста- К.) новленной над ней дополнительной ступенью и расположении ступеней по ф вертикали судвоенным шагом,,а также укорачивании дополнительных ступеней со сто- у роны центральной стойки обеспечивается снижение материалоемкости винтовой лестницы.

При смещении каждой дополнительной (p3 ступени в сторону следующей основной ступении, также обеспечивается снижение материалоемкости винтовой лестницы.

На чертеже представлена винтовая лестница, общий вид, Винтовая лестница содержит центральную стойку 1, к которой по винтовой линии

1792475

Редактор Т.Горячева Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор Н Бучок

Заказ 172 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с заданным шагом прикреплены, например, с помощью сварки ступени 2, являющиеся основными, с ограждением 3. Над основны- ми ступенями 2, расположенными с удвоенным шагом, установлены дополнительные 5 ступени 4, укороченные со стороны центральной стойки 1 и смещенные в сторону следующей основной ступени 2.

Изобретение йозволяет снизить материалоемкость винтовой лестницы, 10

Ф о р м у л а и з о б р" е т е н .и я

1. Винтовая лестница, включающая центральную стойку, прикрепленную к ней по винтовой линии с заданным шагом ступени с ограждением, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, каждая ступень снабжена установленной над ней дополнительной ступенью, при этом ступени по вертикали расположены с удвоенным шагом, а дополнительные ступени укорочены со стороны центральной стойки.

2, Лестница по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждая дополнительная ступень смещена в сторону следующей основной ступени.

Винтовая лестница Винтовая лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия

Подмости // 1044751
Наверх