Наружное ограждение

 

1лспользование: в жилищном и гражданском строительстве. Сущность изобретения: наружное ограждение, использующее доого иМ .: 4 J М.: антеее Лсолнечную радиацию для обогрева, состоит из двух стенок 1 и 2 с воздушной прослойкой 4 между ними. Внутренняя стенка 1 непрозрачна , толщина определяется, исходя из теплотехнических требований, Кроме того, внутрёйняя стенка имеет оконный проем 3 горизонтально-протяжённой формы, расположенный в верхней половине. Наружная стенка 2 полностью прозрачна для проникновения солнечных лучей. Причем обе стенки выполнены с входными и выходными вентиляционными отверстиями 5 и б, расположенными в нижних и верхних частях стенок . Между стенками 1 и 2 расположены аккумуляторы тепла в ШДё ребер 7 из тяжелого бетона с металлическими стержнями, которые могут быть заменены трубами, в которых нагревается теплоноситель (вода, воздух). 3 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ.БЛИК (! 9) (я)л Е 24 J 2/42

АРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

СТВО СССР

ТЕНТ СССР) ГО УД

BE ОМ (ГО ПА

К BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) (22) 1 (46) (71) ват л иэк лых и (72) (56)

Стр

3/О

Стр (54) (57) ско ния

839484/06 солнечную радиацию для обогрева, состоит

5.06.90 из двух стенок 1 и 2 с воздушной прослойкой

7,02.93. Бюл, Q 5 4 между ними, Внутренняя стенка 1 непрозбилисский зональный научно-исследо- рачна, толщина определяется, исходя из ьский и проектный институт типового" теплотехнических требований. Кроме того, периментального проектированйя жи- внутрейняя стенка имеет оконный проем 3 общественных зданий горизонтально-протяженной формы, распо.А.Богаченко и Д.В.Буачидзе ложенный в верхней половине. Наружная

Андерсон Б, Солнечная эйергия. М,: стенка 2 полностью прозрачна для проникйиздат, 1982, с.97, рис,3.15, новения солнечных лучей, Причем обе стенатент Франции И. 2442412, кл, F 24 J ки выполнены"с входными и выходными, 1980.: .. вентиляциойными отверстиями 5 и 6, распо. ндерсон Б. Солнечная энергия, М.: ло>кенными в нижних и верхних частях стейиздат, 1982, с,201, рис.3.22, . нок. Между стенками 1 и 2 расположены аккумуляторы тепла в вйде ребер 7 из тяжеАРУЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ . лого бетона с металлическими стержнями, спользование: вжилищномитраждан- которые могут быть заменены трубами, в строительстве. Сущность изобрете- которых нагревается теплоносйтель (вода, : наружное ограждение, использующее воздух). 3 ил.

A -4

1793171

Изобретение относится к строительной теплофизике. в частности к использованию тепла солнечной радиации для снижения расхода тепла на отопление зданий, и мо>кет быть использовано в жилищном и гражданском строительстве, Известно большое разнообразие конструктивных решений наружных ограждающих конструкций (стен) использующих тепло солнечной радиации пассивными приемами.

Известен также солнечный элемент для улавливания тепловой энергии солнечных лучей.

Отмеченный солнечный элемент образован панелью, содержащей две стенки, одна из которых (наружная) прозрачная для .пропускания солнечных лучей. Между стенками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, расположено несколько непрозрачных ребер, предназначенных для попадания солнечных лучей и улавливания их тепловой энергии. Перенос энергии обеспечивается с помощью воздуха, циркулирующего между двумя стенками.

Недостатком указанного солнечного элемента является то, что на внутренней глухой стене нет оконного проема для непосредственного проникания тепла солнечной радиации, служащего также источником естественного освещения.

Прототип состоит из вертикального солнечного коллектора и теплоаккумулирующей стены. При попадании солнечных лучей на зачерненную поверхность стены коллектора бетон поглощает некоторое количество тепла. Одновременно другая частьтепла нагревает воздух, который поднимается вдоль коллектора и поступает в помещение.

Недостатком прототипа является; отсутствие дополнительных аккумуляторов тепла солнечной радиации в виде ребер; отсутствие оконного проема на внутренней глухой стене, через который в помещение поступает тепло солнечной радиации и который служит источником естественного освещения, Целью изобретения является повышение энергетической эффективности наружной ограждающей конструкции, Указанная цель достигается тем, что в воздушной прослойке расположены аккумуляторы тепла, окрашенные в темный цвет, в виде ребер (цилиндров или параллелепипедов) из тяжелого бетона с внутренними металлическими стержнями и устройства оконного проема на внутренней глухой стенке для непосредственного проникания тепла солнечной радиации и служащего источником естественного освещения, аккумуляторы же тепла могут быть замены трубами, в которых солнечным теплом нагревается теплоноситель, например вода, воздух.

Предполагаемое изобретение отличается от прототипа по двум признакам: в вентилируемой прослойке между непрозрачной, стеной с оконным проемом в верхней части и прозрачным наружным слоем расположены аккумуляторы тепла, предназначенные для улавливания и аккумулирования тепла солнечной радиации; внутренний непрозрачный слой — стена имеет оконный проем, через который также поступает тепло солнечной радиации, которое является дополнительным источником тепла и естественного освещения.

20 Сущность предполагаемого изобретения заключается в том. что оно позволяет регулировать микроклимат, т.е. дополнительно обогревать, вентилировать и защищать от перегрева помещение в зависимости от условий .окружающей среды, На фиг,1 изображено ограждение со стороны помещения; на фиг.2 — то же, вид с наружной стороны; на фиг,3 — разрез А — А

30 на фиг,2, Наружное ограждение (панель), использующее солнечную радиацию для обогрева, состоит из двух стенок 1 и 2. Внутренняя стенка 1 непрозрачна, толщина определяется, исходя из теплотехнических требований, Кроме того, внутренняя стенка имеет оконный проем 3 горизонтально-протяженной формы, расположенный в верхней половине, Наружная стенка 2 полностью прозрачна для проникания солнечных лучей, Вентиляционное устройство выполнено в виде внутренней стенки 1 с оконным проемом 3, наружной прозрачной стенки 2 с воздушной прослойкой между ними 4. Причем обе стенки выполнены с входными и выходными отверстиями 5 и 6, имеющими задвижки. Отверстия могут быть сплошными или типа каналов.

Для беспрепятственного прохождения воздуха в воздушную прослойку или из нее площади отверстий должны быть равны друг другу. При разной форме отверстий их приведенные площади должны быть равны.

Благодаря этому обеспечивается требуемый воздухообмен в помещении.

Между стенками 1 и 2 расположены аккумуляторы тепла в виде ребер 7 из тяжелого бетона с металлическими стержнями, которые могут быть заменены трубами, в!

1793171 с ю е в и нь ве чт которых нагревается теплоноситель (вода, воздух).

Устройство работает за счет разности давлений с внутренней стороны и в прослойке между стенками, а так же за счет 5 трго, что воздух в прослойке нагревается за счеттепла солнечной радиации, поднимаетс) вверх и поступает в помещение через верхнее вентиляционное отверстие на внутр нней стенке. 10

Воздух из помещения через нижнее в .нтиляционное отверстие поступает в прос айку.-Таким образом происходит поступл ние тепла в помещение. На ночь в нтиляционные отверстия закрываются. 15

С противление теплопередаче ограждения у еличивается, теплопотери уменьшаются, В холодный период года вентиляционн е отверстия на наружной стенке закрыты.

Летом наружное ограждение вентили- 20 р ется наружным воздухом через н аружные в нтиляционйые отверстия; Кроме того, при в соком стоянии солнца расстояние а межд стенками служит солнцезащитным коз IpbKoM для оконйого проема. 25

Предполагаемое изобретение позволяе сократить энергию на отопление и койдиц онирование.

Формула изобретения

Наружное ограждение, использующее лнечную радиацию для обогрева, включаее внутреннюю стену с оконными проами, наружную прозрачную стену и здушную прослойку между ними, которые еют входные и выходные вентиляционе отверстия, расположенные в нижних и рхйихчастях,отл ича ющееся тем,, с целью повышения энергетической эфф ктивности наружной ограждающей конЭнергия на отопление сокращается: за счет непосредственного поступления тепла солнечной радиации в помещение через оконный проем на внутренней стенке 3: за счет поступления теплого воздуха из воздушной прослойки 4; за счет увеличения сопротивления теплопередаче в ночное время, превращая вентилируемую прослойку в невентилируемую путем закрытия вентиляционных отверстий на внутренней стенке, На примере типового проекта детских яслей-сада на 140 мест проведены расчеты по определению снижения расхода тепла на отопление с применением предполагаемого изобретения на 1 этаже одного из фасадов, ориентированного на юг. Область применения И климатический район, расчетная температура наружного воздуха (-7) С, географическая широта 42 С.м. Расчет показывает что расход тепла на отопление снижается на 8, Энергия на кондиционирование сокращается за счет вентиляции воздушной прослойки наружным воздухом и за счет солнцезащитного козырька а. струкции, в воздушной прослойке расположены аккумуляторы тепла, окрашенные в темный цвет, в виде ребер (цилиндров) из тяжелого бетона с внутренними металлическими стержнями или в виде труб с теплоносителем, а на вйутренней глухой стенке выполнен оконный проем для непосредственного проникновения тепла солнечной радиации и служащего источником естественного освещения.

1793171

Составитель Е.Богаченко

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 492 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Наружное ограждение Наружное ограждение Наружное ограждение Наружное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройствам для испытаний материалов и изделий на светопогодоустойчивость с помощью солнечной радиации Гелиоустановка содержит параболоцилиндрический концентратор 1 солнечного излучения , собранный из плоских зеркал 2, стенд 3 для размещения испытываемых материалов и электронный блок слежения

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно, к устройствам и способам проведения процессов конверсии химических реагентов, позволяющим преобразовывать с высокой эффективностью энергию солнечного излучения в химическую энергию продуктов реакции

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами для получения тепла и электроэнергии

Изобретение относится к преобразованию потока солнечного излучения в электрическую энергию, необходимую для питания различных потребителей: космических кораблей, фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств, индивидуальных строений, транспортных средств различного назначения и т.п
Наверх