Полярископ

 

Использование: в поляризационных приборах для исследования напряжений методом фотоупругости. Сущность изобретения: полярископ содержит последовательно установленные за осаетитетелём по ходу пучка осветитель 1, поляризатор 2, две четвертьволновые пластины 3, анализатор 7, наблюдательное устройство 8 и расположенные параллельно оптической оси приводной вал 9 вращения поляризующих элементов с концентрически установленным на нем полым валом 14 привода четвертьволновых пластин, направляющим пазом и упором 17, а также два дополнительных промежуточных вала, установленных концентрично приводному валу 9 и внутри полого вала 14 четвертьволновых пластин. Средний промежуточный вал 13 соединен с элементом привода поляризатора, а внутренний промежуточный вал 12 соединен с элементом 10 привода анализатора с возможностью перемещения вала вдоль оси и относительного поворота элемента привода анализатора до 180°. Упор 17 закреплен в средней части этого вала и входит одновременно в вертикальный паз 16 среднего промежуточного вала и наклонный паз 15 внешнего вала привода четвертьволновых пластин для их поворота на 45°. а нижний конец вала снабжен стопором 18 и устройством 19 осевого перемещения вала. Верхняя часть внутреннего промежуточного вала может быть выполнена в виде коронки из двух зубцов винтового профиля рабочих поверхностей , а элемент привода анализатора соответственно снабжен ответным устройством того же профиля. 1 з.л.ф-лы, 1 ил. 4J Ю 04

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s 6 02 В 27/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k (21) 4941948/10 (22) 08.04.91 (46) 07.02.93. Бюл, ¹ 5 (71) Московский инженерно-строительный институт им, В.В.Куйбышева (72) В.Д.Беленкович, В.С.Евсенев, И.В.Жаворонок, B.Â.Ïàâëoe, В,Н,Сахаров и Е.П.Чекмарев (56) 1. Учебный полярископ серия 080. Проспект фирмы Measurements Group, отделение Photolastic, США, бюллетень 104, 1976.

2, Патент США ¹ 3177761, кл. 88 — 14, 1965, (54) ПОЛЯРИСКОП (57) Использование: в поляризационных приборах для исследования напряжений методом фотоупругости. Сущность изобретения: полярископ содержит последовательно установленные за осветитетелем по ходу пучка осветитель 1, поляризатор 2, две четвертьволновые пластины 3, анализатор

7, наблюдательное устройство 8 и расположенные параллельно оптической оси приводной вал 9 вращения поляризующих элементов с концентрически установленИзобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в поляризационных приборах для исследования напряжений методом фотоуп ругости.

Известен полярископ, содержащий последовательно установленные вдоль оптической оси осветительную часть, поляризатор с элементом привода, две фазовые четвертьволновые пластины, анализатор с элементом привода и наблюдательное устройство (1).

„„. Ы„„1793416 А1 ным на нем полым валом 14 привода четвертьволновых пластин, направляющим пазом и упором 17, а также два дополнительных промежуточных вала, установленных концентрично приводному валу 9 и внутри полого вала 14 четвертьволновых пластин.

Средний промежуточный вал 13 соединен с элементом привода поляризатора, а внутренний промежуточный вал 12 соединен с элементом 10 привода анализатора с возможностью перемещения вала вдоль оси и относительного поворота элемента привода анализатора до 180 . Упор 17 закреплен в средней части этого вала и входит одновременно в вертикальный паз 16-среднего промежуточного вала и наклонный паэ 15 внешнего вала привода четвертьволновых пластин для их поворота на 450, а нижний конец вала снабжен стопором 18 и устройством 19 осевого перемещения вала. Верхняя часть внутреннего промежуточного вала может быть выполнена в виде коронки из двух зубцов винтового профиля рабочих поверхностей, а элемент привода анализатора соответственно снабжен ответным устрой-. ством того же профиля. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Независимое вращение поляризационно-фазовых элементов обеспечивает возможность демонстрации принципа работы самого полярископа, но не эффективйо для практических исследований напряженного состояния конструкций методом фотоупругости из-за большого числа необходимых манипуляций оператора, Наиболее близким к изобретению техническим решением, принятым за прототип, является полярископ, содержащий последовательно установленные вдоль on3

1793416 тической оси осветительную часть, поляризатор, две четвертьволновые пластины, анализатор, наблюдательное устройство, а также расположенный параллельно оптической оси полярископа блок синхронного вращения поляризующих элементов с ограничительным упором и направляющим пазом для поворота четвертьволновых пластин на угол 45 при переходе от скрещенного поля рископа в режим кругового (2), В этом полярископе при переходе от скрещенного полярископа к круговому не обеспечивается автоматическое соединение и ра":.ьединение приводов поляризато- 15 ра с анализатором, не возвращается анализатор в исходное скрещенное с поляризатором состояние при. переходе от кругового полярископа к скрещенному, отсутствует устройство торможения, исклю- 20 чающее случайный поворот оптических элемантоB.

При работе на этом полярископе для измерения параметра изоклины и разности фаз в одной точке исследуемой модели не- 25 обходимо проделать пять манипуляций с поляризационно-фазовыми элементами.

Целью изобретения является увеличение производительности и точности измерений полярископа за счет сокращения 30 числа манипуляций оптическими элементами полярископа и более точной их ориентации.

Цель достигается тем, что в полярископе, содержащем последовательно установ- 35 ленные за осветителем по ходу пучка поляризатор, две четвертьволновые пластины, анализатор, наблюдательное устройство и расположенные параллельно оптической оси приводной вал вращения 40 т:.оляризующих элементов с концентрически установленным на нем полым валом привода четвертьволновых пластин, направляющим пазом и упором, дополнительно установлены два промежуточных вала внут- 45 ри полого вала привода четвертьволновых пластин кон центрично и ри водному валу.

Средний промежуточный вал соединен с элементом привода поляризатора. 8нутренний промежуточный вал соединен с 50 элементом привода анализатора с возможностью продольного осевого перемещения и относительнсго поворота элемента привода анализатора на 180 . Кроме того, в средней части этого вала закреплен упор, входящий одновременно в вертикальный ограничительный паз среднего промежуточного вала и наклонный паз внешнего вала привода четвертьволновых пластин для их поворота на 45 . Нижний конец внутреннего промежуточного вала снабжен стопором и устройством продольного осевого перемещения вала, Кроме того, верхняя часть внутреннего промежуточного вала может быть выполнена в виде коронки из двух зубцов винтового профиля рабочих поверхностей, а элемент привода анализатора соответственно снабжен ответным устройством того же профиля.

Сущность изобретения заключается в том, что три полых вала, установленных концентрически приводному валу, на каждом из которых закреплен привод определенного поляризующего элемента, позволяют управлять каждым элементом отдельно. При этом введены новые связи, такие как вертикальный паз в среднем промежуточном валу, через который пропущен упор, закрепленный одним концом на внутреннем промежуточном валу, взаимодействующий другим своим концом с наклонным пазом, выполненным во внешнем валу четвертьволновых пластин. Это позволяет обеспечить поворот четвертьволновых пластин относительно анализатора в ограниченном диапазоне (45О), так как наклонный паз выполнен по 1/4 винтовой траектории, и в то же время поляризатор не разворачивается относительно оптической оси, так как вертикальный паз в среднем промежуточном валу дает свободу перемещения упора только вверх-вниз, т,е. является ограничителем хода упора в горизонтальной плоскости. Одновременно с этим верхняя часть внутреннего промежуточного вала взаимодействует с элементом привода анализатора таким образом, что позволяет обеспечить его вращение в горизонтальной плоскости до 180 и возврат вала в исходное состояние, т.е. для перемещения вдоль оси в нижней части вала имеется ручка управления и стопор, Таким образом, два дополнительных промежуточных вала, установленных концентрически, упор, закрепленный в средней части внутреннего промежуточного вала, два паза(один вертикальный в среднем промежуточном валу и один наклонный во внешнем валу привода четвертьволновых пластин), связь элемента привода анализатора с внутренним промежуточным валом с возможностью осевого перемещения и относительно поворота элемента привода на

180 позволяет создать блок синхронного вращения поляризатора с анализатором и двух четвертьволновых пластин (т.е. всех поляризационно-фазовых элементов).

На чертеже представлена оптико-механическая схема полярископа.

1793416

35

Полярископ включает осветитель 1, поляризатор 2, две четвертьволновые пластины 3, исследуемый объект 4, индекс 5, лимб

6, анализатор 7, устройство 8 для наблюдения, приводной вал 9, элемент 10 привода анализатора, зубец ответного устройства

11, внутренний промежуточный вал 12 с зубцом, средний промежуточный вал 13, полый вал 14 привода четвертьволновых пластин, наклонный паз 15, вертикальный паз 16, упор 17, стопор 18, устройство 19 осевого перемещения, диск 20 управления, В исходном состоянии плоского скрещенного полярископа внутренний промежуточный вал 12, верхняя часть которого может быть выполнена в виде коронки из двух зубцов, зафиксирован в верхнем положении, при котором коронка находится в зацеплении с ответным устройством 11, снабженным также зубцом, при этом плоскость поляризации поляризатора 2 скрещена с плоскостью поляризации анализатора 7, а быстрые оси фазовых четвертьволновых пластин З.соответственно совмещены с ними. Поиск направления (параметра изоклины) в исследуемом объекте 4 производится с помощью вращения диска 20 управления, при этом все поляризационно-фаэовые элементы синхронно вращаются. После нахождения направления главных напряжений в объекте внутренний промежуточный вал 12 переключается в нижнее положение и выходит из зацепления с элементом 10 привода анализатора при помощи устройства 19 . осевого перемещения, выполненного в виде рычага, взаимодействующего с кольцевой проточкой на валу. Затем этот вал закрепляется стопором 18. выполненным, Формула изобретения

1. Полярископ, содержащий последовательно установленные осветитель, поляризатор с элементом привода, две четвертьволновые пластины, анализатор с элементом привода, наблюдательное устройство, блок вращения поляризующих элементов, включающий приводной вал, расположенный параллельно оптической оси, а также концентрически установленный на нем полый вал привода четвертьволновых пластин, снабженный í an ра вля ющим . пазом и сопряженным с ним упором, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения поизводительности процесса измерений и точности измерений, блок вращения поляризующих элементов дополнительно снабжен двумя полыми валами, установленными например, в виде пяты торможения (закрепленной на валу втулки с фланцем), взаимодействующей с фрикционной пластиной, при этом посредством ограничительного упора 17 и винтового паза 15 разворачива- ется полый вал 14 привода четвертьволновых пластин на 45О, обеспечивая тем самым работу кругового полярископа. Вращая диск 20 управления, через приводной вал 9 и элемен 10 привода анализатора вращается анализатор 7, компенсируя по методу

Тарди разность хода в исследуемой точке объекта.

По окончании измерений,разности хода рычагом 19 переключается вал 12 в верхнее положение и коронка с зубцом входит в зацепление, при котором все поляриэационно-фазовые элементы возвращаются в исходное состояние плоского скрещенно- го полярископа, В связи с предложенной конструкцией обеспечивается автоматизация соединения-разъединения анализатора и ориентация поляризационно-фазовых элементов, снижается количество манипуляций оператора, исключается воэможность случайных ошибок, ориентации и повышается производительность в 1,5 раза, Наличие диска управления, расположенного в нижней час- . ти полярископа, создает дополнительные устройства в работе, так как локтевые суставы оператора при работе с прибором постоянно опираются на плоскость стола.

Как следствие более точной автоматической ориентации фазовых четвертьволновых пластин повышается точность измерения прибора на 5 (. концентрично приводному валу внутри полого вала привода четвертьволновых пластин, при этом средний промежуточный вал соединен с элементом привода поляризатора, а внутренний промежуточный вал и приводной вал соединены с элементом привода анализатора и установлены с возможностью осевого перемещения, и снабжен устройством, обеспечивающим относительный поворот элементов привода анализатора до180О, при этом упор закреплен в средней части внутреннего полого вала и сопряжен с выполненным в средней части среднего промежуточного вала вертикальным пазом и пазом вала привода четвертьволновых пластин, выполненным наклонным, при этом внутренний полый вал снабжен стопором и устройством осевого перемещения.

1793416

Составитель В. Беленкович

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор M. Андрушенко

Заказ 504 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Полярископ по п.1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что устройство, обеспечивающее относительный поворот элементов привода анализатора до 180, выполнен в виде коронки из двух зубцов с винтовым профилем рабочих поверхностей, расположенных в верхней части внутреннего промежуточного вала, и ответного устройства того же профиля, расположенного на элементе привода

5 анализатора.

Полярископ Полярископ Полярископ Полярископ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для измерения угловой ориентации отражающих поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерений отклонений от прямолинейности , плоскостности, соосности, а также для центрирования объектов

Изобретение относится к области контроля оптических систем

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических корреляторах и системах оптической обработки информации

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет ;улучшить качество деполяризации и повысить точность задания азимута по ,ляризации излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения контура сечения прозрачных оптических элементов

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к выдвижным фильтрам для боковых зеркал, предназначенных для повышения безопасности движения и удобства пользования боковыми зеркалами транспортных средств

Изобретение относится к области физической оптики и может быть использовано в качестве средства исследования взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона волн с веществом, в частности, для исследования возбуждения вторичных электромагнитных волн в оптически прозрачных диэлектрических средах в процессе их нестационарного взаимодействия с электромагнитными волнами

Изобретение относится к оптике, в частности к устройствам для измерения длительности сверхкоротких лазерных импульсов методом регистрации автокорреляционной функции интенсивности

Изобретение относится к оптике, в частности к устройствам для измерения длительности сверхкоротких лазерных импульсов методом регистрации автокорреляционной функции интенсивности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к способам преобразования поляризации лазерного инфракрасного (ИК) излучения, и может быть использовано для преобразования линейно-поляризованного излучения мощных технологических CO2 лазеров в эллиптически- и циркулярно-поляризованное излучение

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в поляризационных приборах для исследования напряжений методом фотоупругости

Изобретение относится к области обработки оптической информации: к конструкции экранов и оптических коммутаторов с микроэлектромеханическими оптическими регулятороми
Наверх