Средство для предпосевной обработки семян

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при предпосевной обработке семян . Сущность изобретения: для улучшения качества обработки семян, их опудривают порошком из высокодисперсного гидрофобного кремнезема в количестве, составляющем порядка 0,1 % от массы семян. 8 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4900767/15 (22) 09.01.91 (46) 07.02.93. Бюл. ¹ 5 (71) Институт химии поверхности AH УССР (72) А.А.Чуйко, В.И,Богомаз и Е.В.Юхименко (73) Институт химии поверхности АН Украины (56) 1. В.Д.Мухин "Дражирование семян сельскохозяйственных культур", M., Колос, 1971 г., с.41. ! 2. ТУ-6-18-185-79, 1979 г, Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средс1аам для предпосевной обработки семян. .Наряду с другими агротехническими и риемами, способствующими росту урожа йности, определенный интерес представляют различные защитно-стимулирующие средства для предпосевной обработки семян. Особенно важно их применение для оказания положительного влияния на устойчивость растений к неблагоприятным почвенным условиям. В связи с этим возникает необходимость поиска и всестороннего изучения защитно-стимулирующих веществ, их .влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур в комплексе с другими факторами, Для создания улучшенных условий питания проростков растений на семена необходимо наносить . защитно-питательную оболочку.

Для дражирования семян овощных и . зерновых культур применяют кукурузный крахмал, желатин, казеин, метилцеллюлозу, полиакриламид, поливиниловый спирт — это

„„5U 1793836 АЗ (я)з А 01 С 1/00, А 01 N 59/00 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН (57) Использование: в сельском хозяйстве, в частности при предпосевной обработке семян. Сущность изобретения: для улучшения качества обработки семян, их опудривают порошком иэ высокодисперсного гидрофобного кремнезема в количестве, составляющем порядка 0,17 от массы семян. 8 табл. клеющие вещества. Покрытие поливиниловым спиртом, например, семян кукурузы повышает полевую всхожесть на 18 $, урожайность на 10 ц/га, Наибольший эффект от применения пленкообразующих оболочек для покрытия семян сельскохозяйственных культур проявляется в экстремальных почвенных и погодно-климатических условиях, в частности при посевах в ранние сроки, на тощих почвах и т.п.

Целью изобретения является обеспече- . ©О ние повышения всхожести при улучшении бд качества и упрощении технологии обработ- (Ь ки семян.

Указанная цель достигается применением высокодисперсного гидрофобного кремнезема s качестве средства для предпосевной обработки семян. Гидрофобный кремнезем (аэросил, диоксид кремния) — пожаро- и вэрывобезопасен, не оказывает общетоксического действия, его применение обеспечивает соблюдение экологически чистой агротехники выращивания сельскохозяйственной продукции.

1793836

Для экспериментальной проверки использовали гидрофобные кремнеземы марки MAC — 200 (TY М 08125-77), и марки

АМ-.1-300 (TY 6-18-185-79).

Пример 1, Семена озимой пшеницы опудривают высокодисперным порошком кремнезема, причем на 100 r семян расход кремнезема составил не более 1 r.

Для исследования в лаборатории Украинского филиала ЦИНАО были отобраны два сорта интенсивного типа — "Полесская70" и "Киянка", причем первый сорт имел две партии семян — низкой и средней посевных кондиций, второй — только низкой. Такой выбор семенного материала не случаен и обусловлен, прежде всего, тем, что на практике приходится чаще всего иметь дело с низкокачественными семенами.

Для контроля взяты необработанные семена и обработанные поливиниловым спиртом, Семена выращивают в вегетационных сосудах в теплице на черноземной почве по общепринятой методике. Сосуды всех вариантов опыта содержат в идентичных условиях (температура воздуха, почвы и т.д.) Полив сосудов производят путем дождевания, поддерживая влажность почвы в стадии появления на уровне 80 от полной влагоемкости, Наблюдение за всходами проводят в стадии появления у растений 1—

2 пар настоящих листочков.

Опыт проводят в пятикратной повторности. Результаты представлены в табл.1.

Предпосевная обработка зерна пшеницы положительно влияет на энергию прорастания и всхожести семян, что особенно заметно при использовании семян плохого качества. В частности, лабораторная всхожесть повысилась на 20 — 30 .

Пример 2, Семена ячменя обрабатывают опудриванием порошком кремнезема выращивают в вегетационных сосудах (аналогично примеру 1). Влияние предпосевной обработки семян ячменя (сорт "Дружба" ) на их посевные качества характеризуется данными табл,2.

Всхожесть семян, длина ростка и длина корешка самые высокие в варианте с кремнеземом, Пример 3, Зерно кукурузы (гибрид

"Коллективный-101") обрабатывали порошком кремнезема и поливиниловым спиртом, Аналогично примеру 1 вели вегетационные опыты. Всходы появились через 2 дня. Ðåзультаты представлены в табл.3, Проведенные опыты и биометрические измерения показали, что обработка семян кремнеземом повысила энергию прорастания на 13, а лабораторную всхожесть на

197;, по сравнению с контролем, Длина ро55

Пример 6 (полевой опыт). Семена моркови обрабатывали высокодисперным кремнеземом опудриванием, после чего высеивали в грунт (сорт "Нантская").

Опыт проводили на Киевской овощекартофельной опытной станции. Почва— чернозем оподзьленный, легкосуглинистый. Данные представлены а табл.6. стков увеличилась на 0,3 см, длина корешка на 1,2 см.

Поливиниловый спирт в одних случаях действовал слабее, а в других(лабораторная

5 всхожесть) — несколько лучше. Тем не менее, эти результаты дают полное право отдавать предпочтение кремнезему, как наиболее удобному в технологическом отно- ° шении препарату, Пример 4. Обработанные семена кукурузы предварительно выдерживали 14 дней в холодильной камере npi«температуре+6, затем их помещали в обычные условия проращивания, 15 Данные этого эксперимента представлены в табл,4, Результаты показывают, что содержание семян в течение 2 недель в холодильнике несколько раз снизило их лабораторную

20 всхожесть, по сравнению с нормальными условиями прорастания. При этом семена, обработанные известным препаратом ПВС, имели недопустимо низкую всхожесть—

49,0, т.е. на 40 меньше,,чем в контроле.

В то же время семена, обработанные кремнеземом, дали 93,0 -ную всхожесть.

Очевидно, семена кукурузы, обработанные кремнеземом, можно высеивать на 2 недели раньше оптимальных сроков, при

30 этом можно получать нормальные всходы и значительную прибавку урожая что и было подтверждено результатами полевых опытовв (см.далее).

Пример 5. Обработанные зерна горо35 ха (сорт "Рапорт" ) в лабораторных опытах характеризовались более высокими посевными кондициями. Семена гороха опудривали порошком кремнезема, а также жидким препаратом поливинилового спир40 та {ПВС), Контроль — необработанные семена, Результаты представлены в табл.5.

Энергия прорастания семян гороха от применения кремнезема возросла на 19 против контроля. Лабораторная всхожесть

45 увеличилась на 9, В данном примере по некоторым показателям кремнезем превосходит жидкий препарат — ПВС, что дает возможность его эффективно применять для стимулирования

50 роста и развития молодых растений на ранних этапах органогенеэа.

1793836

При урожайности зерна кукурузы 35—

40 ц/га прибавку порядка 3 -4 ц/га принято считать незначительной. Но, когда урожай зерна приближается к 100 ц/га, его увелиФормула изобретения

Применение высокодисперсного гидрофобного кремнезема в качестве средства для предпосевной обработки се. мян.

Таблица 1

Варианты опыта Лабораторная Длина ростка, см Длина корешка, Масса 100 провсхожесть, см остков, мг

Со т "Полесская-70" низкая посевная кон и ия

3,3

3,8

Кремнезем

Поливиниловый спирт

Конт оль

87,7

2408

4,0

3,6

83,0

59,0

3,8

2,9

2180

Со т "Полесская — 70" с е няя посе вная кон и ия

99,5

6,4

7,9

7530

Кремнезем

Поливиниловый спирт

Конт оль

4,4

6,4

99,0

94,0

4,3

4,7

4965

Со т "Киянк а" низкая посевна я кон и ия

6363

77,0

5,2

Кремнезем

Поливиниловый спирт

Конт оль

5,7

4,9

4,8

5,4

4,0

67,0

32,0

6218

3443

Семена высеивали по разным предшественникам.

Во всех случаях отмечается увеличение урожайности, Пример7 (полевой опыт).

Опыт проводили в совхозе им. 60-летия

Советской Украины Белозерского района

Херсонской области. Культура — кукуруза на зерно, гибрид- "Пионер 3978". Почва опытного участка темно-каштановая среднесуглинистая. Опыт проводился по трехвариантой системе, повторность — четырехкратная, размер опытной делянки

420 м, учетной — 50 м . Норма высева соот2 2 ветствовала густоте стояния 80 тыс. растений на 1 ra. Полив осуществлялся

ДДА-100МД. Учет урожая — сплошной поделяночный. Результаты — в табл.7. чение даже на 2 следует считать существенным, т.к. чем выше урожай, тем труднее достигается его дальнейший рост. Положительное влияние предпосевной обработки

5 семян высокодисперсным кремнеземом на продуктивность кукурузы подтверждается результатами анализа структуры урожая, который представлен в табл.8.

Средство для предпосевной обработки

10 семян обладает следующими преимуществами: во всех случаях качество обработки семян лучше, так как лабораторная всхожесть повышается в среднем на 1 — 20 ;

15 качество ростков лучше, по таким показателям как длина ростка и кбрешка, масса проростков; в конечном итоге урожайность повышается, по сравнению с обработкой поливини20 ловым спиртом (базовый объект); технология нанесения не требует замачивания семян в растворе, дополнительной сушки, а следовательно, более экономична.

1793836

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Таблица 6

1793836

Таблица 7

Таблица 8

Продолжение табл. 8

Составитель Н.Коваленко

Редактор Т.Никольская Техред М.Моргентал Корректор H.Êoðoëü

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 512 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Средство для предпосевной обработки семян Средство для предпосевной обработки семян Средство для предпосевной обработки семян Средство для предпосевной обработки семян Средство для предпосевной обработки семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения урожайности семян конопли за счет смешения пола у популяции в сторону феминизации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к применению (N, N - тетра метил метилен диамин щавелевокислый) сульфат меди пентагидрата на посевах картофеля в качестве стимулятора роста и продуктивности растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений Цель изобретения - снижение токсичности для теплокровных животных и улучшение физических свойств фунгицидного состава

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к использованию химических средств природного происхождения для защиты растений

Изобретение относится к средствам защиты растений, а именно к пестицидным препаратам фумигационного действия, генерирующим фосфин, и способу их получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к машинам для пересадки и может быть использовано для посадки зимних прививок на клоновых подвоях в маточное поле и питомник

Изобретение относится к агротехнологии получения рассады, преимущественно в условиях парникового хозяйства интёнсивной технологией возделывания культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для обеззараживания и сушки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно семеноводству, позволяет повысить всхожесть семян никандры физалисовидной, не создавая искусственных условий для прогревания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева
Наверх