Корнеклубнеуборочная машина

 

Использование: в сельскохозяйственных машинах для уборки картофеля, моркови , свеклы, лука и др. Сущность изобретения: в устройство введен вращающийся сепаратор, выполненный в форме многогранной призмы с решетами. Машина содержит раму, опирающуюся на колеса и катки. На раме с опорой на рамки, установлен многократный сепаратор, собранный из плоских решет, состоящих из продольных прутьев и пластин, установленных перпендикулярно к плоскостям решет и под переменным углом к прутьям. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 0 17/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

e..

I (21) 4899682/15 (22) 08.01.91 (46) 07.02,93. Бюл. М 5 (71) Научно-исследовательский институт

"Стрела" (72) Б.В.Подрезов и М.Л.Пронин (73) Б.В Подрезов и M.Ë.Ïðîíèí (56) Патент США N 2007161, кл, 55-58, 1939. (54) КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧ НАЯ МАШИНА (57) Использование: в сельскохозяйственных машинах для уборки картофеля, моркоИзобретение относится к машинам для уборки клубнекорнеплодов и может найти применение для извлечения из земли растущих корнеклубнеплодов. сепарирования от почвы, а также сортировки клубней в стационарных условиях.

Известен картофелеуборочный комбайн типа КСК-4, содержащий самоходное шасси с закрепленными на нем рабочими органами: лемехами, выкапывающими дисками, основным элеватором, сужающими шнеками. Кроме того, имеется второй элеватор, выносной транспортер, транспортер промежуточный, ботвоудалитель, подъемный транспортер, выгрузной транспортер, транспортер примесей, транспортер прижимной, транспортер загрузки бункера, бункер. Такой комбайн имеет сложную кинематическую схему, сложен по конструкции и громоздкий (масса до 12 т).

Известна также овощеуборочная машина. содержащая вращающийся от опорных колес пластинчатый сепаратор, в котором происходит отделение картофеля от земли, травы и корней, Перемещение картофеля от

„„. Ж,, 1793845 АЗ ви, свеклы, лука и др. Сущность изобретения; в устройство введен вращающийся сепаратор, выполненный в форме многогранной призмы с решетами, Машина содержит раму, опирающуюся на колеса и катки. На раме с опорой на рамки, установлен многократный сепаратор, собранный из плоских решет, состоящих из продольных прутьев и пластин, установленных перпендикулярно к плоскостям решет и под переменным углом к прутьям, 2 з.п. ф-лы, 3 ил. фронтальной части к торцевой осуществляется посредством винтового транспортера.

Выгрузка происходит через открывающиеся двери на заднем торце сепаратора в лоток, расположенный рядом с торцевой частью сепаратора. Наличие рамы внутри сепаратора и спиц, определяющих положение пластинчатого сепаратора относительно оси вращения создают препятствие движению земляного пласта на входе во вращающийся сепаратор, что приводит к повреждению клубней. Плавное перемещение массы земли с клубнями по внутренней цилиндрической поверхности сепаратора не полностью обеспечивает разрушение пласта и очистки клубней от налипшей земли на увлажненных почвах.

Кроме того, расположение разгрузочного лотка за пределами сепаратора не обеспечивает полную выгрузку клубней под действием собственной массы скатывающихся по наклонным поверхностям карманов, а закрытый задний торец сепаратора затрудняет обслуживание машины, очистку

1793845 сепаратора от налипшей земли и застрявшей травы, Конструкция данной машины не предусматривает переналадку для уборки клубней разных размеров, а также других культур, отделение клубней от травы и корней неэффективно из-за ограниченных размеров спиральных окон.

Целью изобретения является повышение качества очистки, производительности, надежности и снижение потерь урожая.

Поставленная цель достигается тем, что, в отличие от прототипа, сепаратор выполнен в виде многогранной призмы, гранями которой являются плоские решета. состоящие из продольных прутьев и пластин, установленных изнутри перпендикулярно к плоскости решет и под переменным наклоном к продольным прутьям. Угол наклона пластин к поперечным сторонам ре шет уменьшается по мере приближения к заднему торцу. Призма снабжена ободами, опирающимися на ролики, установленные на раме, что дает возможность призме вращаться вокруг собственной оси. На заднем торце сепаратора установлено кольцо, внешний диаметр которого равен диаметру обода, а внутренний — диаметру вписанной в многогранник окружности, уменьшенному на удвоенную высоту наклонных пластин.

Внутренняя сторона кольца снабжена наклонными лопастями, образующими открытые к центру полости.

Наклонные пластины обеспечивают продвижение массы земли с корнеклубнеплодами от фронтальной части сепаратора к заднему торцу, при этом изменение наклона позволяет удлинить путь продвижения клубней по плоскости решет.

Лопасти на торцевом кольце обеспечивают эападание в образованные ими полости клубнеплодов, отделение их от более легких корней, подъем в верхнее положение и выгрузку в лоток. Установленный на раме рычаг с вращающимися на оси роликом, взаимодействует с прутьями решет и гранями сепаратора, создают вибрацию продольных прутьев, способствующую очистке решет от

Ролики 8 приводятся во вращение приводом 19 и сообщают вращение сепаратору

9. В средней части над сепаратором 9 на рычаге 20 установлен массивный ролик 21, В задней части внутрь сепаратора 9 введен лоток с дугообразной пластиной. Плуг 5 подрезает пласт двух смежных рядков, который поднимается по лемеху 24. застрявших комьев земли и корнеклубнеплодов.

Лоток с дугообразной пластиной, установленный в задней части призмы, препят5 ствует выпаданию клубней из полостей в процессе подъема и отделяют оставшиеся корни.

На фиг,1 изображена предлагаемая кор- . неклубнеуборочная машина, вид сбоку; на

10 фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — вид

Б на фиг.2 (в увеличенном масштабе).

Корнеклубнеуборочная машина содержит раму 1, опирающуюся в задней части на колеса 2, в передней — на катки 3 с сектором

15 4, регулирующим глубину погружения плуга

5 в грунт. Передняя часть рамы t несет на себе элементы прицепного устройства 6, к задней части рамы 1 прикреплена платформа 7.

20 На раме 1 с опорой на ролики 8 установлен многогранный сепаратор 9, собранный из плоских решет 10, состоящих из продольных прутьев 11 и пластин 12, установленных перпендикулярно к полости решет и под

25 переменным углом к прутьям. Решета 10 объединяются в призму 13 в виде "беличье,го колеса", снабженную двумя ободами 14, соединенными ребрами 15. Задний обод 14 несет на себе кольцо 16 с лопастями 17, 30 обращенными внутрь призмы.

Внутренний диаметр кольца равен диаметру вписанной в многогранник окружности, уменьшенному на удвоенную высоту пластин, Лопасти образуют открытые к цен35 тру полости, являющиеся карманами для сбора клубней. Сепаратор 9 ободами 14 опирается на ролики 8, установленные на раме

1. Перемещение сепаратора 9 вдоль оси ограничено роликами 18.

1793845

Формула изобретения

1. Корнеклубнеуборочная машина, содержащая колесную раму, на которой установлен плуг, вращающийся сепаратор, образованный продольными прутьями, прикрепленными к основанию и укрепленными в нем под углом к продольной оси пластинами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, производительности, надежности и снижения потерь урожая, сепаратор выполнен в виде многогранной призмы, состоящей из отдельных плоских решет с пластинами, установленными изнутри перпендикулярно плоскости решет и под переменным наклоном к прутьям, причем многогранная призма снабжена . ободами, опирающимися на кинематически связанные с приводом ролики с возможностью вращения призмы вокруг оси, на заднем торце установлено кольцо, внешний диаметр которого равен диаметру обода. а внутренний — диаметру вписанной в многогранник окружности, уменьшенному на удвоенную высоту наклонных пластин, внутренние стороны кольца снабжены наклонными лопастями, образующими открытые к центру полости.

2. Машина по п.1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что на раме установлен рычаг с вращающимся на оси роликом, взаимодействующим с вращающейся призмой, 3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в задней части призмы установлен лоток.

Я-Я

Вид Б

Fur. Г

Составитель Н.Иванова

Редактор Т.Никольская Техред М.Моргентал Корректор Н,Король

Заказ 512 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Корнеклубнеуборочная машина Корнеклубнеуборочная машина Корнеклубнеуборочная машина Корнеклубнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах
Наверх