Пуансон для горячей гибки листового материала

 

Использование: при гибке деталей из листового материала. Сущность изобретения: пуансон содержит корпус и рабочую часть, выполненную в виде сменного металлического цилиндрического стержня с клеммами на торцах для подвода электрического тока. Стержень установлен в паз. выполненный в нижней части корпуса пуансона, и изолирован от него с помощью диэлектрической теплозащитной прокладки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1793986 АЗ (я)5 В 21 D 22/02, 5/01

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4 р,,;- ., - " "Р,."й / « j «,«y, * "« 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4872258/27 (22) 11,10.90 (46) 07.02.93. Бюл. ¹ 5 (71) Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. IQ,А.Гагарина (72) Е.Н,Мельников, Б.Н.Марьин, К.А.Макаров, В.Г.Кубрин и П.В.Фролов (73) Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А,Гагарина (56) Мещерин В.Т. Листовая штамповка альбом, М.: Машиностроение, 1975, с. 82, рис, 179.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к гибке деталей из листового материала, Известен обтяжной пуансон для формообразования профилей на гибочных прессах, выполненный из диэлектрического материала составным, каждая составная часть при этом снабжена металлической накладкой и нагревательным элементом, помещенным под накладкой, Недостатком данного пуансона является то, что для деталей с различными радиусами гиба необходимо иметь набор пуансона, Известен также пуансон для горячей гибки листового материала, содержащий корпус с рабочей частью с цилиндрической формообразующей llOBppxHOGTblo, токоподводящие элементы, диэлектрическую теплоизоляционную прокладку и нагревательные элементы, установленные внутри пуансона.

Недостатком данного пуансона является малая номенклатура получаемых деталей (54) ПУАНСОН ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ГИБКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: при гибке деталей из листового материала, Сущность изобретения; пуансон содержит корпус и рабочую часть, выполненную в виде сменного металлического цилиндрического стержня с клеммами на торцах для подвода электрического тока. Стержень установлен в паз, выполненный в нижней части корпуса пуансона, и изолирован от него с помощью диэлектрической теплозащитной прокладки. 3 ил, на одном пуансоне и большие энергозатраты.

Цель изобретения — расширение номенклатуры получаемых изделий и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в пуансоне для горячей гибки листового материала, содержащем корпус с рабочей частью с цилиндрической формообразующей поверхностью, токоподводящие элементы и диэлектрическую теплоизоляционную прокладку, корпус выполнен с угловым пазом для размещения рабочей части, рабочая часть выполнена в виде установленного в угловом пазу стержня с диэлектрическими втулками на концах, смонтированными с воэможностями фиксации на корпусе, а диэлектрическая прокладка размещена между стенками углового паза и стержня.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство: на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 3 — узел! на фиг, 2, 1793986

Пуансон состоит из корпуса 1 с пазом в нижней части, в который уста ювлена сменная рабочая часть в виде цилиндрического стержня 2, Стержень зафиксирован в диэлектрических втулках 3 по краям с помощью 5 гаек 4 и пружин 5, Втулки 3 установлены в, боковых пластинах 6, прикрепленных к торцам корпуса 1 с помощью винтов 7, Концевые части стержня 2, являются клеммами для подвода электрического тока. Стержень 10 изолирован от корпуса с помощью диэгектрической теплозащитной прокладки 8, После подбора цилиндрического стержня 2 требующегося диаметра, его устанавливают во втулке 3 и в паз корпуса 1 с 15 прокладкой 8, фиксируют с помощью гаск 4 и пружин 5, позволяющих также закрепить клеммы для подвода электрического тока.

При пропускании тока стержень 2, облада20

Формула изобретения

Пуансон для горячей гибки листового материала, содер>кащий корпус с рабочей частью с цилиндрич ской формообразующей поверхностью, токоподводящие элементы и диэлектрическую теплоизоляционную прокладку, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры полу аемых изделий и снижения энергозатрат, ющий определенным электросопротивлением, разогревается, Электро- и теплоизоляция его от корпуса 1 осуществляется с помощью диэлектрической, например асбестовой, прокладки 8 и втулок 3, При гибке, когда нагретая рабочая часть пуансона контактирует с заготовкой, происходит передача тепла в зону формации, что повышает пластические свойства материала, Предлагаемый пуансон для горячей гибки листового материала позволяет расширить номенклатуру получаемых изделий благодаря выполнению рабочей части в виде сьемного металлического стержня и снизить энергозатраты, за счет размещения диэлектрической прокладки между стенками углового паза и стер>кнем, т.е, нагрев осуществляется только рабочей части пуансона. корпус выполнен с угловым пазом для разщения рабочей части, рабочая часть выи. нана в виде установленного в угловом пазу корпуса съемного металлического стержня с диэлектрическими втулками на концах, смонтированными с возможностью фиксации на корпусе, а диэлектрическая прокладка размещена между стенками углового паза и стержня.

Составитель Э,Федорова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M,Øàðoøè

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3«.каз 519 Тира>к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК -IT СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пуансон для горячей гибки листового материала Пуансон для горячей гибки листового материала Пуансон для горячей гибки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к соединениям листовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для соединения листовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки Z-образных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для подгибки кромок листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке П-образных изделий из листовых заготовок, и может использоваться для изготовления деталей из труднодеформируемых материалов, например титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к рабочему инструменту универсальных гибочных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при высадке стержневых заготовок со смещенной головкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к рабочему инструменту универсальных гибочных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх