Устройство для защиты глаз от слепящего света

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 02 С 7/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

А (21) 5008989/10 (22) 27.11,91 (46) 07.02.93, Бюл. N- 5 (76) К.И,Кривов и Б.И.Леонов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1413577, кл G 02 С 7/16, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ 0Т

СЛЕПЯЩЕГО СВЕТА (57) Использование: медицина. Сущность изобретения; устройство содержит очковую оправку и два симметрично закрепленных на оправе средства защиты глаз, каждое из которых выполнено в виде пластины с эа.Устройство относится к медицине и предназначено для защиты глаз водителя, пилота и т.д. от слепящего света, например, фарами встречных машин или яркими огнями взлетно-посадочной полосы и т.д. Данное устройство целесообразно использовать в темное время суток.

Известно устройство для защиты глаз от слепящего света (противоослепяющие очки) по авт,св. ¹ 1413577, содержащее очковую оправу и два симметрично закрепленных на оправе средства защиты глаз, содержащие спецобработанные стекла, электроды, фотопроводники, источники питания и т д.

Основными недостатками известной конструкции являются:

1) сложность конструкции и ее громоздкость;

2) трудоемкость изготовления;

3) взгляд водителя с нормальным зрением на своем пути должен преодолевать сложную систему стекол;

«, Ы „1794255 АЗ крепленными под углом к основанию пластины рядами стержней, при этом каждый стержень последующего поперечного ряда устанавливается на уровне зазора между соседними стержнями предыдущего ряда, Кроме того, пластина имеет средство ее фиксации на боковой стороне оправы, выполненное в виде продольного паза, одна сторона которого открыта, а другая имеет центральное расширение. При этом пластина и стержни выполнены из эластичного материала с низким световозвращающим эффектом, 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

4) значительный вес системы способен утомить водителя при длительном движе-. нии транспорта.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также повышение эффективности защиты глаз за счет создания рассеивания светового потока от источника света.

Поставленная цель достигается тем, что О каждое средство защиты глаз выполнено в фЪ, виде пластины с закрепленными под углом к основанию пластины продольными и по- (Л перечными рядами стержней, ориентиро- Qq ванных в сторону обзора. при этом каждый стержень последующего поперечного ряда установлен на уровне зазора между соседними стержнями предыдущего ряда, а каж- бд дая пластина закреплена на соответствующей боковой стороне оправы.

Кроме того, средство фиксации пластины к оправе выполнено в виде продольного паза, одна, сторона которого открыта, а другая — имеет цилиндрическое расширение для размещения в нем боковой стороны оправы.

1794255

20

Кроме того, пластина и стержни выполнены из эластичного материала с низким световозвращающим эффектом.

Кроме того, на боковой стороне пластины, имеющей открытую сторону продольного паза, выполнены поперечные глухие пазы.

Наличие в предлагаемом устройстве только двух основных элементов: опорной пластины и стержней, закрепленных на основании пластины, является более простой конструкцией по сравнению с известным техническим решением, B котором насчитывается более десяти конструктивных элементов, Кроме того. наличие упорядочно размещенных стержней на пластине обеспечивает рассеивание светового потока, проходящего между стержнями, изготовленными из материала с низким световозвращающим эффектом, что непосредственно влияет на эффективность защиты глаз от слепящего света.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — средство защиты глаз от слепящего света, общий вид, Устройство для защиты глаз от слепящего света содержит очковую оправу и два симметрично закрепленных на боковой стороне оправы 1 средства 2 защиты глаз. Каждое средство 2 выполнено в виде пластины

3 с закрепленными под углом к основанию пластины 3 рядами стержней 4, ориентированных в сторону обзора. Стержни 4 закреплены на пластине 3 с образованием продольных и поперечных рядов, при этом ка>кдый стержень 4 последующего поперечного ряда установлен на уровне зазора между соседними стержнями предыдущего ряда. Каждая пластина 3 имеет средство фиксации на боковой стороне оправы 1, выполненное в виде продольного паза 5, одна сторона которого открыта, а другая имеет цилиндрическое расширение б для расположенил в нем боковой стороны оправы 1.

Кроме того, пластина 3 и стержни 4 выполнены из эластичного материала с низким световозвращающим эффектом. На одной из боковых сторон пластины 3 в (т.е. на стороне, где расположена открытая часть паза 5) выполнены поперечные глухие пазы

7, которые предотвращают деформацию ("сморщивание") пластины 3 при размещении их на боковой стороне оправы 1, которая часто имеет скругленную (овальную и

Формула изобретения

1, Устройство для защиты M83 QT слепящего света, содержащее очковую оправу и т,д.) форму. Наличие этих пазов 7 компенсирует возможные перекосы пластины, которые при установке на оправу. повторяют форму геометрии этой оправы, Устройство используется следующим образом, Перед вождением транспорта в темное время суток производят установку пластин

3 путем ввода кромки боковой поверхности оправы 1 в продольный паз 5 и размещение кромки в расширение 6, Следует отметить, что оправу можно использовать как с диоптическими стеклами (в том случае, когда у водителя ослаблено зрение), так и без стекол (когда у водителя нормальное зрение).

При встречном движении объекта, его источник света совершает сложное движение в пространстве относительно системы

"глаз — пластина", что позволяет получить рассеянный свет с помощью стержней 4, закрепленных на пластине 3.

При появлении сильного источника света, посредством боковых зеркал от объекта, дви>кущегося следом, устройство также позволяет его рассеять, т.к, в пространстве оба обьекта совершают сложное движение относительно друг друга. Однако, в другой стороны система "глаз — пластина" относительно друг друга неподвижна, что позволяет через ряды стержней 4 посредством бокового зрения, оценить ситуацию в пространстве за устройством.

Кроме того, очень ва>кно, что "живой" глаз воспринимает устройство (пластину со стержнями), как "родной" орган человека, напоминающий его естественные ресницы, не вызывая при этом дискомфорта и утомляемости при управления транспортным средством, Таким образом, предложенная конструкция позволяет получить: — для водителя с нормальным зрением привычное его состояние, т.к, на пути его прямого обзора отсутствует оптическая система; — для водителя с ослабленным зрением привычное его состояние, т.к. обзор осуществляется через стекла его очков.

Кроме того, устройство просто в изготовлении, имеет малые размеры и вес, удобно при установке и демонтах<е. Можно утверждать, что изобретение будет реально способствовать безопасности дви>кения в темное время суток, два симметрично закрепленных на оправе средства защиты глаз. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждое средство защиты глаз вы1794255 полнено в виде пластины с расположенными под углом к основанию пластины продольными и поперечными рядами стержней, ориентированных в сторону обзора, при этом каждый стержень последующего попереч- 5 ного ряда установлен на уровне зазора между соседними стержнями предыдущего ряда. а каждая пластина закреплена на соответствующей боковой стороне оправы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е- 10 с я тем, что средство фиксации пластины к оправе выполнено в виде продольного паза, одна сторона которого открыта, а другая имеет цилиндрическое расширение для размещения в нем боковой стороны оправы, 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пластина и стержни выполнены из эластичного материала с низким световозвращающим эффектом.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на боковой поверхности пластины, имеющей открытую сторону продольного паза, выполнены поперечные глухие пазы.

1794255

Рига

Составитель К.Кривов

Техред М,Моргентал Корректор О.Густи

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для защиты глаз от слепящего света Устройство для защиты глаз от слепящего света Устройство для защиты глаз от слепящего света Устройство для защиты глаз от слепящего света 

 

Похожие патенты:

Очки // 1767468

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фарвстречных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для наблюдения световых явлений и предложено для защиты глаз наблюдателя во время, например, плавки или сварки

Изобретение относится к очковой оптике и позволяет улучшить качество изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить эффективность защиты оТ ослепления

Очки // 75974

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для фотозащиты, коррекции остроты зрения, профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете
Наверх