Путевой выключатель

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 Н 19/62

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ

"(21) 4942264/07 (22) 05.06.91 (46) 07,02.93. Бюл, ¹ 5 (71) Челябинский кооператив "Изобретатель" (72) Л.Г.Притуляк (73) Л,Г.Притуляк (56) 1, Авторское свидетельство СССР

¹161360,,кл. Н 01 Н 15/16, 1963.

2, Авторское свидетельство СССР

¹ 139697, кл. Н 01 Н 19/62, 1960. (54) ПУТЕВОЙ Bb1KflfO !ÀTÅËÜ (57) Использование: в области электротехники, в частности для предохранения электрических схем. Сущность изобретения: путевой выключатель содержит корпус 1, „„ Ы „„1794262 А3 контактную группу 2, кинематически соединенную через толкатель 3 с подпружиненным кулачком 4, жестко связанным с рычагом 5, На конце рычага 5 установлен ролик 9. Фиксатор 6, подпружиненный спиральной пружиной 7 сжатия, установлен на одной оси с толкателем по обе стороны кулачка. Кулачок 4 на рабочей поверхности имеет симметричные выемки, взаимодействующие с толкателем 3 и фиксатором 6. При взаимодействии управляющей линейки на ролик 9 рычаг 5 поворачивается на необходимый угол, поворачивая кулачок; Поворачиваясь, кулачок 4 своей выемкой воздействует на толкатель 3, который в свою очередь воздействует на контактную группу 2, где происходит размыкание цепи. 1 ил, .

1794262

Изобретение относится к области электротехники, в частности к элементам. обеспечивающим предохранение электрических схем.

Известен путевой выключатель, содер- .5 жащий переключатель, встроенный в кожух, приводное устройство, включающее поворотный вал, толкатель и ползун. Между валом и ползуном установлен сменный промежуточный элемент. который при поворо- 10 те вала воздействует на ползун и освобождает толкатель, управляющий переключателем, Известный конечный выключатель конструктивно сложен, ограничен угол поворота рычага привода. 15 . Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому техническому решению является путевой выключатель, содержащий корпус, контактную группу, 20 кинематически соединенную через толкатель с подпружиненным однопрофильным кулачком, жестко связанным с рычагом. При этом пружина выполнена в виде пружин кручения, расположенных вокруг вала ку- 25 лачка. Пружина кручения возвращает механизм переключения в исходное положение.

Недостатком такого путевого выключа- теля является низкая надежность, долговечность, ограниченные эксплуатационные Зо возможности, что обусловлено наличием пружины кручения, которая по своим упруго-линейным характеристикам хуже пружины сжатия . При этом, в аварийной ситуации, в случае отключения рычага на угол больше З5 заданного,.происходит поломка всего механизма, включающего кулачок с толкателем, В этом случае выключатель выходит. из строя и для восстановления его работоспособности требуется замена поломанных де- 40 талей. О граничен ные эксплуатацион ные возможности обусловлены тем, что конструкция выключателя приспособлена для выполнения функции только при закреплении его только на одну из сторон несущей балки, т.е, рычаг всегда выступает по одну сторону корпуса.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности, долговеч- 5î ности и расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что путевой выключатель, содержащий корпус, контактную группу, кинематически соеди- 55 ненную через толкатель с подпружиненным кулачком, жестко связанным с рычагом, согласно изобретению, снабжен фиксатором, подпружиненным спиральной пружиной сжатия и установленным на одной оси с толкателем по разные стороны кулачка, а на рабочей поверхности кулачка выполнены симметричные выемки, взаимодействующие с толкателем и фиксатором, Кроме того, с целью повышения технологичности, упрощения обслуживания, спиральная пружина сжатия расположена в дополнительно введенной втулке, закрепленной на внешней стороне корпуса.

Новизна заявляемого путевого выключателя подтверждается наличием отличительных признаков,по сравнению с прототипом.

Для проверки соответствия заявляемого решения критерию "существенные отличия" был проведен дополнительный поиск технических решений, известных в науке и технике, могущих содержать выше указанные отличительные признаки. При этом в качестве функционально самостоятельного был выбран признак, заключающийся в том, что на рабочей поверхности кулачка выполнены симметричные выемки.:взаимодействующие с толкателем и фиксатором, подпружиненным спиральной пружиной и сжатия и установленным на одной оси с толкателем по разные стороны кулачка. В результате поиска установлено, что отдельные отличительные признаки известны в науке и технике. В частности, известно использование кулачков с симметричными, выемками, используемых в пакетно-кулачковых выключателях, Однако выполнение симметричных выемок на кулачке в предлагаемом решении придает ему новые свойства, которых нет в известном, В частности, в предложенйом решении одновременно работают обе выемки, одна из которых взаимодействует с толкателем, а другая — с фиксатором. При изменении положения рычага на 180 также одновременно работают обе выемки, обеспечивая надежную фиксацию кулачка с рычагом в заданном поло>кении и исключая поломку механизма в аварийной ситуации (поворот рычага на угол больше заданного), В известном же объекте в ка>кдом рабочем положении работает одна выемка, а другая является холостой. Происходит поочередная работа выемок. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия", На фиг.1 показан путевой выключатель, разрез.

Путевой выключатель содержит корпус

1, контактную группу 2, кинематически соединенную черезтолкатель 3 с подпружиненным кулачком 4, жестко связанным с рычагом 5, Кулачок 4 на рабочей поверхности имеет симметричные выемки, взаимо1794262

25 установленным на одной оси с толкателем . по разные стороны кулачка, а на рабочей поверхности кулачка выполнены симмет30 ричные выемки, взаимодействующие с толкателем и фиксатором.

2. Выключатель по п.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения технологичности, упрощения обслуживания, спи35 ральная пружина сжатия расположена в дополнительно введенной втулке, закрепленной на внешней стороне корпуса.

Формула изобретения

1. Путевой выключатель, содержащий корпус, контактную группу, кинематически соединенную через толкатель с подпружиненным кулачком, жестко связанным с рычагом,отличающийся тем,что, с целью повышения надежности, долговечности и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен фиксатором, подпружиненным спиральной пружиной сжатия и

Составитель Л.Притуляк

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н.Милюкова .

Редактор С,Кулакова

Заказ 533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 действующие с соосно установленными толкателем 3 и фиксатором 6, подпружиненным спиральной пружиной сжатия 7. Пружина 7 расположена в дополнительно введенной втулке 8, закрепленной на внешней стороне корпуса 1, а на конце рычага 5 установлен ролик 9.

Путевой выключатель работает следующим образом: при воздействии управляющей линейки механизма переключения (объекта изобретения) 10 на ролик 9 рычаг 5 поворачивается на необходимый угол, а так как последний жестко связан с кулачком 4, то и кулачок поворачивается на тот же угол.

Поворачиваясь, кулачок 4 своей выемкой воздействует на толкатель 3, который в свою очередь, воздействует на контактную группу 2, где происходит размыкание цепи, В случае, если угол отклонения рычага превы шает заданный, например, за счет отклоне- 20 ния или деформации линейки, то и фиксатор, и толкатель выходят иэ выемок, не препятствуя дальнейшему повороту рычага. Этот поворот может быть осуществлен до горизонтального положения рычага или даже на полную окружность. Это все обеспечивает сохранность механизма, т.е. исключает поломку в аварийных ситуациях, В этом случае требуется лишь устранить причину (выправить линейку) и вернуть рычаг в заданное положение без замены. Одновременно при повороте рычага 5 через фиксатор 6 происходит сжатие спиральной пружины 7, При исчезновении внешней силы пружина 7 воздействует на фиксатор 6, а так как он через кулачок 4 связан с рычагом 5, то последний возвращается в исходное положение.

Таким образом, использование предлагаемого путевого выключателя, по сравнению с известным, позволяет повысить надежность, долговечность и расширить эксплуатационные возможности,

Путевой выключатель Путевой выключатель Путевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и м(эжет быть использованов электрокоммутационнах аппаратах дистанционного автоматического управления

Изобретение относится к групповому электромеханическому переключателю с угловым перемещением органа управления и предназначено для переключения ступеней пуско-тормозных резисторов в главных цепях электропривода

Изобретение относится к переключателю ответвлений обмоток с устройством для контроля коммутации, расположенным над верхней передаточной ступенью в корпусе, которая выполнена с возможностью приведения в действие мальтийской передачи

Изобретение относится к машиностроению. Способ позиционирования многопозиционного кулачкового переключателя включает смену положения штока из первого фиксированного положения в последующие при определенном движении штока и передаче усилия к элементам конструкции, требующим позиционирования, смена одного фиксированного положения на другое осуществляется посредством перемещения двуплечего кулачка по окружности между позиционирующей и вспомогательной коронками, имеющими взаимно ориентированные парные профильные элементы. Переключатель кулачковый многопозиционный имеет механизм позиционирования, выполненный в виде двуплечего кулачка (3), установленного на штоке (2), позиционирующую коронку (4) и вспомогательную коронку (5), расположенную на корпусе (1). Техническим результатом является обеспечение надежного позиционирования рабочего органа устройства в двух и более положениях и повышение эксплуатационных характеристик. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.
Наверх