Дисковый нож

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам. Цель изобретения - снижение тягового сопротивления и улучшение эксплуатационных характеристик . Дисковый нож содержит пластину 1, боковая сторона которой выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, например 6. Рядом расположенные режущие кромки имеют заточку с разных сторон -пластины 1, выполненную в виде граней. Пластина 1. прикреплена к вилке 4 при помощи подшипника 5 и болта 6. Вилку 4 прикрепляют к стойке 7, которую присоединяют к почвообрабатывающему орудию. Предлагаемая форма пластины технологична в изготовлении , позволяет сократить отходы металла при секретном изготовлении, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 01 В 15/18,15/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843730/15 (22) 25.06.90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Омский сельскохозяйственный институт им, С. М, Кирова (72) И.Д.Кобяков и Е,П.Огрызков (55) Опубл. заявка ФРГ N. 1260931, кл, А 01 В 15/18, 1986. (54) ДИСКОВЫЙ НОЖ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам. Цель изобретения — снижение тягового сопротивления и

„„Я „„1794327 А1 улучшение эксплуатационных характеристик. Дисковый нож содержит пластину 1, боковая сторона которой выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, например 6. Рядом расположенные режущие кромки имеют заточку с разных сторон пластины 1, выполненную в виде граней. Пластина 1. прикреплена к вилке 4 при помощи подшипника 5 и болта 6. Вилку 4 прикрепляют к стойке 7, которую присоединяют к почвообрабатывающему орудию. Предлагаемая форма пластины технологична в изготовлении, позволяет сократить отходы металла при секретном изготовлении. 2, ил.

1794327

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий плоский диск режущей кромкой в виде зубьев трапециевидной формы.

Режущая кромка диска имеет двухстороннюю симметричную заточку, которая разрезает почвенный пласт в продольно- "О вертикальной плоскости перед корпусом плуга. Недостатком является сложность конструкции и большое тяговое сопротивление иэ-за отсутствия вибрации передней части плоскости диска в поперечном "5 направлении, так как возможно сгруживание почво-растительной массы перед лезвием, а также налипание почвы на плоскость диска.

Наиболее близким по технической сущ- 20 ности к заявляемому объекту является дисковый нож, содержащий пластину, установленную с возмо>кностью вращения в продольно-вертикальной плоскости, имеющую две плоские параллельные друг другу 25 боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку. Недостатком известного технического решения является высокое тяговое сопротивление, вследствие сгруживания почво-растительной массы перед лез- 3О вием. налипание почвы на плоскость диска, что снижает эксплуатационные характеристики.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления и улучшение эксплуатацион- 35 н ы х ха ра ктер исти к.

Поставленная цель достигается тем, что в дисковом ноже, содержащем пластину, установленную с возможностью вращения в продольно-вертикальной плоскости, имею- 40 щую две плоские параллельные друг другу боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку, каждая боковая сторона пластины выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, а 45 заточка выполнена в виде граней, расположенных с наклоном попеременно в одну и другую стороны относительно плоскости пластины, при этом количество граней заточки равно количеству сторон многоуголь- 50 ника боковой стороны пластины, На фиг. 1 показана схема дискового ножа, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху.

Формула изобретения

Дисковый нож, содержащий установленную с возможностью вращения в продольно-вертикальной плоСкости пластину, ° имеющую две параллельные одна другой

Дисковый нож содержит пластину 1, боковая сторона которой выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, например, 6, Рядом расположенные режущие кромки 2 и 3 имеют заточку с разных сторон пластины, выполненную в виде граней, Пластина l прикреплена к вилке 4 при помощи подшипника 5 и болта 6. Вилку 4 прикрепляют к стойке 7, которую прикрепляют к почвообрабатывающему орудию (на схеме не показано).

Устройство работает следующим образом.

При движении по полю пластина 1, накатываясь на почву, режет ее. Наличие на пластине углов (грунтозацепов) способствует хорошему сцеплению диска с почвой и обеспечивает вращение его без пробуксовывания. При этом исключается сгруживание почво-растительной массы перед пластиной, что снижает тяговое сопротивление.

Чередующаяся заточка рядом лежащих граней 2 и 3 режущей кромки вызывает асимметричную реакцию почвы на пластину — в зоне резания плоскость пластины совершает принудительные поперечные колебания. Эти колебания резко снижают тяговое сопротивление, способствуют самоочищению пластины от почво-растительной массы.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит значительно снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, ход рабочего органа и орудия в целом становится более устойчивым. Улучшаются эксплуатационные характеристики за счет упрощения обслуживания и увеличения эксплуатационного ресурса. Эксплуатационный ресурс может быть значительно повышен за счет того, что заявляемая конструкция рабочего органа позволяет нанести твердый сплав (сормайт) в зону лезвия, что исключено в конструкциях с двухсторонней симметричной заточкой.

Предлагаемая форма пластины технологична в изготовлении, позволяет сократить отходы металла при серийном изготовлении ножей (выполнение пластин в виде шестигранников может свести отходы металла практически к нулю), плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения тягового сопротивления и улучшения эксплуатационных характеристик каждая боковая сторона

1794327

Составитель И.Кобяков

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор

Заказ 377 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5!

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 пластины выполнена в виде многоугольника с четным числом сторон, а заточка — в виде граней, расположенных с наклоном попеременно в одну и другую стороны относительно плоскости пластины, при этом количество граней заточки, равно количеству сторон многоугольника боковой стороны пластины.

Дисковый нож Дисковый нож Дисковый нож 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1771543
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Плуг // 1729309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений
Наверх