Теплица

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям для культивации растений, в частности к теплицам, которые могут быть использованы для выращивания растений в защищенном грун е Геплица содержит прямоугольный в плане каркас 1, светопрозрачное ограждение, поворотные жэлюзийные экраны в виде пластичных элементов 4, которые закреплены между поперечинами 6 в торцах теплицы. Поперечины подвески экранов выполнены поворотными с возможностью вращения каждой поперечины вокруг своей оси симметрии, перпендикулярной плоскости подвески экранов. Поперечины подвески экранов также выполнены делимыми по крайней мере на две части с возможностью вращения каждой части вокруг своей оси симметрии, перпендикулярной плоскости подвески экранов. Это позволяет уменьшить затенение теплицы, увеличить срок службы экранов. 1 з. п. ф-ль., 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 G 9/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

О ф фь.

С)

6д (21) 4851417/15 (22) 30.05.90 (46) f5.02.93. Бюл. М 6 (71) Орловекий центр научно-технического творчества молодежи "Техносервис" и Всесоюзныйй центральный научно-исследовательский и проектный институт Типрониисельпром" (72) 8, П. Шарупич, Т, С. Шарупич, А. В.

Митроши, О. В. Смекун и Г. Н. Квашин (56) Патент Швейцарии N 613094 кл, А 01 G

9/22, l979. (54) ТЕПЛИЦА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям для культивации растений, в час ности к теплицам, которые могут быть использованы для выращивания растений в защищенном грун е Теплица соИзобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям для культивации растений, в чагтности к теплицам, вторые могут быть использованы для выращивания различных растений в защищенном грунте.

Известны теплицы, содержащие каркас, светопроэрвчные ограждения и защитные жалюзийные экраны, позволяющие регулировать поступление света в теплицы, Недостатком таких теплиц является то, что элементы жалюзи — выполненные из металла или жесткой пластмассы, являются громоздкими и обладают низкими эксплуатационными и светотехническими показателями, Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является теплица, содерж=:щая каркас, 5U«, 1794403 А1 держит прямоугольный в плане каркас 1, светопрозрачное ограждение. поворотные жалюзийные экраны в виде пластичных элементов 4, которые закреплены между поперечинами 6 в торцах теплицы. Поперечины подвески экранов выполнены поворотными с возможностью вращения каждой поперечины вокруг своей оси симметрии, перпендикулярной плоскости подвески экранов, Поперечины подвески экранов также выполнены делимыми по крайней мере на две части с возможностью вращения каждой части вокруг своей оси симметрии, перпендикулярной плоскости подвески экранов. Это позволяет уменьшить затенение теплицы, увеличить срок службы экранов. 1 з. и. ф-ль, 8 ил. светопрозрачное ограждение, поворот ные жалюзийные экраны, выполнены в виде пластинчатых элементов, закрепленных на поперечинах в торцах теплицы, Недостатком такой теплицы является то, что стационарное размещение экранов жалюзи внутри рабочего объема теплицы ведет к затенению растительного покрова в случаях, когда необходимо обеспечить максимальное светопропускание, например, при пасмурной погоде, приводит к запылеwe светоотражающих поверхностей экранов при обработке почвы во внесезонные периоды и к коррозии светоотражающего слоя экранов при обработке рабочего объема теплицы ядохимикатами, кроме того такое размещение жалюзи затрудняет

1794403 эксплуатацию теплицы и уход за растениями, Целью изобретения является увеличение срока службы экранов и улучшение условий эксплуатации теплицы, 5

Поставленная цель достигается тем, что в теплице, содержащей каркас, светопрозрачное ограждение, поворотные жалюзийные экраны в виде пластинчатых элементов, закрепленных на поперечинах в торцах теп- 10 лицы, согласно изобретению, поперечины экранов в торцах теплицы закреплены на стойках посредством шарниров, оси которых перпендикулярны продольным осям по.перечин. 15

В предпочтительном варианте выполнения теплицы поперечины по длине вынолнены по крайней мере из двух частей, соединенных между собой посредством разьемного узла крепления и с возможно- 20 стью вращения каждой части вокруг своей оси симметрии, На фиг. 1 а; б, в, r, показана теплица с жалюзийными экранами; на фиг, 2 — жалюзийный экран; на фиг, 3, 4 и 5 — примеры конструктивного решения узла крепления поперечин жалюзийных экранов к каркасу теплицы и узла соединения раэьемных частей поперечин, соответственно; на фиг. 5—

7 показано как происходит поворот акра- 30 нов; на фиг. 8 — кронштейн для крепленйя жалюзей экранов.

Теплица (фиг. 1) содержит каркас 1, светопрозрачное ограждение 2 и поворотный жалюзийный экран 3, расположенный, на- 35 пример, в данном случае параллельно ска. там кровли теплицы, состоящий иэ пластинчатых элементов 4.

Жалюзийный экран (фиг. 2), установленный параллельно каждому скату кровли теп- 40 лицы, состоит из пластинчатых элементов 4 в виде натянутых между торцовыми частями теплицы пОлотнищ из зеркалиэированной: пленки, закрепленных в кронштейнах 5, установленных на поперечинах 6 в торцах теп- 45 лицы. Кронштейны могут вращаться в осях

7, с помощью тяги 8, обеспечивающей установку элементов жалюзийного экрана в требуемое положение, Поперечины 6 подвески экрана разделены на две равные части, со- 50 единенные в рабочем состоянии в одно це- лое с помощью разьемных узлов крепления, выполненных, например, подобно тому, как это показано на фиг. 3. Узел крепления (фиг.

3) содержит проушины 10 и 11, закреплен- 55 ные на концах совмещенных поперечин 6, в отверстиях которых размещены болт 12- с гайкой 13. Аналогично поперечинам 6 разделены на равные части, соединенные также между собой в рабочем состоянии в одно целое, и тяги 8 привода вращения экранов

3. Каждая часть поперечины 6 выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси симметрии, перпендикулярной плоскости экранов и проходящей параллельно стойке

9, которая крепится к каркасу теплицы с помощью узла крепления, пример исполнения которого показан на фиг, 4. Данный узел содержит накладку 14, в отверстиях которой размещены болты 15 с гайками 16. На фиг.

8 изображен кронштейн 5. Кронштейн содержит корпус 17, прижимную накладку 18, пару 19 "винт — гайка", соединяющую корпус и накладку, Корпус имеет два отверстия.

Через одно из них проходит ось 7 (геометрическая ось), вокруг которой может вращаться кронштейн, В качестве оси 7 как конструктивного элемента может быть использован любой шарнирный элемент, подходящий для этой цели, например, стержень, посаженный на два подшипника, один из которых запрессован в отверстие 7 кронштейна, а другой — в соответствующее отверстие поперечины 6, С помощью другого отверстия 20 кронштейна 5 и соответствующего отверстия тяги 8 шарнирно соединены кронштейн и тяга.

В рабочем положении части как поперечин 6, так и тяг 8 соединены между собой, а полотнища экранов 4 находятся в натянутом состоянии между торцами теплицы и устанавливаются в требуемые положения относительно поперечин 6 путем перемещения тяги 8. При необходимости складывания жалюзийных экранов их элементы 4 устанавливаются с помощью тяги 8 в положения, при которых плоскости экранов 4 оказываются по отношению к поперечинам 6 в требуемом для складывания состоянии, после чего производят рассоединение частей поперечин 6 и тяг 8 с каждой стороны экранов. Чтобы рассоединить две части поперечины, необходимо отвернуть гайку 13 м вынуть иэ проушин 10 и 11 болт 12. Аналогичным образом соединены с возможностью последующего рассоединения и тяги 8 привода вращения экранов. Затем осуществляют поворот противоположных частей поперечин 6 в каждом торце теплицы вокруг осей в стойках 9, например, против направления вращения часовой стрелки до тех пор, пока не произойдет сложение всех экранов, прикрепленных к этим частям поперечин, в компактный пакет, В зависимости от размеров теплицы, каждая поперечина 6 может быть разделена на разное число частей, На фиг.

1 поперечины разделены на 4 части. Поворот кронштейнов 5 осуществляют следующим образом. Перемещают тягу 8 в направлении, параллельном поперечине 6.

5 17944

Кронштейны 5 за счет шарнирного закрепления в осях 7 и 17 повернутся и развернут на соответствующий угол экраны 4. С помощью тяги 8 можно устанавливать экраны 4 в положения, в которых они будут составлять 5 различные углы с плоскостью расположения поперечин 6. Этот угол можно изменять от 0 (см. фиг. 2) до 90 (см. фиг. 7). Промежуточное положение, в. котором экраны 4 составляют острый угол с плоскостью рас- 10 положения поперечин 6, показано на фиг. 6;

Перед складыванием экранов 4 в "пакеты", показанные на фиг. 7, их необходимо предварительно повернуть, как описано выше, с помощью тяг 8 вположение,,когда они со- 15 ставляют угол 90 с плоскостью расположения поперечин 6. На фиг. 5 показано начальное (до поворота) положение экрана после оазделения поперечины 6 на две части. На фиг. 7 показано положение экрана 20 после поворота одной из частей экрана вокруг своей оси симметрии (показана на чертеже пунктиром), перпендикулярной плоскости подвески экрана и проходящей через стойку 9. Направление вращения показано стрелкой. Указанное вращение осуществляют, поворачивая стойку 9 вокруг упомянутой оси. Аналогичное положение занимает и вторая часть экрана после поворота вокруг своей стойки 9.

Экраны, выполненные иэ полимерной пленки, легко изгибаются в местах закрепления в кронштейнах 5 и образуют такие

"пачки", как показано на фиг. 7.

На фиг. 1 г показан вид сверху таких

"пачек" для случая экрана, делимого на 4 части, Если поперечины 6 выполнены неделимыми, они могут вращаться вокруг единственной оси симметрии, проходящей через единственную стойку 9, образуя единственную "пачку" экранов, аналогичную показанной на фиг, 7, Возможность складывания жалюзийных экранов в компактные пакеты позволяет увеличить срок службы экранов и улучшить условия эксплуатации теплицы.

Формула изобретения

1. Теплица; содержащая каркас, светопрозрачное ограждение, поворотные жалюзийные экраны, выполненные в виде пластинчатых элементов, закрепленных на поперечинах, в торцах теплицы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы экранов и улучшения условий эксплуатации, поперечины экранов в торцах теплицы закреплены на стойках посредством шарниров, оси которых перпендикулярны продольным осям поперечин.

2. Теплица по и. 1, отличающаяся тем, что поперечины по длине выполнены по крайней мере из двух частей, соединенных между собой посредством разьемного узла крепления и с возможностью вращения каждой части вокруг своей оси симметрии.

1794403

1794403

Фиг. 5

1794403

1794403

Составитель В.Шарупич

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H.Ñëoáoäÿíèê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 380 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб . 4/5

Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица Теплица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Теплица // 1007606

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания и вентиляции теплиц и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах

Изобретение относится к конструкциям систем управления освещенностью в теплицах

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах
Наверх