Машина для мойки бутылок

 

Использование: относится к мойке тары и может быть использовано в химической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: машина для мойки бутылок содержит корпус, кассеты для бутылок с направляющими, приспособлениедля перемещения бутылок по горизонтали, ванны для моечных жидкостей. Каждая из кассет снабжена кожухом и установлена в корпусе радиально на горизонтальном полом валу посредством водил с возможностью вращения . Кожух установлен по всей длине кассеты . Приспособление для перемещения бутылок по горизонтали выполнено в виде шнеков, установленных вдоль кассеты по всей ее длине, в кожухе, в месте установки шнека, выполнено отверстие для его прохода , а с противоположных сторон кожуха выполнены окна для загрузки и выгрузки бутылок. На валу каждого шнека установлена звездочка, кинематически связанная с зубчатым колесом, жестко закрепленном на полом валу. На полом валу смонтированы форсунки для шпри.цевания, связанные с его полостью. 5 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4834409/13 (22) 04,06.90 (46) 15.02,93. Бюл. N. 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский . институт химических реактивов и особо чистых химических веществ Научно-производственного объединения "ИРЕА" (72) А.А.Гойхрах, Е.А.Рябенко, Г.З.Блюм, Г.Г.Виноградов, Г,В.Божко и А.А.Ефремов (56) Авторское свидетельство СССР

N 120135, кл. В 67 С 1/12, 1958, (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК (57) Использование: относится к мойке тары и может быть использовано в химической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: машина для мойки бутылок содержит корпус, кассеты для бутылок с нап равля ющими, приспособление для переИзобретение относится к оборудованию химической и легкой промышленности и разрабатывалось в связи с производством веществ особой чистоты, потребляющим значительное количество стеклянных бутылок. Бутылки являются оборотной тарой и нуждаются в тщательной отмывке.

Большинство известных бутылкомоечных машин устроены по одному принципу.

Непрерывная цепь, система опорных колес и направляющих несут на себе большое количество кассет, вмещающих по одной бутылке, Цепь окунается вместе с кассетами в одну или две ванны, где бутылки отмачиваются, проходят через обмывку, а затем че„„БЦÄÄ 1794508 А1 (si)s B 08 В 9/20, 9/28. 9/42 мещения бутылок по горизонтали, ванны для моечных жидкостей. Каждая из кассет снабжена кожухом и установлена в корпусе радиально на горизонтальном полом валу посредством водил с возможностью вращения. Кожух установлен по всей длине кассеты. Приспособление для перемещения бутылок по горизонтали выполнено в виде шнеков, установленных вдоль кассеты по всей ее длине, в кожухе, в месте установки шнека, выполнено отверстие для его прохода, а с противоположных сторон кожуха выполнены окна для загрузки и выгрузки бутылок. На валу каждого шнека установлена звездочка, кинематически связанная с зубчатым колесом, жестко закрепленном на полом валу. На полом валу смонтированы форсунки для шприцевания, связанные с его полостью. 5 ил. рез станции шприцевания моечным раствором и водой. После ополаскивания бутылки выпадают из кассет и уносятся транспортером. Оставшиеся этикетки скапливаются в одном месте и удаляются из машины, Цель движется в разных направлениях, опускаясь и подымаясь, что достигается благодаря наличию соответствующего количества несущих цепных колес, позволяющих изменить направление цепи. Так, в машине BLE-2B фирмы "Seltz" ФРГ имеется семь пар цепных колес, несущих большую нагрузку от веса громоздких цепей и кассет.

На вертикальном участке цепи производится загрузка кассет бутылками при помощи

1794508 планочного транспортера, являющегося также цепным.

Известен бутылкомаечный автомат

Rega той же фирмы "Seltz". Эта машина не имеет цепей и относится к бесцепным машинам. Перемещение кассет, вмещающих по одной бутылке, производится по замкнутой трассе при помощи специальных толкателей, загрузка бутылок производится устройством, подобным вышеописанному.

Бесшумное выпадание бутылок осуществляется особым устройством.

Недостатком этой машины является большое количество бутылконосителей, их сложная конструкция, большая металлоемкость конструкции, требующая большой затраты труда при изготовлении, Для использования в производстве химических веществ особой чистоты машина для мойки бутылок должна быть изготовлена из нержавеющей хромоникелевой стали, что диктует особую необходимость экономии металла, Известна машина для мойки бутылок, содержащая корпус, установленные в нем радиально на горизонтальном полом валу, с возможностью вращения, кассеты для бутылок, с направляющим приспособлением для перемещения бутылок по горизонтали, форсунки для шприцевания, связанные с полостью вала, ванны для моечных жидкостей, электропривод.

Недостатком данного устройства является малая надежность работы и низкое качество мойки за счет того, что усилие проталкивания ряда бутылок передается через все плотно прижатые друг к другу бутылки, оно велико и поломка, хотя бы одной бутылки, нарушает движение всего ряда.

Целью изобретения является повышение качества мойки и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что на горизонтальном валу закреплены водила, несущие, расположенные параллельно оси вала, по меньшей мере две кассеты, вмещающие все количество бутылок, одновременно обрабатываемых в машине. На водилах помещены также подшипники, в которых параллельно кассетам установлено по одному шнеку, вращающегося вместе с кассетой вокруг оси машины и, кроме того, вокруг собственной оси благодаря планетарной передаче, устроенной в машине.

В валу выполнены полости, в которые по трубам насосами подается моющий раствор и вода, с целью непрерывной их подачи в бутылки с помощью шприцев, размещенных на валу соосно с бутылками.

Для подачи бутылок в машину она имеет загрузочное устройство, которое обеспечивает подачу в нее заданного количества бутылок, в точном соответствии с ее производительностью.

На фиг. 1 показан продольный вид с частичным осевым разрезом; на фиг. 2— поперечный разрез кассеты, шнека и вала со; на фиг. 3 — продольный разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 5 кинематическая схема.

Машина для мойки бутылок (фиг, 1) состоит из электродвигателя 1, вращающегося текстропной передачей 2 редуктор 3, корпуса машины 4, образующегося с крышкой 5

15 цилиндрическую емкость, в середине которой на опорах 6 с подшипниками 7 размещен горизонтальный полый вал 8 с приваренными на его концах водилами 9, .Между водилами параллельно оси вала раз20 мещены кассеты 10, вмещающие 13 — 15 бутылок каждая (фиг. 2, 3). В нижней части кассеты снабжены двумя направляющими трубками 11, скрепленными между собой в нескольких местах скобами 12. На водилах с помощью подшипников.13 размещено приспособление для перемещения бутылок, выполненное.в виде шнеков 14, при этом шнек монтируется вдоль кассеты 10 по всей ее длине. Каждая из кассет снабжена кожу30 хом, установленным по всей ее длине. В кожухе в месте установки шнека 14 выполнено отверстие для его прохода, а с противоположных сторон кожуха имеются окна для загрузки 15 и выгрузки бутылок 16. Вал

35 8 имеет две полости, разделенные перегородкой 18, вдоль которых на резьбе закреплены две группы сопел — шприцев 19, Левая полость вала предназначена для моющего раствора, правая — для воды высокой чисто40 ты, Для создания давления жидкости в шприцах машина снабжена трубопроводами 20 — 21 и центробежными насосами 22 и

23, связанными с соответствующими ваннами 24 и 25, размещенными в нижней части

45 корпуса. Соединения трубопроводов с валом снабжены сальниковыми уплотнениями

26, исключающими протекание жидкостей при вращении вала.

В ваннах размещены трубчатые элект50 ронагреватели 27 с тепловыми реле для поддержания требуемой температуры (фиг. 4).

Кроме того. в машине имеется теплообменник и перфорированная труба (на фиг. 4 не показаны) для предварительного подогрева

55 бутылок, Для осуществления вращения шнеков, машина снабжена планетарным механизмом, состоящим из невращающихся цепных колес 28 (фиг, 5), закрепленных на корпусе машины и звездочки 29. установленной на

1791508 валу каждого иэ шнеков 14 (фиг. 1) и цепями

31 (фиг. 5).

Снаружи корпуса на валу машины помещены зубчатое колесо 32, передающее вращение вала машины с помощью зацепления с зубчатым колесом редуктора, и цепное колесо 33, передающее движение загрузочному устройству 34 (фиг. 4) посредством цепи 35, колеса 36 и пары шестерен 37(фиг. 5).

Загрузочное устройство машины состоит иэ ведущего цепного колеса 38, нескольких направляющих опорных колес 39, транспортерной цепи 40, на которой размещен захват 41 для транспортировки бутылки, поступающей на транспортер с накопительного стола 42 (фиг. 4), В верхней части машина снабжена патрубком 43 для подсоединения вытяжной системы вентиляции.

Машина работает следующим образом.

На вращающийся стол 42 (фиг. 1), показанный частично, помещают некоторое количество бутылок и включают машину. При вращении вала машины колесо 36 получает движение от колеса 33 и через пару шестерен 37 (фиг. 5), меняющих направление вращения, передает движение ведущему цепному колесу 38 (фиг. 4) транспортера. С вращающегося стола бутылки постепенно выталкиваются в лоток загрузочного устройства 34, а захват 41, закрепленный на транспортерной цепи 40 подхватывает очередную бутылку и уносит ее в машину, где она поступает в кассету 10 через окна 15 (фиг. 3).

Число прохождений захвата строго соответствует числу оборотов водил и шнеков так, что захват подает очередную бутылку в момент приближения кассеты к загрузочному отверстию, при этом шнек обращен к нему полным шагом винта (впадиной). При двух кассетах и двух оборотах в минуту захват делает четыре прохождения. Это достигается расчетным количеством звеньев цепи транспортера. Таким образом, при данных условиях, в машину поступает четыре бутылки в минуту. Такое же количество бутылок будет поступать в машину даже в том случае, если укладывать вручную в лоток впроиэвольном темпе,,так как этот процесс on ределяется только работой захвата 41.

Кроме того, при вращении вала машины с закрепленными на нем водилами 9 (фиг, 1) Формула изобретения

Машина для мойки бутылок, содержащая корпус, установленные в нем радиально на горизонтальном полом валу с возможностью вращения кассеты для бутыи шнеками 14 против часовой стрелки, шнеки вращаются вокруг своих осей 30 по часовой стрелке, как это показано на фиг. 5. В этом случае при левом винте шнека бутылки

5 перемещаются вдоль машины влево, а при правом винте вправо, как это и требуется в нашем случае.

При движении бутылок в машине проис-, ходит процесс их отмывки с помощью под10 ачи моющего раствора и особо чистой воды иэ ванн 24 и 25 (фиг. 1) насосами 22 и 23 через трубопроводы 20 и 21, вал 8 в шприцы

19. Часть моющего раствора от насоса направляется в теплообменник, откуда с тем15 пературой около 40 С подается в перфорированную трубку для предварительного подогрева бутылок во избежании их дальнейшего растрескивания от перегрева.

20 Шприцевание протекает непрерывно.

Шприцы постоянно направлены в сторону кассеты и при движении бутылок вдоль кассеты, они попеременно шприцуются внутри и снаружи, причем снаружи они шприцуют25 ся не только прямыми струями, но и отраженными от стенок кассеты и от соседних бутылок. В нижнем положении бутылки заполняются жидкостью и мойка продолжается за счет перемешивания жидкости от

30 действия сильной струи, поступающей из шприцев, Пройдя зону шприцевания моющим раствором, бутылки поступают в зону шприцевания особо чистой водой, где повторяется аналогичный процесс, в реэульта35 те чего очередная бутылка окончательно отмывается от следов загрязнений, После шприцевания водой кассета совершает еще два оборота и только потом бутылка проходит к концу кассеты и оказывается над вы40 ходным окном 16 (фиг. 3), выпадает на ленточный транспортер 17 (фиг. 4) и направляется на фасовку. В случае необходимости бутылки после мойки проходят через сушку горячим очищенным воздухом.

45 Выпадение обработанной бутылки происходит без каких-либо специальных устройств, когда бутылка продвинута шнеком до конца кассеты и кассета при вращении повернулась в нижнее, на 45О к горизонта50 ли, положение. Во избежании защемления бутылки шнеком выходное отверстие выполнено по длине по ходу íà 50 больше диаметра бутылки. лок с направляющими, приспособление для перемещения бутылок по горизонтали, форсунки ля шприцевания, связанные с полостью вала, ванны для моечных жидкостей, электропривод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки и

1794508 надежности в работе, каждая из кассет снабжена кожухом, установленным по всей ее длине, и соединена с полым валом посредством водил, приспособление для перемещения бутылок по горизонтали выполнено в виде шнеков, на валу каждого из которых установлена звездочка, кинематически связанная с зубчатым колесом, жестко закрепленным на полом валу, при этом шнек установлен вдоль кассеты по всей ее длине, в кожухе в месте установки шнека выполнено отверстие для его прохода, а с противоположных сторон кожуха выполнены окна для загрузки и выгрузки бутылок.

1794508

1794508

Составитель Г,Виноградов

Техред M,Moðãeíòàë Корректор О.Густи

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой или фармацевтической промышленности, а именно к устройствам подачи бутылок или флаконов к патронам фасовочно-укупорочных или моечных машин

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей
Наверх