Штамп для вытяжки с растяжением

 

Использование: при изготовлении деталей пологой формы для легковых автомобилей . Сущность изобретения:, штамп .содержит прижимы, матрицу и пуансон с выступами на рабочем торце, при этом наружная боковая стенка выступа наклонена к плоскости разъема под углом 75-80°, а внутренняя - под углом 30-45°. Высота выступа определяется по расчетной зависимости. Штамповка происходит в два этапа: сначала формовка углублений выступами пуансона, сопровождаемая растяжением заготовки, а затем доштамповка между углублений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<сц5 В 21 D 22/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и (1и "/eI — 1) + eI — 1,05,и =0 ф=) (1 — n/e)е б е

A — показатель упрочнения,,и — коэффициент трения, (21) 4788576/27 (22) 05.02,90 (46) 15.02.93. Бюл. hL 6 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Московский автомеханический институт (72) И.Ю.Ананченко, А,В.Ерофеев, А,Г.Бобров, А,Д.Матвеев. И.Ю,Краснов и А.Ю.Калинин (56) Авторское свидетельство СССР гв 1147477, кл, В 21 D22/22,,1982. (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ С РАСТЯЖЕНИЕМ

Изобретение относится к области лис. товой штамповки и может быть использовано в серийном производстве при изготовлении деталей пологой формы для легковых автомобилей.

Известен штамп для вытяжки с растяжением, содержащий пуансон с выступами на периферии рабочего торца с наклонными боковыми наружной и внутренней стенками (1).

Недостатком известного штампа является невозможность интенсивного растяжения донной, плоской и недеформированной области детали. Это происходит вследствие того, что изгиб периферийной части заготовки до образования вертикального борта, происходит при незажатом крае заготовки.

Кроме этого штампу присущ большой расход листового металла, Целью изобретения является экономия листового металла и повышение качества деталей пологой формы.

„„Я2„„1794544 А1 (57) Использование: при изготовлении деталей пологой формы для легковых автомобилей. Сущность изобретения:, штамп содержит прижимы, матрицу и пуансон с выступами на рабочем торце, при этом наружная боковая стенка выступа наклонена к плоскости разъема под углом 75-80, а внутренняя — под углом 30-450. Высота выступа определяется по расчетной зависимости.

Штамповка происходит в два этапа: сначала формовка углублений выступами пуансона, сопровождаемая растяжением заготовки, а затем доштамповка между углублений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Для достижения поставленной цели наружная боковая стенка выступа пуансона наклонена к плоскости разъема штампа под углом 75-800, а внутренняя — под углом 30450. Высота выступов определяется из соот ношения:

Н=1,73A-R>-R>, где А и Б — размеры частей рабочей поверхности пуансона;

Б(ел — e" ") +(R, + R )(1,73 — ) 2 — е"

RM и R> — радиусы скругления рабочих кромок матрицы и пуансона;

1794544

e> — деформация металла.

На фиг.1 изображен разрез штампа в момент деформации заготовки выступами пуансона; на фиг. 2 — в увеличенном масштабе узел выступов пуансона. . Штамп состоит из верхней и нижней половин, в которые входят прижимные кольца 1 и 2, матрица 3, пуансон 4 с выступами 5.

Штамп работает следующим образом.

Заготовку укладывают на прижимное кольцо 1, При движении вниз наружного ползуна пресса происходит зажим фланца между прижимными кольцами 1 и 2.

Затем, на первой стадии формообразования и роисходит формовка углублений, сопровождаемая растяжением в зонах А и Б заготовки. S зоне А величины деформаций больше, чем в зоне Б и могут приближаться к критическим для данного материала.

B зоне Б деформации примерно равны

507 и должны обеспечить предварительное увеличение площади поверхности заготовки, необходимое для получения детали нужного качества.

Формула изобретения

1. Штамп для вытяжки с растяжением, содержащий пуансон с выступами на периферии рабочего торца с наклонными боковыми наружной и внутренней стенками, матрицу и верхний и нижний прижимы, о тличающийся тем,что,сцельюэкономии листового металла и повышения качества деталей пологой формы, выс упы выполнены с плоскими вершинами, наружная боковая стенка наклонена к плоскости разъема штампа под углом 75-80О, а внутренняя— под углом 30-45О.

2, Штамп по и, 1, отличающийся тем, что высота выступов определяется из соотношения

Н=1,73А-Вп-йм.

Величины деформаций в зонах A и Б . зависят от геометрии инструмента и механических характеристик материала заготовки. Основные параметры инструмента, влияющие на величину и распределение деформаций в плоскости заготовки являются высота Н выступов заготовки на пуансоне радиусы скруглений на матрице и пуансоне

R„R„, Угол а=75-80 . Размер плоского

10 участка "в" вершины выступа определяется величиной загибаемого фланца и припуском на обрезку и примерно равен (30-40)Z<>— зазор между пуансоном и матрицей.

Радиусы пуансона и матрицы определяются в результате наладки и примерно равн ы Вм=(15-10)Zo Rn=(30-50)Zo, п=0, 185, =0,15.

На втором этапе происходит доштамповка мелких углублений.

Повышение качества деталей и экономия металла происходит за счет увеличения деформации, жесткости детали, уменьшения ее толщины. Уменьшается размер технологического припуска, что приводит к

25 уменьшению веса деталей. где А и Б — размеры частей рабочей поверхности пуансона;

Б(е" — е" ") + (R. + R X1,73 — — )

А—

RM и Вп — радиусы скругления рабочих кромок матрицы и пуансона;

n (Ь и/е1 — 1) + е1 — 1,05,и -0 р = ; (1 — псе) е б.е

n — показатель упрочнения; ,и- коэффициент трения; е — деформация металла.

1794544

Составитель О,Матвеева

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н,Бучок

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул;Гагарина, 101

Заказ 387 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Штамп для вытяжки с растяжением Штамп для вытяжки с растяжением Штамп для вытяжки с растяжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для вытяжки с пульсирующим прижимом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полых тонкостенных деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх