Устройство для качания детских колясок

 

Использование: в бытовой технике, в частности для качания детских колясок и кроватей. Сущность изобретения: устройство для качания детских колясок содержит электропривод с кривошипом 4 на выходном валу, связанный с ходовыми колесами 9 кинематической связью с пружинным элементом 7, и продольную направляющую под ходовые колеса коляски 2. Для использования устройством электропривод 3 включают в электросеть, в результате чего кривошип 4 посредством ленты 6 приводит коляску в возвратно-поступательное качание. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 62 В 9/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И%3 (21) 4651610/11 (22) 14.12.88 (46) 15.02.93. Бюл. ЬЬ 6 (71) Одесский центр научно-технического творчества молодежи (72) Н,С.Фещенко, О.Н.Фещенко. А,Н.Фещенко и T.Â.Eõíè÷ (56) Патент США М 3031687, кл.5-109, 1962. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЧАНИЯ ДЕТСКИХ КОЛЯСОК (57) Использование: в бытовой технике, в частности для качания детских колясок и

„„5U, 1794779 А1 кроватей. Сущность изобретения: устройство для качания детских колясок содержит электропривод с кривошипом 4 .на выходном валу, связанный с ходовыми колесами 9 кинематической связью с пружинным элементом 7, и продольную направляющую под ходовые колеса коляски 2. Для использования устройством электропривод 3 включают в электросеть, в результате чего кривошип 4 посредством ленты 6 приводит коляску в возвратно-поступательное качание. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

1794779

Благодаря тому, что электропривод усм тановлен на раме коляски и кинематическая связь выполнена в виде замкнутой.посредством пружинного элемента ленты с возо можностью охвата ободов продольно

40 расположенных колес, а продольная направляющая выполнена съемной с возможностью ее установки под свободные от замкнутой ленты колеса существенно улучшаются эксплуатационные качества., 45

Изобретение относится к бытовой технике.

Известно устройство для качания детских колясок, содержащее электропривод, на выходном валу которого установлен кривошип, связанный с ходовыми колесами кинематической связью, включающей пружинный элемент и продольную направляющую под ходовые колеса коляски.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

Эта цель достигается тем, что электропривод установлен на раме коляски, кинематическая связь выполнена в виде замкнутой посредством пружинного элемента ленты с возможностью охвата ободов продольно расположенных колес, а продольная направляющая выполнена съемной с возможностью ее установки под свободные от замкнутой ленты колеса, замкнутая лента кинематической связи имеет на краях утолщение, а направляющая может быть выполнена треугольного профиля, а одна из ее поверхностей иметь шины.

Ца фиг.1 изображен общий вид коляски с установленным на раме устройством для ее качания; на фиг.2 — элемент колеса, охватываемого лентой или эластичным ремнем; на фиг. 3 — поперечное сечение направляющей, в которую вставлены два свободных от ленты колеса; на фиг.4 — тяга для качания, коляски в плоскости, перпендикулярно плоскостям колес.

Устройство для качания детских колясок состоит из рамы 1 коляски 2, электро привода 3 (мотор-редуктора) с кривошипо

4, втулкой 5 и приводной лентой 6, содержа щей пружину 7 для ее натяжения Лента мо жет быть выполнена и из эластичног материала, например, резины.

Для улучшения эксплуатационных ка честв электропривод 3 установлен на раме

1 коляски 2, при этом кинематическая связь выполнена в виде замкнутой посредством

Формула изобретения

1, Устройство для качания детских коля- сок, содержащее электропривод, на выходном валу которого установлен кривошип, связанный с ходовыми колесами кинематической связью, включающий пружинный элемент, и продольную направляющую под ходовые колеса коляски, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, электропривод установлен на раме коляски, указанная пружинного элемента 7 ленты 6 с возможностью охвата ободов 8 продольно распо-. ложенных колес 9, а продольная направляющая 10 выполнена съемной с возможностью ее установки под свободные от замкнутой ленты 6 колеса 9. Замкнутая лента кинематической связи имеет на краях . утолщения 11.

Для возможности качания детской коля"0 ски в плоскости, перпендикулярной плоскостям колес 9,устройство имеет тягу 12, содержащую на одном конце втулку 13 для одевания на ось 14 кривошипа 4, а на другом — крючок 15 для фиксации его за борт каби15 ны коляски 2. На фиг.1 тяга 12 показана штрих-пунктирной линией.

Продольная направляющая 10 выполнена треугольного профиля с пазом 16 для колес 9 коляски и имеет две опорные повер20 хности — плоскую 17 и с шипами 18.

Для пользования устройством коляску устанавливают колесами 9 в продольный паз 16 направляющей 10. В случае качания коляски на ковре направляющая 10 должна

25 контактировать с ковром шипами 18. Затем на ось 14 кривошипа 4 устанавливают втулку 5, соединенную с лентой 6, которую одевают на ободы 8 колес 9, свободных от направляющей 10..После этого электропри30 вод 3 включают в электросеть. В результате работы электропривода кривошип 4 посредством ленты 6 приводит коляску в возвратно-поступательное качание, кинематическая связь выполнена в виде замкнутой посредством пружинного элемента ленты с возможностью охвата ободов продольно расположенных колес, а продольная направляющая выполнена съемной с возможностью ее установки под свободные от замкнутой ленты колеса.

2. Устройство по п,1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что замкнутая лента кинематической связи имеет на краях утолщения.

1794779

Составитель Н.Веялко

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

РЕдактор Т.Иванова

Заказ 398 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющая выполнена треугольного профиля, а одна из ее поверхностей имеет шипы.

7T ЙУГЗ

Устройство для качания детских колясок Устройство для качания детских колясок Устройство для качания детских колясок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции
Наверх