Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов

 

Сущность изобретения: в верхней части вертикального подъемно-опускного приспособления установлен горизонтальный передающий койвейер, а между ними установлен механизм перекладки грузов. Последний выполнен в виде шагового толкателя с упором. Над горизонтальным передающим конвейером расположено переходное приспособление в виде горизонтальной Г-образной в плане площадки. Площадка выполнена с боковым вырезом на выходе и боковыми направляющими, выполненными на выходе с сужением к продольной оси горизонтального передающего конвейера. Последний имеет большую скорость перемещения по сравнению со скоростью шагового толкателя. Ширина бокового выреза площадки больше ширины последней в зоне бокового выреза. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (51)5 В 65 G 47/14

ГО СУДА Р СТВ Е ННОЕ ПАТЕ НТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825983/03 (22) 14.05,90 (46) 15,02.93, Бюл. ¹ 6 (71) Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов и изделий

УкрстромН ИИпроект (72) Н,cD. Савченко и А.В.Кравчук (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1542880, кл, В 65 G 47/15, 1990.

Авторское свидетельство СССР

N 125533, кл. В 65 G 59/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ И ПЕРЕОРИЕНТИРОВАНИЯ ТАРНЫХ ГРУЗОВ (57) Сущность изобретения: в верхней части вертикального подьемно-опускного приспоИзобретение относится к транспортирующим устройствам в системе комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть применено для перегрузки с направленной ориентацией тарных грузов, например мешков, затаренных сыпучими материалами, с поддонов на конвейер для подачи на растаривающее устройство.

Известно устройство для перемещения и передачи грузов, содер>кащее заборный ленточный конвейер, установленный за ним на опоре, поворотной в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отвальной ленточный конвейер и расположенный между конвейерами поворотный несущий круг с подви>кными вертикально расположенными направляющими отбойниками и перегрузочйый стол.

„„5U ÄÄ 1794819 À1 собления установлен горизонтальный передающий конвейер, а между ними установлен механизм перекладки грузов.

Последний выполнен в виде шагового толкателя с упором. Над горизонтальным передающим конвейером расположено переходное приспособление в виде горизонтальной Г-образной в плане площадки.

Площадка выполнена с боковым вырезом на выходе и боковыми направляющими, выполненными на выходе с сужением к продольной оси горизонтального передающего конвейера. Последний имеет большую скорость перемещения по сравнению со скоростью шагового толкателя, Ширина бокового выреза площадки больше ширины последней в зоне бокового выреза. 2 ил.

Недостатком этого устройства является сложность в изготовлении и отсутствие направленной ориентации изделий на отвальном ленточном конвейере.

Наиболее близким по технической сущ- Ь ности к заявляемому устройству является, СО выбранное в качестве прототипа, устрайст- — а во для перегрузки штучных грузов, содержа- сО щее приемно-подающие конвейеры, вертикальные подъемно-опускные приспособления, размещенный между последними в верхней их части горизонтальный цепной передающий конвейер и механизм перекладки штучных грузов между вертикальными подъемно-опускными приспособлениями и горизонтальным цепным передающим конвейерам.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности направлен1794819 ной ориентации изделий на передающем конвейере,, При выполнении погрузочно-разгрузочных работ определенная ориентация грузов в таре необходима для механизации и автоматизации последующих операций растаривания.

Целью изобретения является повышение надежности работы и производительности.

Указанная цель достигается.тем, что в устройстве для перегрузки и переориентирования тарных грузов, включающем вертикальное подьемно-опускное приспособление, установленный в верхней его части горизонтальный передающий конвейер, механизм перекладки грузов между вертикальным падьемно-опускным приспособлением и горизонтальным передающим конвейером, выполненный в виде шагового толкателя и переходное приспособление, расположенное над горизонтальным передающим конвейером, последнее выполнено в виде горизонтальной Г-образной в плане площадки с боковым вырезом на выходе и с боковыми направляющими, при этом ширина выреза больше ширины площадки в зоне последнего, а направляющие выполнены на выходе с сужением к продольной оси горизонтального передающего конвейера, причем последний выполнен с возможностью перемещения с большей скоростью, чем скорость шагового толкателя.

На фиг. 1 представлена фронтальная проекция предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане, илл)остриру ащий принцип работы устройства.

Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов содержит вертикальное подъемно-опускное приспособление 1, шаговый толкатель 2 с упором

3, переходное приспособление, выполненное в виде Г-образной в плане площадки 4 с вырезом в продольном направлении 5 и в поперечном 6, боковые направляющие 7, выполнены на выходе с сужением к продольной аси горизонтального передающего конвейера 8, скорость которого больше скорости шагового толкателя 2; тарный груз 9.

Передающий горизонтальный конвейер

8 размещен в верхней части подъемно-опускного приспособления 1, а Г-образная в плане площадка 4 установлена над ним.

Вырез 5 на Г-образной площадке 4 соответствует ширине тарного груза 9, шири15

55 на выреза 6 больше ширины площадки в зоне выреза, Устройство работает следующим образам.

Тарный груз 9, например мешки, эатаренные сыпучим материалом, уложенные на поддон по схеме (фиг, 2) подъемно-опускным приспособлением 1 поднимаются вверх, В верхнем крайнем положении по команде, полученной от конечника, подъем выключается, включается шаговый толкатель 2. Происходит операция сталкивания упором 3 верхнего слоя мешков с поддона на переходное приспособление выполненное в виде Г-образной в плане площадки 4, где мешки за счет вырезов 5, 6 и боковых направляющих 7 фиксируются в одном направлении на передающем конвейере 8.

Первый мешок продольного направления, проходя кромку выреза 6 Г-образной площадки 4, попадает на передающий конвейер 8, скорость которого больше скорости шагового толкателя 2, ускоренно уводит с зоны площадки и затем, сдвигаясь на ленте, центрируется боковыми направляющими 7 к оси конвейера, Второй мешок, при этом, продолжает движение на оставшейся от выреза части

Г-образной площадки, и тогда, когда первый мешок прошел операцию центровки, проходит конец площадки 4, попадает на.передающий конвейер 8, ускоренно уводится ним, с последующей центровкой боковыми направляющими 7 к оси передающего конвейера 8.

Третий мешок поперечного расположения, попав в зону выреза Г-образной площадки 4, опрокидывается вокруг линии выреза 5. Поскольку основная масса мешка приходится в проем выреза и осаждается на передающий конвейер 8, он вовлекает осевшую часть мешка в ускоренное движение, при этом поворачивает его, стягивает с Г-образной площадки (см, фиг. 2) и затем мешок, продвигаясь, центрируется боковыми направляющими 7 к оси передающего конвейера 8, После сталкивания слоя мешков по команде конечника, шагавый толкатель 2 останавливается, а подъемно-опускное приспособление 1 осуществляет операцию подъема на один слой. Затем цикл повторяется, Все механизмы устройства связаны системой автоматического управления, 1794819

Формула изобретения

Составитель Н.Савченко

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор

Заказ 400 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарин "п, Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов, включающее вертикальное подъемно-опускное приспособление, установленный в верхней его части горизонтальный передающий конвейер, механизм перекладки грузов между вертикальным подьемно-опускным приспособлением и горизонтальным передающим конвейером, выполненный в виде шагового толкателя, и переходное приспособление, расположенное над горизонтальным передающим конвейером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности, переходное приспособление выполнено в виде горизонтальной Г-образной в плане площадки с боковым вырезом на выходе и с боковыми направляющими, при этом ширина бокового выреза больше ширины площадки в зоне последнего, а боковые направляющие выполнечы на выходе с сужением к продольной оси горизонтального передающего конвейера, причем последний выполнен с возможностью перемещения с большей скоростью, чем скорость шагового толкателя.

Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов Устройство для перегрузки и переориентирования тарных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакетирующему оборудованию и может быть использовано при формировании пакета пиломатериалов для его термической обработки

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность и надежность работы устройства

Изобретение относится к прокатному производству и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и позволяет повысить производительность и надежность устройства в работе

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к пищевой, химической и другим отраслям промышленности и позволяет повысить надежность работы за счет исключения опрокидывания тары

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности за счет увеличения номенклатуры ориентируемых деталей

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к устройству для манипулирования капсулами в оборудовании для манипулирования капсулами, таком как оборудование для поточной проверки либо оборудование для поточной печати на капсулах типа, используемого в фармацевтической промышленности и/либо промышленности по изготовлению пищевых добавок
Наверх