Вставка для улавливания мусора в сливных устройствах раковин

 

Сущность изобретения: вставка содержит установочный элемент для размещения в сливном отверстии, несущий в верхней части кольцевую полку. На полке установлен своим большим основанием выполненный в форме полого усеченного конуса фильтр с каналами в боковых стенках для прохода воды и связанный с вершиной конического фильтра захват для съема вставки . Захват представляет собой расположенные на боковой поверхности фильтра выступы, а каналы образованы в форме развитых по образующим стенок конического фильтра прорезей. Наружная поверхность установочного элемента имеет форму конуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Е 03 С 1/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891778/12 (22) 17.12.90 (46) 15.02,93. Бюл. ¹ 6 (71) Специальное конструкторское бюро Гомельского завода радиотехнологического оснащения (72) А.А.Чумак (56) Патент Англии N 1556147, кл. А 47 К1/14, 1979. (54) ВСТАВКА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ MYCOPA В СЛИВНЫХ УСТРОЙСТВАХ РАКОВИН (57) Сущность изобретения; вставка содержит установочный элемент для размещения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фильтрации стока из раковин или ванн с целью улавливания мусора.

Известен сливной фильтр раковин, представляющий собой вставку в сливное отверстие с выполненными в нижней части ее небольшими отверстиями. Недостатком конструкции является то, что отверстия закрываются твердыми или полутвердыми частицами под гидростатическим давлением и частицы не позволяют жидкоСти выливатьСЯ.

Известно фильтрующее приспособление для сливных устройств, содержащее диск с выступающими Ваерх элементами, образующими ворс. Через центральную сет-чатую часть проходит жидкость, Недостатком этой конструкции является заиливание отверстий в центральной части в связи с

ÄÄ5UÄÄ 1795013 А1 в сливном отверстии, несущий в верхней части кольцевую полку. На полке установлен своим большим основанием выполненный в форме полого усеченного конуса фильтр с каналами в боковых стенках для прохода воды и связанный с вершиной конического фильтра захват для съема вставки. Захват представляет собой расположенные на боковой поверхности фильтра выступы, а каналы образованы в форме развитых по образующим стенок конического фильтра прорезей, Наружная поверхность установочного элемента имеет форму конуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. образованием застойной зоны внутри выступающих элементов (ворса), Наиболее близким объектом является устройство для улавливания мусора, содержащее установочный элемент для размещения в сливном отверстии раковины, несущий в верхней части кольцевую полку, установленный на полке своим большим основанием и выполненным в форме полого усеченного конуса фильтр с каналами для прохода воды и связанный с вершиной конуса захват для съема вставки. Отверстия сетчатой части этой конструкции закрываются твердыми частицами под давлением жидкости и препятствуют сливу воды.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного слива жидкости, задержку твердых и полутвердых частиц, предотвращение попадания последних в сливную трубу при съеме фильтра; удобство в эксплуатации.

1795013

Фиг. 3

Цель изобретения достигается вертикальным расположение сливных отверстий, при котором вода сливается в отверстие выше уровня твердых частиц и последние не прижимаются к отверстиям в нижней части фильтра гидростатическим давлением и не грепятствуют сливу. При съеме фильтра за расположенные на боковой поверхности выступы твердые частицы осевшие на кольцевой полке вынимаются из сливной трубы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа тем, что захват .представляет собой расположенные на бо-. ковой поверхности фильтра выступы, а каналы образованы в форме развитых по образующим стенок конического фильтра прорезей.

На фиг.1 изображен общий вид вставки; на фиг,2 — то же, вид сверху.

Формула изобретения

1. Вставка для улавливания мусора в сливных устройствах раковин, содержащая установочный элемент для размещения в сливном отверстии, несущий в верхней части кольцевую палку, установленный на полке своим большим основанием и выполненный в форме полого усеченного конуса фильтр с каналами в боковых стенках для прохода воды и связанный с вершиной

Вставка состоит из конической поверхности 1, горизонтальной кольцевой полки 2, вертикально расположенных.прорезей 3 на центральном конусе 4, выступов 6 для съема.

При установке вставки в сливном отверстии раковины фильтр уплотняется по конической поверхности 1. Вода сливается свободно через вертикально развитые про"О рези 3, причем твердые частицы задерживаются под действием тяжести на полке 2.

Через вертикальные прорези вода беспрепятственно сливается из раковины, не оказывая на твердые частицы

15 гидростатического давления.

Этим предупреждается заиливание прорезей в нижней части у полки и обеспечивается полный слив воды. При снятии вставки за выступы осевшие твердые частицы горизонтальной полкой извлекаются из сливного отверстия. конического фильтра захват для съема вставки, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, захват представляет собой расположенные на боковой поверхности фильтра выступы, а каналы образованы в форме развитых по образующим стенок конического. фильтра прорезей.

2, Вставка по и. 1, отличающаяся тем, что наружная поверхность установоч. ного элемента имеет форму конуса.

1795013

Редактор

Заказ 409 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, уя.Гагарина, 101

Составитель А.Чумак

Техред М.Моргентал

Корректор Н.Слободяник

Вставка для улавливания мусора в сливных устройствах раковин Вставка для улавливания мусора в сливных устройствах раковин Вставка для улавливания мусора в сливных устройствах раковин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Раковина // 857375

Фильтр // 2105103
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к устройствам, обеспечивающим устранение попадания мусора через сливное отверстие умывальника, ванны, кухонной мойки и т.п

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области водоочистки. Устройство содержит металлический или пластиковый корпус, соединённый со сборником фильтрата. Корпус содержит патрубок для отвода очищенной жидкости, патрубок для подвода суспензии и смотровое окно для контроля уровня осадка. В корпусе размещен фильтрующий элемент и механизм для выгрузки осадка, состоящий из маховика с винтом, поршня и направляющей, установленной в пазах поршня, и сборника осадка. Сборник осадка присоединяется к нижней части корпуса и содержит в своем основании патрубок для отвода осадка с вмонтированным поворотным клапаном. Обеспечивается снижение концентрации твердых отходов в канализационных водах, увеличивается срок службы труб, снижается количество осмотров канализационных систем. 3 ил.

Изобретение относится к области сбора и переработки мусора. Мусоропровод содержит измельчающий узел, кожух, накопительный бункер и смесительный узел. При осуществлении способа управления мусоропроводом соединяют соединительное отверстие накопительного бункера с впускным отверстием кожуха. Открывают соединительное отверстие посредством вращения смесительного узла. Измельчают измельчающим узлом отбросы. Подают отбросы к впускному отверстию. Закрывают соединительное отверстие посредством вращения смесительного узла. Дегидрируют отбросы в накопительном бункере посредством вращения смесительного узла и накопительного бункера. Вращение осуществляют с первой частотой вращения при поддержании закрытого состояния соединительного отверстия. Обеспечивается минимизация количества отбросов в измельчающем узле. 19 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх