Профиль из листового металла

 

Использование: в конструкциях профилированных настилов в качестве рабочей арматуры. Сущность изобретения: профиль из листового металла трапециевидной формы , наклонные грани которого имеют гофры переменной ширины, пропорционально увеличивающейся при их удалении от нейтральной оси.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 5/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

0 (Л, О

Ю

О (21) 4766436/33 (22) 11.12.89 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных . металлоконструкций им, Н.П.Мельникова (72) Э.Д.Айрумян (56) Патент ФРГ

М 2616058, кл. Е 04 С 2/32, 1989.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилированных настилов из металлических листовых профилей с трапециевидными гофрами.

Известны профилированные листы с гладкими наклонными стенками трапециевидных гофров. Недостаток таких профилей заключается в том, что соотношении высоты и толщины стенок более шестидесяти, настилы из этих профилей обладают сравнительно низкой несущей способностью., в связи с ранней потерей местной устойчивости стенок на опорах, особенно, при работе настила по неразреэным схемам. Повышение жесткости стенок гофров за счет увеличения их толщины приводит к увеличению удельной металлоемкости настила и снижению экономической эффективности профиля.

Известны профилированные листы с трапециевидными гофрами, каждая из сте-. нок которых снабжена одним продольным . уступом, параллельным полкам профиля.

Уступы расположены в пределах сжатой эоны стенок и выполняют функции продольных ребер жесткости. Ы» 1795029 А1 (54) ПРОФИЛЪ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА (57) Использование: в конструкциях профилированных настилов в качестве рабочей арматуры. Сущность изобретения . профиль иэ листового металла трапециевидной формы, наклонные грани которого имеют гофры переменной ширины, пропорционально увеличивающейся при их удалении от нейтральной оси. 2 ил.

Недостаток этих профилей состоит в том, что при соотношениях высоты и толщины стенок гофров более ста одиночные ребра-уступы не могут обеспечить устойчивость стенок на опорах и в пролете настила, работающего.по нераэрезной схеме, при которой нормальные сжимающие напряжения могут достигнуть критических значений в поперечных сечениях выше и ниже нейтральной оси соответственно, в его пролете и на промежуточных опорах.

Наиболее близким к решению по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является профиль из листового металла трапециевидной формы, наклонные грани которого имеют гофры.

Недостаток этой конструкции заключается в том, что ширина уступов, выполняющих функции продольных ребер жесткости, не зависит от уровня нормальных сжимающих напряжений в стенке, которые возрастают от нуля вдоль горизонтальной нейтральной оси изгибаемого профиля до максимального значения у сжатого края стенки. Это приводит к повышению металлоемкости профиля.

1795029

Ь2 Ь2, Ь1 hi

Ьз Ьз Ьз йз

Цель изобретения — снижение материалоемкости.

Достигается это тем, что в профиле из листового металла трапециевидной формы гофры выполнены переменной ширины, увеличивающейся при их удалении от нейтральной оси, при этом отношение ширины каждого предыдущего гофра к последующему пропорционально отношению расстояний этих гофров до нейтральной оси, На фиг. 1 показан общий вид профиля; на фиг. 2 — схема расположения гофров на стенке профиля.

Профиль из листового металла трапециевидной формы выполнен с верхними и нижними полками 1, наклонными гранями 2, на которых выполнены гофры 3, Количество гофров принимается с таким расчетом, чтобы не допустить потерю местной устойчивости и выключение их из работы сечения.

Гофры 3 имеют переменную ширину, увеличивающуюся при их удалении от нейтральной оси.

Формула изобретения

Профиль из листового металла трапециевидной формы. наклонные грани которого имеют гофры, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, гофры выполнены переменной ширины, увелиНаибольшую ширину имеют гофры, ближайшие к полкам профиля, наименьшую ширину — гофры, ближайшие к его нейтральной оси Х вЂ” Х, параллельной полкам. Ширина гофра bi принимается пропорционально его расстоянию hi от нейтральной оси, что соответствует допущению о линейной эпюре 4 (показанной пунктирной линией на фиг. 2) распределения нормальных напряжений

10 а по высоте неизменяемого сечения изгибаемых профилей.

Например, для стенки профиля на фиг.

2 выполняются следующие равенства соотношений

15 Ь » Ь, Ь2 Ь2

Ширина гофра определяется из его расчета как продольно-сжатого ребра на устой20 чивость в соответствии с теорией ребристых пластин.

Минимальная ширина гофра принимается с учетом технологических допусков на изготовление гнутых профилей.

25 чивающейся при их удалении от нейтральной оси, при этом отношение ширины каж30 дога предыдущего гофра к последующему пропорционально отношению расстояний этих гофров до нейтральной оси.

1795029

Составитель Г,Кузьминова

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Профиль из листового металла Профиль из листового металла Профиль из листового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в качестве покрытия гражданских, общественных и промышленных зданий, а также в виде навесов

Изобретение относится к области строительства, в частности к горизонтальной рамной конструкции, на которую опираются примыкающие площади зданий

Изобретение относится к области конструкции настила для строительной площадки

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях зданий и сооружений, а также подвесных потолков
Наверх