Резервуар

 

Использование: при строительстве резервуаров . Резервуар включает внешнюю и внутреннюю емкости. Внутренняя емкость имеет собственное днище, опирающееся на железобетонное днище внешней емкости через податливые опорные элементы, а пространство между днищами является дренажным , ,при этом покрытие резервуара выполнено в виде рамной плиты, во внутреннем пространстве которой закреплена струнная сетка с размещенным на ней эластичным многослойным ковром и изолирующим слоем. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 04 Н 7/02, 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (IL,.ПАТЕНТ СССР) U(0gq %4@у@,. -, ОТЕЧ: "Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 4BTOPCKOlViÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928765/33 (22) 19.04.91 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Центральный научно-исследовательский йпроектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) И С.Макулин, А.А. Болтухов, О.M,Ñûñîåâ и Л.И,Костромина (56) Патент США ¹ 4315385, кл. Е 04 В 1/32, 1982. (54} РЕЗЕРВУАР (57) Использование; при строительстве резервуаров. Резервуар включает внешнюю и.

Изобретение относится к строительству защищенных от внешних воздействий объектов может найти применение как экологически чистое безопасное для окружающей среды и защищенное от внешних воздействий жидких пожароопасных токсичных и ядовит ых веществ при строительстве их в зонах повышенного риска.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению задачи являетСя резервуар, включающий покрытие, железобетонное днище внутренней и внешней емкостей, стенки которых отстоят друг отдруга,образуя "каземат", приэтомднище внутренней емкости установлено на опоры, а внешНяя емкость окружена грунтом.

Недостатками известного резервуара является малая (до 7 баллов) сейсмостойкость, незащищенность от внешних удаоных нагрузок (нагрузка до 0,01 кг/см ), наличие во внутреннем резервуаре колонн, опирание покрытия на колонны и стены ре„„Я „„1795060 А1 внутреннюю емкости. Внутренняя емкость имеет собственное днище, опирающееся на железобетонное днище внешней емкости через податливые опорные элементы, а пространство между днищами является дренажным,,при этом покрытие резервуара выполнено в виде рамной плиты, во внутреннем пространстве которой закреплена струнная сетка с размещенным на ней эластичным многослойным ковром и изолирующим слоем. 1 з.п,ф-лы, 2 ил. зервуара, единое для внутренней емкости и стен каземата днище со сложным фундаментом из семи слоев различных материалов, передача нагрузки от кровли непосредственно на стены резервуара.

По сравнению с прототипом предлагае- д мое техническое решение отличается следующими существенными признаками: внутренняя емкость имеет собственное днище, выполненное в виде сплошного ди- Ы ска, например, из листовой стали. железо- C) бетона с металлической прокладкой и др, О1 опирающегося на железобетонное днище, ("„) внешней емкости через податливые опорные элементы, например эллипсовидные блоки, полусферы, скользящие слои из мя° и той глины, гравия, пластмасс и др.; пространство между днищами является дренажным; покрытие резервуара выполне- . но в аиде рамной плиты с независимым опиранием на грунт эа пределами стен емкостей; во внутреннем пространстве рамН0А плиты закреплена струнная сетка, на1795060 пример, из тросов, расположенная выше стен внутренней и внешней емкостей; на сетке размещен эластичный многослойный ковер и изолирующий слой, например, из бетона, реэино-битумного полотна, пенополиуретана и др.; в днище "каземата" могут быть выполнены сточные желоба, футерованные легко сминаемыми материалами, например из листовой стали, эластичных пластиков и др., являющиеся одновременно антисейсмическим поясом.

Указанные отличительные признаки., введенные в прототип, позволяют сообщить ему новые свойства, а именно: высокую защищенность емкости от внешних ударных нагрузок большой интенсивности (2 кг/см

2 и более); надежную герметизацию объекта от выброса в окружающую среду вредных испарений; повышенную сейсмическую стойкость по отношению к прототипу; повышенную надежность дренажной системы с эластичной футеровкой, работающих как антисейсмический пояс.

Целью изобретения является повышение устойчивости резервуара от внешних

pvIHGMM÷åñêèx и сейсмических воздействий большой интенсивности, локализация содержащихся в резервуаре жидких продуктов от воздействия их на окружающую среду и тем самым создание экологически чистого, надежно защищенного хранилища горе. чих, токсичных и ядовитых веществ, Это достигается тем, что в резервуаре, включающем железобетонное днище внутренней и внешней емкостей, стенки которых отстоят друг от друга образуя "каземат" и покрытие резервуара, укрытое грунтом, внутренняя емкость имеет собственное днище, выполненное в виде сплошного диска, например из листовой стали, железобетона С металлической прокладкой и др., опирающегося на железобетонное днище внешней емкости через податливые опорные элементы, например в виде эллипсовидных блоков, полусфер, скользящих слоем из мятой глины, гравия и, пластмасс и др., а пространство между днищами является дренажным, при этом покрытие резервуара выполнено в виде раиной плиты с независимым опиранием на грунт за пределам;. -".í емкостей, во внутреннем пространстве которой закреплена струнная сетка, например, из тросов, расположенная выше стен внутренней и внешней емкостей, при этом на сетке размещен эластичный многослойный ковер и изолирующий слой например, из бетона, резино-битумного полотна, пенополиуретана и др. Кроме того, в днище "каземата" могут быть выполнены сточные желоба, футерованные легко сминаемыми материалами, например, иэ листовой стали, эластичных пластиков и др., являющихся одновременно антисейсмическим поясом.

На фиг,1 изображен резервуар, вертикальный разрез; на фиг.2 — то же, план.

Резервуар состоит из внутренней емкости 1, имеющей собственное днище 2, внешней емкости 3, имеющей собственное

"0 днище 4, между днищами 2 и 4 размещены податливые опорные элементы 5. Между внутренней 1 и внешней 3 емкостями образовано пространство ("каземат") 6, которое служит для ремонтных работ и сбора воз15 можных утечек жидкости для последующего удаления. В днище 4 "каземата" 6 расположены сточные футерованные желоба 7 для сбора переливов. Покрытие резервуара состоит из рамной плиты 8 (кольцевого фунда20 мента), внутри которой натянута струнная сетка 9, например из тросов, на которую уложена кровля иэ эластичного ковра 10 и изолирующего слоя 11. Между покрытием и резервуаром образовано пространство 12, На стенках внешней емкости 3 установлены амортизаторы 13. Резервуар обсыпан грунтом 14.

Монтируется резервуар следующим образом„

30 В предварительно подготовленном котловане возводится внешняя емкость 3, на днище которой укладываются податливые опорные элементы 5, на которых монтируется внутренняя емкость 1. После этого внеш35 няя емкость 3 засыпается грунтом 14 на полную высоту. Затем на заданном расстоянии от емкости 3 укладывается рамная плита 8 со струнной сеткой 9, эластичным ковром 10 и изолирующим слоем 11. При

40 этом между покрытием и емкостями 1 и 3 образуется свободное пространство 12, а покрытие не опирается.на емкости 1 и 3.

После этого резервуар засыпается грунтом

14;

45 Защита резервуара обеспечивается следующим образом. Против сейсмического воздействия внутренняя емкость 1 опирается на податливые опорные элементы 5, которые изменяют свое положение при

50 смещении внешней емкости 3, при этом передают или резко снижают нагрузку на днище 2 емкости 1, сохраняя ее s проектном положении, при большой боковой силе вторым элементом защиты выступают сточные

55 футерованные желоба 7, т.к. бетон днища 4 под желобами 7 при боковом ударе и смещении внешней емкости 3 разрушится и позволит емкости 3 приблизиться к емкости 1, не передавая на нее сдвигающих усилий (принцип де пферного устройства); для смягче1795060 ния возможного удара емкости 3 по емкости

1, на емкости 3 установлены амортизаторы

13.

Таким образом, внутренняя емкость 1 резервуара имеет двойную антисейсмиче- скую защиту, Противоударная защита резервуара осуществляется при помощи независимого покрытия с рамной плитой 8 (воспринимающего на себя удар), основание которого расположено за пределами контура резервуара и ниже верхней его кромки, эластичного ковра 10, уложенного на струнную сетку 9 и изолирующего слоя 11, который не позволяФормула изобретения

1. Резервуар, включающий покрытие, размещенные с зазором стенки и днища вешней и внутренней емкости, при этом днище внутренней емкости установлено на опоры, а внешняя емкость окружена грунтом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет повышения устойчивости от внешних воздействий и создания экологически чисет поступать в резервуар грунтовой воде и не пропускает испарение жидкости наружу.

При воздействии ударной нагрузки на покрытия, струнная сетка 9 прогибается, 5 амортизируя нагрузку ударной волны и передавая ее не на стенки резервуара. а на грунт 14.

Предложенная конструкция заглублен10 ного в грунт резервуара позволяет получить, экологически чистый для окружающей среды и надежно защищенный от внешних воздействий объект (хранилище).

15 того сооружения, покрытие выполнено в виде рамной плиты, струнной сетки с уложенными на нее эластичным слоем и изоляцией и установлено на грунт за пределами внеш20 ней емкости, а опоры выполнены податливыми.

2, Резервуар по п.1, отл ича ю щийся тем, что днище внешней емкости выполнено со сточными желобами, футерован ными легко сжимаемыми материалами.

1795060

Составитель И.Макулин

Техред -ММоргентал: Корректор Т,Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 411 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по иэобретейиям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Резервуар Резервуар Резервуар Резервуар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к проектированию заглубленных резервуаров повышенного давления для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к фортификационному строительству и может быть использовано для возведения казематных резервуаров для хранения нефтепродуктов в районах с отрицательными температурами (-30°С и ниже)

Изобретение относится к строительству вертикальных цилиндрических резервуаров с жесткой крышей для хранения нефтепродуктов в условиях слабонесущих и пучинистых грунтов

Изобретение относится к строительству вертикальных цилиндрических резервуаров с плавающей крышей для хранения нефтепродуктов в условиях слабонесущих и пучинистых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным вертикальным цилиндрическим резервуарам преимущественно баков-аккумуляторов горячей воды для районов Крайнего Севера

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, преимущественно в районах с обильным выпадением снеговых осадков

Изобретение относится к строительству двухслойны.х оболочек сосудов, иодве)- гаемых нанряженням температурой и давлением

Изобретение относится к приспособлениям , предотвращающим замерзание воды при низких температурах, ее нагрев и испарение при хранении

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использо // Щ))П11 ill 11(1111)1 tl) )1) III 1Ю11 wit

Изобретение относится к сейсмостойкому фундаменту и позволяет повысить эффективность сейсмозащиты
Наверх