Зубчатое колесо

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях зубчатых передач различных машин и механизмов. Сущность: зубчатое колесо содержит ступицу, выполненную в виде втулки с винтовой канавкой, зубчатый венец, выполненный из витков полосы , плотно навитой в многозаходную винтовую спираль. Образующая первой винтовой спирали уложена с натягом в винтовую канавку ступицы. Внутренний диаметр последующих винтовых спиралей выполнен с образованием зазора между наружным диаметром ступицы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 16 Н 55/14, 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807875/28 . (22) 30.03,90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (72) М.П. Копак и Н.П. Копак (56) Авторское свидетельство СССР

М 715868, кл, F 16 Н 55/14, 1980. (54) ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО (57) Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использо.вано в конструкциях зубчатых передач различНых машин и механизмов. Сущность .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в KoHcTpóêциях зубчатых передач различных машин и механизмов.

Известно зубчатое колесо, содержащее ступицу, зубчатый венец в виде цилиндрической спирали, размещенный между витками спирали демпфирующий элемент и равномерно расположенные по окружности разъейа венца и ступицы параллельные оси колеса упругие блоки.

К недостатку приведенной конструкции относится низкая нагрузочная способность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является зубчатое колесо, содержащее ступицу и зубчатый венец, выполненный в виде цилиндрической винтовой спирали.

К недостатку приведенной конструкции также относится низкая нагрузочная способность, Ы,, 1795208 А1 зубчатое колесо содержит ступицу, выполненную в виде втулки с винтовой канавкой, зубчатый венец, выполненный из витков полосы, плотно навитой в многоэаходную винтовую спираль. Образующая первой винтовой спирали уложена с натягом в винтовую канавку ступицы. Внутренний диаметр последующих винтовых спиралей выполнен с образованием зазора между наружным диаметром ступицы. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности.

Поставленная цель достигается за счет того, что винтовая спираль выполнена многозаходной, ступица выполнена в виде втулки с винтовой канавкой по наружному диаметру, в которую уложен первый заход . спирали, а внутренний диаметр последую- щих заходов спирали выполнен с образова- Л нием зазора с наружным диаметром . ЬЭ ступицы, С>

На фиг. 1 изображено зубчатое колесо, Q) еид спереди; ие фиг. 2 — то же, еид сбоку. разрез.

Зубчатое колесо содержит ступицу 1, выполненную в виде втулки с винтовой канавкой 2, образованной по ее наружному диаметру. Зубчатый венец 3 выполнен из витков полосы, плотно навитой в многозаходную винтовую спираль. Образующая первой винтовой спирали 4 уложена с натягом в винтовую канавку 2 ступицы 1. Внутренний диаметр последующих винтовых

1795208

Составитель Е.Черноус . Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.Патрушева

Редактор

Заказ 419 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 йроизеодстеенно-издателескии комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, З01 спиралей 5 выполнен с образованием зазора 6 между наружным диаметром ступицы 1.

Наружные диаметры винтовых спиралей 4 и

5 выполнены равными по величине. Для увеличения активной поверхности зубьев 7 места реза 8 и 9 винтовых спиралей 4 и 5 размещены на равных делительных частях центрального отверстия, причем а1 =а .

Винтовые спирали 4 и 5 (фиг, 2) жестко соединены между собой по торцам в области

Формула изобретения

1. Зубчатое колесо, содержащее ступицу и зубчатый венец, выполненный в виде цилиндрической винтовой спирали, витки которой жесткое соединены между собой по ширине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, винтовая спираль выполнена многозаходной, ступица выполнена в виде втулки с выступов зубьев 7. Первая винтовая спираль 4 по торцам соединена со ступицей 1 с образованием сварного шва 10.

Работа зубчатого колеса заключается в зацеплении зубьев другого зубчатого колеса и передачи крутящего момента.

Применение предлагаемой конструкции позволяет снизить себестоимость изготовления, применяя несложное

"0 технологическое оборудование. винтовой канавкой по наружному диаметру, в которую уложена первый заход спирали, а внутренний диаметр последующих заходов спирали выполнен с образованием зазора с наружным диаметром ступицы.

2. Колесо по и. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что места реза винтовых спиралей размещены на равных делительных частях центрального отверстия.

Зубчатое колесо Зубчатое колесо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам с уменьшенной виброактивностью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, содержащих зубчатые колеса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с пониженным уровнем вибрации и шума

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , кбезлюфтовым передачам

Изобретение относится к машиностроению , позволяет снизить виброакустическую активность скоростных зубчатых передач технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечении автономной смазки червячной пере/ ачи

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх