Устройство для охлаждения вращающейся печи

 

Использование: в устройствах для охлаждения вращающихся -печей, преимущественно для обжига строительных материалов по типу цементных, керамзитовых , известковых печей. Сущность изобретения: устройство содержит печь с кожухом, перфорированную обечайку, с отражателями потока. Кожух имеет входное и выходное отверстия, выполненные в отсасывающем воздуховоде. Устройство дополнительно содержит систему подачи жидкого теплоносителя , состоящую из распределительного коллектора подачи жидкого теплоносителя, расположенного над печью в зазоре между обечайками и корпусом печи перпендикулярно ее вертикальной оси, бака, расположенного ниже печи и соединенного с коллектором нагнетательным трубопроводом с регулятором подачи, связанными с датчиком влагосодержания, и поддона, расположенного под печью в зазоре между корпусом печи и обечайкой и соединенного с питательным баком, при этом датчик влагосодержания регулятора установлен о воздуховоде удаляемого теплоносителя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 27 D 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808457/33 (22) 02.04.90 (46) 15.02.93. Бюл. N 6 (71) Одесский инженерно-строительный институт (72) В.Д. Петраш, С, В, Ш вайковский, В. Н. Л ысюк, M.Ì. Кочкин и Г,Т, Костив (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1394018, кл, F 27 0 9/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ (57) Использование: в устройствах для охлаждения вращающихся печей, преимущественно для обжига строительных материалов по типу цементных, керамзитовых, известковых печей. Сущность изобретения; устройство содержит печь с кожухом, перфорированную обечайку, с отражателяИзобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно к устройствам для охлаждения вращающихся печей, преимущественно для обжига строительных материалов по типу цементных, керамзит.ных, известковых печей.

Известное устройство для охлаждения вращающейся печи содержит вокруг корпуса печи кожух с входным и выходным отверстиями, которые расположены диаметрально противоположно. Между корпусом печи и кожухом вдоль размещена воздухораспределительная обечайка, которая жестко закреплена к кожуху со стороны выходного отверстия.

Процесс охлаждения является рациональным в части интенсификации теплообмена на поверхности печи. Потери теплоты с боковой поверхности обжиговых печей, обычно не укрытых, к настоящему времени, „. Я/,, l795248 А1 ми потока, Кожух имеет входное и выходное отверстия, выполненные в отсасывающем воздуховоде. Устройство дополнительно содержит систему подачи жидкого теплоносителя, состоящую из распределительного коллектора подачи жидкого теплоносителя, расположенного над печью в зазоре между обечайками и корпусом печи перпендикулярно ее вертикальной оси, бака, расположенного ниже печи и соединенного с коллектором нагнетательным трубопроводом с регулятором подачи, связанными с датчиком влагосодержания, и поддона, расположенного под печью в зазоре между корпусом печи и обечайкой и соединенного с питательным баком, при этом датчик влагосодержания регулятора установлен в воздуховоде удаляемого теплоносителя. 2 ил. составляют 12 — 25% от общих теплозатрат.

Характерным признаком всех печей является то, что использовать эту теплоту теплопотребляющими системами затруднительно, поскольку утилизация теплоты с боковой поверхности печи в виде горячего воздуха находит ограниченное число теплопотребляющих систем, Весьма в выгодном положении находятся в этой части те производственные предприятия, в которых технологический процесс обжига в печи протекает параллельно с другими теплоэнергоемкими технологиями, например, пропаривание изделий, приготовление бетонных смесей с предварительной термовлажностной обработкой компонентов.

Недостатком известного устройства является сравнительно узкая область применения на фоне очень больших обьемов

1 795248

50 утилизируемого потока теплогы в виде орячего воздуха с поверхности обжиговой печи.

Целью изобретения является регулирование степени охлаждения и повышение эффективности теплоиспользования, На фиг. 1 представлен продольный вид устройства для охлаждения вращающейся печи; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Между печью 1 и кожухом 2 расположена перфорированная обечайка 3 с отражателями потока 4, Кожух 2 имеет входное продольное отверстие 5 и выходное 6, которое выполнено в отсасывающем воздуховоде равномерного отбора 7, Воздуховод 8 соединяет вентилятор 9 с приточным каналом 10 в камере термовлажностной обработки изделий 11. Распределительный коллектор 12 связан с питательным баком

13 посредством нагнетательного трубопровода 14 с регулятором подачи 15, связанным с датчиком влагосодержания 16, Поддон 17 расположен непосредственно под корпусом печи 1 и соединен трубопроводом 18 с питательным баком 19. Трубопровод 20 соединяет низшую точку термовлажностной камеры с питательным баком 19.

Работа устройства заключается в следующем;

Наружный охлаждающий воздух проходит через отверстие 5, попутно во внешнем канале отразившись отражателями 4, поступает во внутренний канал, где и охлаждает кожух печи 1, Вследствие такого движения не только остается кожух 2 практически холодным, но и одновременно осуществляется интенсивное охлаждение печи 1. После распыления жидкого теплоносителя коллектором 12 он переходит в парообразное состояние, как эа счет теплоты встречного горячего воздуха, так и за счет его испарения с горячей поверхности печи 1. Температура на поверхности печи достигает

200 — 350 в зависимости от их назначения.

Полученная таким образом паровоздушная смесь поступает через выходное отверстие

6, равномерно отбирается по длине печи отсасывающим воздуховодом 7 и вентилятором 9 по воздуховоду 8 подается приточным каналом 10 в камеру термовлажностной обработки изделий 11, В питательный бак 19 жидкий теплоноситель в виде конденсата возвращается трубопроводом 20. а часть жидкого теплоносителя в объеме потерь компенсируется из подпиточного трубопровода 21. В питательный бак 19 может также поступать чэсть жидкого теплоносителя по трубопроводу 18 из поддона 17, где он может собираться и ри обильном поступлении с коллектора 12 на печь 1. если предусмотрен режим с преоблапанием

45 пленочного охлаждения печи над воздушным. В обычном же режиме расход жидкого теплоносителя в коллекторе 12 определяется регулятором 15, степень открытия сечения трубы которого автоматически регулируется датчиком 16. Следовательно, выставление датчика 16 на необходимое для термовлажностной обработки изделий 11 влагосодержание воздуха и определит расход в коллекторе 12, Для увеличения охлаждающего эффекта печи, например, в жаркие летние дни на юге страны, может быть увеличен расход жидкого теплоносителя через коллектор 12, что обеспечит более интенсивный и глубокий охлаждающий эффект.

При этом повышается не только сохранность печи, но одновременно снижаются энергозатраты, как в части возможного снижения производительности вентилятора 9, так и вследствие того, что на процесс нагрева и испарения будет израсходована теплота печи. Таким образом, меняя соотношение расходов жидкого теплоносителя и воздуха, можно достичь не только процесс более грубого и интенсивного охлаждения, но и некоторой экономии энергии при работе дутьевых устройств. В целом же соотношение расходов обоих теплоносителей должно обеспечивать суммарный охлаждающий эффект, равный величине теплопотерь печи при оптимальном режиме ведения технологического процесса. В предложенной конструкции устройства расширяется область использования утилизируемого теплового потока, в частности, для термовлажностной обработки изделий в строительном производстве.

При.этом коллектор 12 может быть выполнен в виде трубы с форсуночными либо другими распылителями, Поддон 17 по форме эксцентричной части полуцилиндра с отбортовками по торцам в 10 — 30 мм выполняют из стали 2 — 3 мм, s нижней части которого приварена труба 18, подходящая к баку 19.

Предложенное решение позволяет не только получать теплоноситель более универсального назначения для теплопотребляющих систем термовлажностной обработки изделий, но и улучшить процесс регулирования теплового режима печи при изменении внешних условий путем изменения соотношения расходов воздуха и жидкого теплоносителя, при котором охлаждение жидким теплоносителем более эффективное при значительно меньших затратах с использованием охлаждающего эффекта в процессе испарения теплоносителя на поверхности печи.

17РГ)2 18

Формула изобретения бУГ 2

Составитель T.Ãóáàðåâà

Техред M.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор

3аказ 421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производствен r -издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Устройство для охлаждения вращающейся печи, содержащее охватывающий корпус печи кожух с диаметрально расположенными входным отверстием и выходным отверстием, выполненным в отсасывающем воздуховоде, и размещенную в зазоре между корпусом и кожухом воздухораспределительную обечайку, жестко прикрепленную к кожуху со стороны выходного отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования степени охлаждеУ нич и повьннения ъj>()еKTllf3H0cTll теплоиспользования, оно дополнительно снабжено расположенными R за:-оре между обечайкой и корпусом печи вдоль ее оси распределительным коллектором подачи жидкого теплоносителя, установленным над печью, и поддоном под печью, причем коллектор и поддон связаны замкнутой системой циркуляции жидкого теплоносителя с регулятором подачи на нагнетательном трубопроводе, при этом воздуховод снабжен датчиком влагосодержания.

Устройство для охлаждения вращающейся печи Устройство для охлаждения вращающейся печи Устройство для охлаждения вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической теплотехнике

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к конструкциям встроенных труб для охлаждения

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к конструкции фурменных кессонов, работающих на испарительном охлаждении и предназначенных для охлаждения фурменного пояса шлаковозгоночных печей, а также других плавильных печей шахтного типа

Изобретение относится к устройствам для охлаждения вращающихся печей, например, для обжига строительных материалов , которое является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к электротермическому оборудованию и может применяться в электродном производстве

Изобретение относится к технике отбора тепла, излучаемого корпусом вращающейся печи, и может быть использовано в цементной промышленности для утилизации тепла корпуса клинкерообжигательной печи, в черной и цветной металлургии, в химической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавке и литью тугоплавких металлов в вакуумных гарнисажных тигельных печах, и может быть использовано в производстве фасонных отливок, например из титановых сплавов
Изобретение относится к термической обработке плотносмотанных рулонов тонколистовой холоднокатаной стальной полосы, например жести, автолиста и т

Изобретение относится к электродам для металлургических сосудов и к охлаждающим элементам стенок металлургических сосудов, а также к дуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к термическому оборудованию периодического действия и может быть использовано в камерных электропечах, в которых происходит отверждение изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к области камерных печей с "вращающимся пламенем", предназначенных для обжига содержащих углерод блоков, в частности, камерных печей открытого типа, а также к способам и устройствам, предназначенным для охлаждения ячеек таких печей перед осуществлением ремонтных работ или технического обслуживания

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции электрических плавильных печей

Изобретение относится к печам для обработки, в которые газ реагент вводится как часть этапа обработки газовой фазы, в частности к печам для процесса химической инфильтрации газовой фазы

Изобретение относится к способу отжига холоднокатаных полос из низкоуглеродистых сталей, используемых в автомобильной промышленности
Наверх