Устройство для получения тяги

 

Изобретение относится к тепловым двигателям периодического действия, может быть использовано для создания тяги как на летательных аппаратах, так и на других транспортных средствах и предназначено для интенсификации процесса горения, осуществляемого путем подачи дополнительной компоненты из источника через форсунки в трансзвуковую зону сопел. Получаемая при этом гомогенная смесь продуктов неполного сгорания и дополнительной компоненты образует газодинамический затвор в плоскости выходного отверстия. После повышения давления в камере формируется как процесс воспламенения, так и детонационный , порождающий силу, действующую на внутреннюю поверхность камеры в направлении перемещения транспортного средства , а вытекаемая через выходное отверстие 4 в окружающую среду сверхзвуковая струя состоит из экологически чистого газа. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5003344/23 (22) 22.07.91 (46) 15.02.93, Бюл. № 6 (76) В.А.Левин, P.M.Ïóøêèí и А.И.Тарасов (56) Патент Великобритании № 2143280, кл. F 02 К 7/00, 1983r, Патент СССР ¹ 1672933, от 30.11.1989 r„ ,кл. F02 К7/00. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЯГИ (57) Изобретение относится к тепловым двигателям периодического действия, может быть использовано для создания тяги как на летательных аппаратах, так и на других транспортных средствах и предназначено для интенсификации процесса горения, осуИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для создания тяги на летательных аппаратах, автомобилях и других транспортных средствах, а также для получения мощных энергетических импульсов при горных работах и в строительстве.

Известно устройство для получения тяги, содержащее полузамкнутую камеру и источник подачи газовой смеси через сопла, расположенные в плоскости отверстия полузамкнутой камеры и направленные к ее оси.

Наиболее близким техническим реше нием, выбранным в качестве прототипа, является устройство для получения тяги, содержащее полузамкнутую камеру, детонатор, размещенный на ее внутренней поверхности, источник подачи газовой смеси через сопло, расположенное в плоскости

„„Я2„„1796040 А3 (я)ю F 02 К 7/00, F 23 R 7/00 ществляемого путем подачи дополнительной компоненты из источника через форсунки в трансзвуковую зону сопел. Получаемая при этом гомогенная смесь продуктов неполного сгорания и дополнительной компоненты образует газодинамический затвор в плоскости выходного отверстия. После повышения давления в камере формируется как процесс воспламенения, так и детонационный, порождающий силу, действующую на внутреннюю поверхность камеры в направ. лении перемещения транспортного средства, а вытекаемая через выходное отверстие

4 в окружающую среду сверхзвуковая струя состоит из экологически чистого газа. 1 з.п.ф-лы, 2 йл. выходного отверстия полузамкнутой камеры и направленные к ее оси.

Недостатком известного устройства являе ся следующее.

При использовании, например, углеводородных горючих в известном устройстве 40 может быть затруднено формирование в Ос полузамкнутой камере процессов воспла- О) менения и детонации в гомогенных газовых Д„ смесях (продуктов горения углеводородных топлив), вследствие отсутствия в них либо горючего, либо окислителя.

Целью изобретения яеляется интенси- 3» фикация процесса горения путем подачи в Ch) область трансзвука каждого из сопел дополнительной компоненты,,способствующей формированию процессов воспламенения и детонации.

Для этого устройство, содержащее полузамкнутую камеру, на внутренней поверхности которой расположен инициатор

1796040

35 детонации и источник подачи газовой смеси в камеру через сопла, расположенные в плоскости выходного отверстия камеры и ориентированные к ее оси, снабжено источником дополнительной компоненты и форсунками ввода ее в камеру, причем выходные отверстия форсунок расположены в трансзвуковой области сопел, а источник подачи дополнительной компоненты соединен с форсунками через раздающий коллек- "0 тор, выполненный на внешней поверхности полузамкнутой камеры со стороны ее наружной поверхности.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — устройство с предложенной конструкцией узла ввода дополнительной компоненты.

Устройство для получения тяги содержит полузамкнутую камеру 1 с внутренней поверхностью 2, наружной стенкой 3 и вы- 20 ходным отверстием 4, источник подачи газовой смеси 5 через сопла 6, инициатор детонации 7, форсунки 8, связанные с источником дополнительной компоненты 9, пилоны 10 и раздающий коллектор 11 с 25 подводящим 12 и отводящим 13 каналами.

Устройство работает следующим образом.

Газообразные продукты горения углеводородного топлива, содержащие, напри- 30 мер, продукты неполного сгорания, подают из источника 5 через трансзвуковую область сопла 6 в камеру 1.

Формула изобретения

1. Устройство для получения тяги, содержащее полузамкнутую камеру, инициатор детонации, размещенный на ее внутренней поверхности, и источник подачи газовой смеси через сопла, расположенные в плоскости выходного отверстия полузамкнутой камеры и направленные к ее оси, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено

При этом в случае подачи обогащенной смеси (a< 1) иэ источника 9 подается дополнительный компонент — окислитель, в случае подачи обедненной смеси (а>1) подается дополнительный компонент — горючее.

Таким образом, продукты неполного сгорания, подаваемые в камеру 1 из источника 5, смешиваются с дополнительной компонентой, и в камеру 1 через сопло 6 подается гомогенная смесь продуктов неполного сгорания топлива + дополнительная компонента.

Смесь подается в виде сходящихся потоков, образующих газодинамический затвор в плоскости выходного отверстия .4.

Часть данного равновесного состава накапливается под затвором. Давление в камере повышается, причем ускоренно. В результате ускорения формируется как процесс воспламенения, так и детонационный, порождающий силу, действующую на внутреннюю поверхность 2 в направлении перемещения устройства с одной стороны, а с другой — вытесняющую сверхзвуковую струю в окружающую среду.

Данный резонансный автоколебательный процесс происходит при полном сгорании равновесного состава продуктов горения и в атмосферу выходит практически экологически чистый газ. источником подачи дополнительной компоненты и соединенными с ним форсунками, выходные отверстия которых расположены в трансзвуковой зоне сопел.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что форсунки соединены с источником дополнительной компоненты через раздающий коллектор, выполненный s стенке полузамкнутой камеры со стороны ее наружной поверхности.

1796040

8 g

Составитель. А.Коновалова

Техред M.Moðlåèòàë Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для получения тяги Устройство для получения тяги Устройство для получения тяги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детонации газовых смесей в трубах и может применяться в детонационных камерах сгорания различных промышленных установок, например, для детонационного напыления покрытий

Изобретение относится к области теплоэнергетики , в частности к устройствам для получения продуктов сгорания высокого давления

Изобретение относится к энергетике, в частности к топливосжигающим устройствам , и может быть использовано для очистки фильтров водозаборных скважин, канализационных трубопроводов, каналов газоходов

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в конструкции разгонных устройств, Цель изобретения - повышение эффективности посредством увеличения степени полноты дожигания при уменьшении зоны химических превращений

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при разработке маневренных разгоняющих устройств

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для подъема различных жидкостей, например, из скважины

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность
Наверх