Устройство для ориентирования рыб головой в одну сторону

 

Использование: рыбная промышленность , в частности разделка рыбы. Сущность изобретения: устройство содержит конвейер с шарнирно закрепленными на нем поворотными подпружиненными лотками с роликами, направляющую, расположенную под конвейером, установленные под лотками подпружиненные планки для фиксации рыбы тягой, роликами и копир для взаимодействия с роликами планок. Ролик каждого прижима соединен с помощью рычага с нижней стороной лотка и копир расположен под конвейером. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s А 22 С 25/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4863530/13 (22) 03.07.90 (46) 23.02.93. Бюл, hb 7 . (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) А.А,Зорин1 И Х;Х. Кутлалиев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1755766, кл. А 22 С 25/12, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБ ГОЛОВОЙ В ОДНУ СТОРОНУ (57) Использование: рыбная промышленность, в частности разделка рыбы. СущИзобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для ориентирования рыб при загрузке их в конвейер разделочной машины.

Ориентирование рыб в рыборазделочных машинах в настоящее время осуществляется вибрирующими поверхностями.

Вибрационный ориентир имеет недостаточную надежность ориентирования, особенно в условиях качки и дефферента судна, ограниченную скорость движения рыбы и, как следствие, низкую производительность, значительные динамические нагрузки.

В устройстве для ориентирования рыб с помощью гладкого наклонного конвейера рыба ориентируется хвостовым плавником вперед эа счет свойств рыбы; центр тяжести расположен ближе к голове, сопротивление при движении рыбы головой вперед меньше, чем при движении ее хвостовым плавником вперед. Для качественного ориентирования рыб в этом устройстве необходимо их поштучно разделить. что, в свою очередь, требует сложных устройств.,,5U,, 1796118 А1 ность изобретения: устройство содержит конвейер с шарнирно закрепленными на нем поворотными подпружиненными лотками с роликами, направляющую, расположенную под конвейером, установленные под лотками подпружиненные планки для фиксации рыбы тягой, роликами и копир для взаимодействия с роликами планок. Ролик каждого прижима соединен с помощью рычага с нижней стороной лотка и копир расположен под конвейером. 1 ил.

Наиболее близким по технической сущности является устройСтво для ориентирования рыбы головой вперед с наклонным лотком и приспособлением с щелью для захвата хвостового плавника, В этом устройстве рыба ориентируется захватом хвостового плавника щелью, образованной подпружиненной направляющей; оно имеет малую производительность, недостаточную надежность работы и не обеспечивает поточность производства.

Цель изобретения — ориентирование рыбы головой в одну сторону непосредственно в лотках конвейера, повышение надежности ориентирования и производительности загрузочных устройств.

Указанная цель достигается тем, что из рыб, расположенных продольно головой или хвостовым плавником вперед в поворачивающихся лотках многопоточного конвейера при непрерывном движении удаляются рыбы, направленные хвостовым. плавником вперед. Рыбы, установленные в лотках головой вперед, прижимаются к дну лотка подпружиненной планкой, опускающейся на

1796118 тановленные над лотками подпружиненные эластичные прижимы с роликами для фиксации рыбы и копир для взаимодействия с роликами прижимов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компактности устройства, ролик каждого прижима соединен с помощью рычага с нижней стороной соответствующего лотка, а копир расположен в пространстве между рабочей ветвью конвейера и направляющей.

Формула изобретения

Составитель А,Зорин

Техред M,Mîðãåíòàë

Корректор M,ÊåðåöìàH

Редактор Т,Иванова

Заказ 604 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г Ужгород, ул.Гагарина, 101

I растояние меньшее размера головы, но большее толщинй хвостового плавника.

Вследствие этого рыбы, уложенные в лотках хвостовым плавником вперед, не фиксируются и при наклоне лотков на угол больший 5 угла трения соскальзывают вниз.

На чертеже представлен поворачивающийся лоток 1 с уложенной на него рыбой 2, Прижим рыбы, расположенной головой вперед, к дну лотка осуществляется планкой 3, 10, закрепленной на тяге 4, установленной на рычаге 5, имеющем ролик 6 и пружину 7.

Рычаг 5 поворачивается в шарнире, 8, закрепленном на нижней части лотка 1, при движении ролика 6 по копиру 9. На днище 15 лотка 1 установлен ролик 10, который катится по копиру 11, поворачивая лоток.

Устройство работает следующим образом.

В лоток 1 укладывается рыба 2 головой 20 или хвостовым плавником вперед, В это время планка 3 поднята вверх под действиУстройство для ориентирования рыб го 30 ловой в одну сторону, содержащее конвейер с шарнирно укрепленными на нем одним .концом поворотными подпружиненными лотками в роликами, направляющую, расположенную под конвейером и предназначен- 35 ную для взаимодействия с роликами лотков для отвода несориентированной рыбы, усем копира 9, по которому катится ролик 6, поворачивая рычаг 5 и сжимая пружину 7.

После установки рыбы 2 в лоток 1 планка 3 под действием пружины 7 опускается вниз на расстояние большее толщины хвостового плавника, но меньшее размера головы; если рыба 2 расположена головой вперед, то планка 3 прижимает голову рыбы 2 к дну лотка 1, однако рыбы, расположенные хвостовым плавником вперед, не фиксируются в лотке 1 и при ее повороте соскальзывают вниз и, таким образом, также ориентируются головой вперед. Поворот лотка осуществляется при движении ролика 10 по копиру 11.

Использование предложенного устройства позволяет повысить надежность ориентирования рыбы, автоматизировать процесс ориентирования загрузки рыбы в разделочную машину, создать многопоточность производства и увеличить производительность разделочных машин.

Устройство для ориентирования рыб головой в одну сторону Устройство для ориентирования рыб головой в одну сторону 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбообработке

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для поворота транспортируемой на боку рыбы брюшком вниз

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройству для ориентирования рыбы брюшком в одну сторону

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в загрузочных устройствах к рыбообрабатывающим машинам для ориентирования рыбы спинкой вверх

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к ориентирующим устройствам загрузочных механизмов рыборазделочных машин

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам д, 1я ориентирования рыбы при загрузке ее в рыбообрабатывающие машины

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбообрабатывающих предприятиях
Наверх