Походная посуда

 

Сущность изобретения: походная посуда содержит емкость, выполненную из гибкого материала, и снабжена основанием, 2 кожух состоящий из двух частей, нижняя из которых закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего и снабжала упором для ограничения ее поворота на угол 90°. Верхняя часть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего на угол до 270°. При этом высота емкости не превышает величины поперечного сечения кожуха . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПЛТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4884031/13 (22) 20.11.90 (46) 23.02.93. Бюл. N 7 (75) А.А.Ануфриев (56) Авторское свидетельство СССР М

1423108, кл. А 47 G 19/22, 1988. (54) ПОХОДНАЯ ПОСУДА (57) Сущность изобретения: походная посуда содержит емкость, выполненную из гибкого материала, и снабжена основанием, Изобретение относится к предметам домашнего обихода, конкретно к складным сосудам для жидких пищевых продуктов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования походной посудой.

Поставленная цель достигается тем, что в походной посуде, содержащей емкость, выполненную из гибкого материала и снабженную жестким основанием, кожух,состоящий из двух частей, нижняя часть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего, При этом нижняя чйсть кожуха снабжена упором для ограничения ее поворота на угол 90 относительно плоскости жесткого основания. Верхняя .эсть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего на угол до 270 С, Высота емкости не превышает величины поперечного сечения кожуха, На фиг.1 изображена походная посуда в сложенном состоянии (вид сбоку), на фиг.2 — то же, в раскрытом состоянии.

Походная посуда содержит эластичную емкость 1 с жестким основанием 2, на котором закреплены с возможностью поворота верхняя 3 и нижняя 4 половины кожуха, при«SU, l796137 А1 (я)я А 47 6 19/22, А 45 F 3/20 кожух состоящий из двух частей, нижняя из которых закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего и снабжена упором для ограничения ее поворота на угол 900, Верхняя часть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего на угол до 270 . При этом высота емкости не превышает величины поперечного сечения кожуха. 2 ил. чем последняя снабжена упором 5 для ограничения угла поворота.

Посуда используется следующим образом.

В исходном положении эластичная емкость 1 смята и вложена в обьем жесткого ф основания 2, закрытого сверху и снизу половинами кожуха 3 и 4, Для приведения посуды в рабочее состояние откидывают нижнюю крышку 4 кожуха до упора в упор 5. 4

Затем открывают верхнюю половину 3 ко- 0 жуха и поворачивают ее вокруг неподвиж- Ос, ной оси до тех пор, пока ее плоскость не ъ станет параллельной плоскости нижней половины 4 кожуха, т.е. на 2700. Расправляют эластичную емкость 1 и используют ее в качестве посуды. При этом откинутые половины кожуха 3 и 4 служат опорами для посуды, когда та ставится на пол, землю и т.п.

При выливании жидкости из походной посуды, например при питье, она берется в руки так, чтобы нижняя половина 4 кожуха находилась при наклоне посуды снизу, в этом случае эта часть кожуха служит опорой для эластичного сосуда 1, предотвращающей его провисание под действием веса жидкости.

1796137 ром для ограничения ее поворота на угол 90 относительно плоскости жесткого основания, Фиг.j

Фиг. Я

Составитель А.Ануфриев

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор

Заказ 605 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1, Походная посуда, содержащая емкость. выполненную из гибкого материала и снабженную жестким основанием, кожух, состоящий из двух частей, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, нижняя часть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего.

2, Посуда по и.). отличающаяся тем, что нижняя часть кожуха снабжена упо3. Посуда попп,1 и 2,отлич а ющаяс я тем, что верхняя часть кожуха закреплена на жестком основании с возможностью поворота относительно плоскости последнего на угол до 270О..

4. Посуда по пп.1-3. отличающаяся тем, что высота емкости не превышает величины поперечного сечения кожуха.

Походная посуда Походная посуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Поильник // 1706555
Изобретение относится к сосудам для литья, а именно к поильникам для лежащих больных

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности человека в условиях невесомости, в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья
Наверх