Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой

 

Применение: D быту и на предприятиях общественного питания, а именно в приспособлениях для сигнализации о закипании жидкостей. Сущность изобретения: устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой содержит сигнальное приспособление, представляющее собой пружинную скобу с пластиной. На одном конце скобы выполнен держатель для крепления на емкости, а на другом - петля для удержания пластины, изготовленной из материала с термомеханическим эффектом памяти формы, предварительно деформированной и принимающей исходную форму при нагревании в заданном температурном режиме с обеспечением контакта с крышкой емкости. На одном из концов пластины выполнено по крайней мере одно прямоугольное отверстие для взаимодействия с петлей скобы, б ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 47 J 27/212

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4896642/13 (22) 26,12.90 . (46) 23.02,93, Бюл. ¹ 7 (71) Конструкторское бюро "Электроавтомэтика" (72) Л.В.Ворошко (56) Заявка ФРГ N 3408155, кл. А 47 J

27/212, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА 8 ВАРОЧНЫХ ЕМКОСТЯХ С КРЫШКОЙ (57) Применение: в быту и на предприятиях общественного питания, а именно в приспособлениях для сигнализации о закипании жидкостей. Сущность изобретения; устройИзобретение относится к бытовому оснащению, а именно к приспособлениям для сигнализации о закипании жидкостей в процессе приготовления пищи, преимущественно кухонных кастрюль, Известно устройство, содержащее сигнальное приспособление и обеспечивающее возможность визуального контроля температурного состояния жидкостей в процесСе нагревания в различных температурных диапазонах, предупреждая их проливание при вскипании путем г1одьема крышки кастрюли. Устанавливается устройство в кухонные кастрюли с кромками различной конструкции, а именно прямыми, отогнутыми, разбортованными.

Недостатком известного устройства для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой является то, что устройство не учитывает особенности конструкции крышек кастрюль, которые могут иметь различную глубину профиля. Кроме того, постоянная длина пластины не обеспе, )5U, 1796138 А1 ство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой содержит сигнальное приспособление, представляющее собой пружинную скобу с пластиной.

На одном конце скобы выполнен держатель для крепления на емкости, а на другом— петля для удержания пластины, изготовлен- .ной из материала с термомеханическим эффектом памяти формы, предварительно деформированной и принимающей исходную форму при нагревании в заданном температурном режиме с обеспечением контакта с крышкой емкости. На одном из концов пластины выполнено по крайней мере одно прямоугольное отверстие для взаимодействия с петлей скобы, 6 ил. чивает возможности оптимизации условий предупреждения "выбегания" различных жидкостей при вскипании. Связано зто с тем, что различные жидкости имеют различный характер пенообразования, зависящий также от интенсивности "горения" плиты ( скорости нагревания жидкости), и в связи с этим нуждаются в подъеме крышки на различную высоту h при вскипании с целью предупреждения "выбегания" из кастрюли, Т.е. известное устройство недостаточно универсально (унифицировано) относительно вариантов конструкции крышек и возможностей визуального контроля и предупреждения "выбегания" жидкостей при вскипании.

Цель изобретения — визуализация момента закипания путем подъема крышки на . заданную высоту.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой, сигнальное приспособление представляет

1796138 собой пружинную скобу с пластиной, на одном конце скобы выполнен держатель для крепления на емкости, а на другом — петля для удержания пластины, изготовленной иэ материала с термомеханическим эффектом памяти формы, предварительно деформированной и принимающей исходную форму при нагревании в заданном температурном режиме с обеспечением контакта с крышкой, один из концов пластины снабжен от- "0 верстиями-окнами, взаимодействующими с петлеобразным изгибом пружинной скобы.

Выполнение на одном из концов пластины окна или ряда окон, взаимодействующих с петлеобразным изгибом пружинной скобы обеспечивает возможность измене.ния длины рабочей части пластины в необ- . ходимых пределах, достаточных для подъема на необходимую для наружного визуального контроля высоту h крышек с различной глубиной профиля, Это >ке решение . обеспечивает. воэможность изменять высоту подъема крышки h с целью выбора оптимальных условий предупре>кдения

"выбегания" различных жидкостей при различной интенсивности "горения" плиты (скорости нагревания жидкости), Одна пластйна может иметь несколько вариантов длины рабочей части в зависимости от того какой стороной пластина установлена в пру- 30 жинную скобу. Разница в длине рабочей части пластины может быть полутора-, двухкратной и более и зависит от количества и размеров окон, а точнее от соотношения длины пластины и глубины 35 расположения окон по длине пластины.

Причем, установка пластины в пружинную скобу стороной без окон, обеспечивает максимальную длину рабочей пластины, установка стороной с окнами укорачивает длину 40 ее рабочей части. Снабжение устройства набором(рядом) окон обеспечивает получение различных длин рабочей части пластины, а

: следовательно различных вариантов высоты подъема крышки или возможность зф- 45 фективного использования устройства при любых размерах крышек.по глубине; для . различных режимов вскипания; и различнйх жидкостей, Таким образом, предлагаемое сигналь- 50 кое устройство обеспечивает. визуальный . контроль температурного состояния жидкостей в кулинарии с возможностью выбора оптимального варианта контроля за нагреванием, и предупреждения "выбегания" при 55 вскипании в зависимости от физических свойств жидкости(характера пенообраэования), конструкции крышки и интенсивности нагревания, То есть по сравнению с прототипом, в устройстве проявляются новые свойства. Сходных признаков в известных технических, отличающих заявленное решение от аналогов не обнаружено. Это позволяет считать отличительные признаки заявленного решения существенным.

На фиг.1 приведен общий вид устройства; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг,1; на фиг.3 — то же, вариант установки пластины, на фиг.4 — установка устройства на прямой кромке, на фиг.5 — установка устройства на отогнутой кромке; на фиг,6 — установка устройства на разбортованной кромке.

Сигнальное устройство состоит из пружинной скобы 1, конец 2 которой оканчивается полкой 3, Конец 4 оканчивается петлеобразным держателем 5. В держатель установлена пластина 6 из материала с термомеханической памятью формы, Один иэ концов пластины 6 снабжен окнами 7, выполненными с шагом 1, с которыми взаимодействуют выстуй петлеобразного держателя. Установка пластины 6 в держатель 5 тем или иным концом обеспечивает максимальную длину (см. фиг.3) или уменьшение длины рабочей части пластины с шагом i (см. фиг.2), Конец пластины перед использованием сигнального устройства деформируется радйусом R, затем в процессе нагревания распрямляется в исходное состояние в заданном температурном диапазоне.

Устройство устанавливается на кромку кастрюли 8 так, что конец с полкой упирается в наружную поверхность кастрюли, например, имеющий прямую кромку 9 (см. фиг.4), отогнутую кромку 10, фиг.5 или раз- бортованную 11 (см. фиг.5). При этом кастрюли могут иметь крышки различной конструкции с различным размером по глубине b.

Пружинная скоба 1 изготавливается штамповкой из нержавеющей стали (пищевой) для обеспечения корроэионной стойкости в процессе кипячения различных жидкостей. Такая сталь обладает жесткостью, достаточной для обеспечения пружинных свойств скобы, необходимых при ее установке на кромки кастрюль 8 различной конструкции 9-11. Пластина 6 изготавливается из материала с термомеханической памятью формы, обладающего способностью после механической деформации восстанавливать первоначальную форму в процессе нагревания. Для сигнализации о закипании жидкостей диапазон температуры восстановления формы назначается в пределах t3Q+ =(80...90) С, для подогревания жидкостей или приготовленной пищи, в пределах т,д<,п>, =(45...55) С. Наиболее пригодным в настоящее время материалом для

1796138 изготовления пластины 6 является сплав никеля с титаном, "нитинол". содержащий

557ь никеля и 45 титана. Необходимо отмеитить, что "нитинол" обладает высокой (необходимой) эррозионной стойкостью и биологической инертностью. Эти его качества достаточно хорошо исследованы B Медицине, где он используется для имплантации и сращивания костных тканей (частей скелета). То есть "нитинол" безвреден в процессе приготовления пищи. Толщина и ширина пластины 6 выбирается в пределах, обеспечивающих ее деформацию пальцами рук, без использования каких-либо инструментов, В процессе практической обработки, предлагаемой конструкции устройства определено, что такая толщина лежит в пределах 0,4„.0,6 мм, при этом усилия, развиваемые деформированной пластиной при ее ширине 8...12 мм достаточны для подьема крышек массой 0,25„.0,5 кг. В эти пределы по массе укладываются крышки практического больши IGTBB кастрюль, KOB шиков и т.п. кухонных изделий, используемых для приготовления пищи B индивидуальном хозяйстве. Длина пластины выбирается такой, чтоб в процессе распрямления в составе кастрюли, крышка поднялась на высоту l1, достаточную для визуального контроля или предупреждения выбегания жидкости при вскипании, например, на высоту tl = (15...25) мм найденный размер длины пластин 6 30...40 мм, Устройство работает следующим образом.

Пластину 6 перед установкой в скобы 1 деформируют радиусом R, обеспечивающим размер Н, см, фиг.1, необходимый для беспрепятственной установки крышки, имеющейся кастрюли, Величина эта колеблется в пределах Н = {5...12) мм, Устанавливают пластину в скобу так, чтобы получить информацию о закипании жидкости или одновременно предупредить выбегание закипевшей жидкости. Подготовленное (взведенное) устройство устанавливают на кромку кастрюли с жидкостью, фиг.4.„6. Закрывают кастрюлю крышкой и устанавливают на плиту. В зависимости от обьема жидкости и характера ее вскипания регулируют мощность пламени (нагревателя электроплиты). В заданном температурном диапазоне пластина 6 поддействием температуры паров жидкости распрямится Il поднимет крышку на высоту h. Это явление служит сигналом для контроля за вскипанием содержимого кастрюли. В случае, если мощность пламени (электронагревателя) и высота подъема крыш ки hвыбр,ана оптимально, то подъем крышки одновременно

70 лабораторных условиях для кастрюль емкостью до 3 л. Это связано с имеющимся в наличии сортаментом "нитинола". Устройство срабатывает в диапазоне температур

15 1ззк. ={75.„90) С. Работает надежно и эффективно, Количество циклов срабатывания

"нитинола" по имеющимся данным составляет не менее 10 циклов. При использова5 нии устройства 10 раз в сутки (что

20 маловероятно) оно будет служить в течение времениТ=1=10:10=10 суток:365=-30лет, T,е. устройство обладает достаточно большим сроком службы, следовательно, оно обладает высокой потребительской эф25,фективностью и рентабельностью. Необходимо отметить, что устройство может успешно эксплуатироваться на предприятиях общественного питания, т.к усилия подьема крышки развиваемые пластиной 6 не

50 предотвратит "выбегание" закипевшей жидкости в дальнейLUåë . После съема горячей кастрюли с плиты устройство может быть снято с кромки кастрюли захва — îì за наружный конец 2 скобы 1 или захватом за пластину 6, охлаждено и повторно использовано, Экспериментальные образцы устройства изготовлены, опробованы и отработаны в ограничены. Пластина мо>кет быть спроектирована путем изменения {увеличения) ее размеров для крышек кастрюль массой значительно больше 0,5 кг применяемых в общественном питании, например, емкостью

5; 10 литров и более.

Техникоэкономические преимущества предлагаемого сигнального устройства обеспечиваются его отличительными признаками в следующем, Расширяется область использования устройства в кулинарии. Это обеспечивает сокращение времени на чистку и мойку кастрюль и плит от "сбежавших" жидкостей, Сокращает расход мо|ощих средств, используемых для этих целей, т,е. можно более эффективно и рентабельно осуществлять ведение кухонного хозяйства, соблюдать кухонную санитарию в индивидуальном хозяйстве и в организациях общественного питания, В отдельных случаях устройство может обеспечить и редуп реждение н есчастн ых случаев: возникновение опасности удушья при использовании газовых плит и пожара, характерн ых для индивидуал ьн ых хозяйств и возникающих от проливания вскипевшей пищи на плиту.

1796138

Наиболее эффективно сигнальное устройство может использоваться в процессе

Формула изобретения

Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой, содержащее сигнальное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью визуализации момента закипания путем подъема крышки на заданную высоту, с гнальное приспособление представляет собой пружинную скобу с пластиной, на одном конце скобы выполнен держатель для крепприготовления пищи, а также для подогрева пищи и питья при уходе за грудными детьми и больными. ления на емкости, а на другом — петля для удержания пластины, изготовленной из материала с термомеханическим эффектом памяти формы, предварительно деформированной и принимающей исходную форму при нагревании в заданном температурном режиме с обеспечением контакта с крышкой емкости, при этом на одном из концов пластины выполнено по крайней мере одно прямоугольное отверстие для взаимодействия с петлей скобы.

1796738

Соста вител ь А. Бори кова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 605 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой Устройство для контроля температурного режима в варочных емкостях с крышкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в любых случаях, когда требуется определить момент закипания жидкости, поставленной на плите в сосуде произвольной формы

Изобретение относится к бытовой технике. Чайник для газовой плиты предназначен для плит, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки (газ-контроль). Чайник имеет герметизированную емкость для кипячения воды и канал отвода пара, снабженный соплом. Сопло чайника выполнено направленным на сопла газовой горелки плиты. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности использования чайника за счет предотвращения выкипания из него воды. 1 ил.

Чайник для плиты с газ-контролем может быть использован на газовых плитах, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки. Чайник имеет емкость для кипячения воды и клапан выпуска пара с соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты. На днище чайника выполнена дополнительная емкость, сообщающаяся с основной через впускной клапан, и соединенная со входом клапана выпуска пара, имеющего положительную разность давлений его открытия и закрытия. При закипании воды струя пара гасит пламя горелки. Давление открытия клапана выпуска пара всегда можно выбрать достаточно большим для того, чтобы струя пара из сопла надежно гасила пламя горелки, причем крышка и носик чайника не требуют уплотнения, что позволяет удобно им пользоваться. При регулярном использовании чайника дополнительная емкость всегда наполнена водой, что обеспечивает гашение пламени в случае, если в чайник однажды забудут налить воду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу для запроса данных о температуре и аппарату для запроса данных о температуре, относящимся к области компьютерных технологий. Способ включает в себя получение данных о текущей температуре в целевом контейнере и получение данных о расстоянии от целевого терминала, в сопоставительной взаимосвязи с целевым контейнером, до целевого контейнера, определение, в соответствии с текущей температурой, первого интервала времени, в течение которого температура в целевом контейнере изменяется до предварительно заданной целевой температуры, определение, в соответствии с расстоянием от целевого терминала до целевого контейнера, второго интервала времени, в течение которого целевой терминал перемещается к целевому контейнеру; и включение предупреждающего сигнала, если первый интервал времени меньше или равен второму интервалу времени. Технический результат - улучшение гибкости регулирования температуры. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх