Способ блокады пояснично-крестцового сплетения

 

Способ относится к медицине, конкретно к анестезиологии, и может быть применен для обезболивания при операциях на .нижних конечностях или с целью лечения боли после травм нижних конечностей. Цель - повышение эффективности блокады путем подведения анестетика ко всем нервам нижней конечности. Точкой вкола является пересечение крыла подвздошной кости с .наружным краем прямой мышцы спины, через которую на уровень второго крестцового позвонка подводит катетер. Катетер подводится посредством изогнутой иглы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О ок

° аш3 0 1

Ф!

waafs

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. (21) 4747032/14 (22) 09.10.89

{46)-23.02.93, Бюл. М 7 (75) И.Ф.Гарбуз (56) Anosth. Anal. Rean 32,3, 1975, р, 441-446. (54) СПОСОБ БЛОКАДЫ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО СПЛЕТЕНИЯ

" (57) Способ относится к медицине, конкрет но к анестезиологии, и может быть применен для обезболивания при операциях на

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть, использовано для обезболивания при оперативных вмешательствах на нижних конечностях или для лечения болевого синдрома после травм нижних конечностей.

В современной анестезиологии для обезболивания нижних конечностей осуществляют блокаду отдельных нервов. Кроме того применяется и эпидуральная анестезия.

При стволовой анестезии раствор анестетика необходимо вводить через несколько точек для обезболивания нижней конечности, где имеется необходимость блокады нескольких нервов в отдельности.

Продление анестезии осуществляется повторным введением анестетика или путем наложения жгута, что затрудняет циркуляцию крови по конечности.

При эпидуральной анестезии выключаются все виды чувствительности на обеих нижних конечностях. При такой анестезии, во время ее осуществления имеется ф.роза повреждения спинного мозга. элементов спинного мозга (мозговых оболочек, конского хвоста, сосудов др.), имеется угроза введения инфекции в эпидураль нов. „„5U 1796194 Al (я)з А 61 M 19/00, А 61 В 17/00 — т 9 и — 9

2 .,:нижних конечностях или с целью лечения боли после травм нижних конечностей. Цель — повышение эффективности блокады путем подведения анестетика ко всем нервам нижней конечности. Точкой вкола является пересечение крыла подвздошной кости с . наружным краем прямой мышцы спины, через которую на уровень второго крестцового позвонка подводит катетер. Катетер подводится посредством изогнутой иглы. пространство с соответствующими последствиями.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ блокады поясничного сплетения выполненный с паховой области.

Способ включает определение точки вкола при помощи катетерного проводника в паховой области на 1 см латеральнее и выше места пульсации бедренной артерии, введение и фиксации катетера периневрально к стволу сплетения с последующим орошением раствором анестетика.

Недостатком способа является угроза повреждения крупных сосудов (бедренной артерии) и органов таза (мочевого пузыря), невозможность обезболивания дистальной части нижней конечности, так как поясничное сплетение инервирует нижнюю конечность до уровня коленного сустава и часть коленного сустава, опасность повреждения кишки при наличии паховой грыжи, отрицательное влияние способа на эмоционально лабильных пациентов и детей, угроза инфицирования области расположения катетера, выдергивание катетера детьми.

Цель изобретения — обеспечение иэ одного укола блокаду пояснично-крестцового

1796194

25

50 сплетения то есть обезболивание всей нижней конечности, Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе блокады поясничнокрестцового сплетения, включающим определение точки вкола катетерного проводника, введение и фиксацию катетера периневрально к пояснично-крестцовому стволу и орошение нервного ствола (пояснично-крестцового) с последующим переходом на поясничное и крестцовое сплетение раствора анестетика (переход анестетика проксимальнее и дистальнее обусловлен анатомическим строением, сплетения связаны между собой при помощи поясничнокрестцового ствола соответственно и фасциальным влагалищем). Точка вкола определяется на пересечении крыла подвэдошной кости с наружным краем прямой мышцы спины, через которую до уровня 2 крестцового позвонка (место расположения пояснично-крестцового ствола) подводится катетер.

При этом подвод катетера осуществляется посредством вогнутой иглы.

Введение катетера через укаэанную точку вкола позволяет снизить эмоциональное напряжение у лабильных пациентов, так как процедура осуществляется вне обозреваемого им пространства. Подвод катетера на уровень второго крестцового позвонка к пояснично-крестцовому стволу позволяет орошать как поясничное, так и крестцовое сплетение, что повышает качество блокады (обезболивание всей нижней конечности).

Так как периневральное пространство пояснично-крестцового ствола является труднодоступным местом для введения.катетера, то подвод последнего возможен при применении вогнутой пункционной иглы (проводника), Осуществляют способ следующим об. разом.

Пациента укладывают на живот с валиком под таз. Этим достигается незначительное сгибание в тазобедренных суставах, что способствует улучшению рельефной анатомии при манипуляции.

Ориентирами служат: контуры костных отростков позвонков поясничного отдела. наружный край прямой мышцы в спине, задний край подвздошной кости, поясничнве ямки. Если вышеуказанные элементы не выражены, прибегаем к пальпации, ощупыванию с контурированием необходимых элементов краской. При получении четкого пр дставления о рельефе поясницы, определяют точку пересечения крыла нодвэдошнсй кости с наружным краем прямой мышцы сг ины. Далее., отступив в краниальную сторону на 0,5-1 см отмечают краской точку вкала.

Место манипуляции обрабатывается трижды спиртом и обкладывается стерильным материалом. Проводя инфильтрацию кожи и подкожной клетчатки 0,25 -ным раствором новокаина, создают на месте вкола так называемую "лимонную корку", Далее вогнутой иглой-проводником прокалывается кожа. Срез иглы направлен в сторону нижних конечностей, а вершок срезав перпендикулярно к коже. Сама игла направлена под острым углом к телу пациента, чем создаются благоприятные условия для ее введения. Пройдя кожу, подкожную клетчатку и постоянно чувствуя ткани вершком иглы, огибаем крыло подвздошной кости сзади кпереди, Таким образом, добиваемся изменения положения иглы внутри тела пациента. При нахождении вершка иглы в полости таза за крылом подвздошной кости игла принимает перпендикулярное положение по отношению к поверхности тела, 8 таком положении срез иглы направляется в медиальную сторону крестца на 10-15 и продолжается введение иглы. При этом игла направлена по отношению к поверхности тела под острым углом, открытым в краниальную сторону. Игла-проводник вводится с таким расчетом, чтобы вне тела пациента осталось 1 см от проксимального конца. В этом время следим за проксимальным концом иглы, откуда может выделяться кровь или другое содержимое (моча, кал и др.).

Необходимо следить эа цветом выделяемого, запахом, скоростью выделения, количест во м.

При успешном введении иглы выделения отсутствуют и через нее к поясничнокрестцовому сплетению (поясничному стволу) вводится катетер. При этом катетер фиксируется, а иглу. повторяя траекторию продвижения в обратном порядке, удаляют, после чего катетер фиксируется дополнительно к коже липким пластырем. Через катетер в дальнейшем вводится раствор анестетика.

Предлагаемый способ блокады позволяет блокировать как поясничное. так и крестцовое сплетение из одного укола, что приводит к полному обезболиванию нижней конечности. Техника проведения блокады проста, эмоциональная лабильность пациента понижена из-за отсутствия эрительного восприятия. Предлагаемая блокада в отличие от прототипа не противопоказана детскому возрасту, не противопоказана при паховых грыжах, у пациентов.

1796194

Формула изобретения

Способ блокады пояснично-крестцового сплетения, включающий подведение анестетика в пристеночную клетчатку таза из прокола стенки живота, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности блокады путем контакта анестетика со всеми нервами нижней конечности, анестетик подводят в предкрестцовую клетчатку. при этом прокол стенки живота осуществляют в точке пересечения крыла подвздошной кости с наружным краем прямой мышцы спины, изогнутой иглой проводят по внутритазовой поверхности сначала подвздошной кости, затем крестца.

Составитель И. Гарбуз

Техред M.Моргентал Корректор Н. Бучок

Редактор

Заказ 608 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4!5

У

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.t агарнна. 101

l

Пример, Б-ной M 3.5 лет госпитализирован по поводу остеоид-остеомы левой больше-берцовой кости. При поступлении состояние ребенка удовлетворительное.

Место и рентгенологически имеются все данные вышеуказанного заболевания, В отделении ребенок обследован и под общим обезболиванием оперирован. Произведена. частичная кортикальная резекция левой большеберцовой кости в верхней трети с пластикой дефекта аллотрансплантатом. В условиях операционной после завершения пластической операции и после обработки манипуляционного поля при помощи специальной иглы-проводника подведен катетер для лечебных блокад к пояснично-крестцовому стволу слева и введено 14,0 мл 1о -но го раствора тримекаина с адреналином, рр бенку наложена гипсовая повязка и переведен в послеоперационную палату.

5 После выхода иэ наркозного сна ребенок активный, жалоб не предъявляет. Боли в оперированной конечности появились спустя 6,5 часов после введения первой порции анестетика. Введена повторная доза аке10 стетика, Через 9 минут ребенок успокоился, жалоб на боли в оперированной конечности не предъявлял. Всего эа первые сутки после операции анестетик вводился 3 раза, на вторые — 1 раз, на третьи сутки надобность в

15 обезболивании отпала, Катетер удален.

Способ блокады пояснично-крестцового сплетения Способ блокады пояснично-крестцового сплетения Способ блокады пояснично-крестцового сплетения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, и именно к урологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для выбора анестезии при стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для локальной гипотермии

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине точнее - к реаниматологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в анестезиологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, преимущественно анестезиологии , и может быть использовано при полостных абдоминальных операциях в качестве анестезиологического пособия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при обезболивании в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в герниологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх