Натяжное устройство ленточно-шлифовального станка

 

Использование: область станкостроения . Сущность изобретения: устройство включает в себя силовой цилиндр 8, поршень 7 которого связан через шток 6 с рычагом 4 натяжного шкива 5, установленным на кронштейне 2. Силовой цилиндр 8 шарнирно закреплен на малом плече рычага 9, а его большее плечо контактирует с подпружиненной штангой 10, расположенной в расточке кронштейна 2, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>s В 24 В 2.1 /20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920259/08 (22) 19.03.91 (46) 23.02.93. Бюл, № 7 (71) Одесское специальное конструкторское. бюро специальных станков (72) Л.С.Кац и Л.И.Письман (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 846239, кл. В 24 В 21/00, 1975, (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

„„5U„„1796419 А1 (57) Использование: область станкостроения. Сущность изобретения: устройство включает в себя силовой цилиндр 8, поршень 7 которого связан через шток 6 с рычагом 4 натяжного шкива 5, установленным на кронштейне 2. Силовой цилиндр 8 шарнирно закреплен на малом плече рычага 9. а его большее плечо контактирует с подпружиненной штангой 10, расположенной в расточке кронштейна 2, 3 ил.

1796419

Изобретение относится к области станкостроения и найдет применение в ленточно-шлифовальных стенках в устройствах для натяжения ленты.

Целью. изобретения является упрощение устройства.

На фиг.1 дан главный вид предлагаемого устройства ленточно-.шлифовального станка (в рабочем положении - лента натянута); на фиг.2 — положение устройства при смене ленты; на фиг.3 — положение ленты при отключении воздуха.

Устройство содержит жестко закрепленную на станине трубу 1, на которой смонтированы опорные кронштейны 2 и 3. На кронштейне 2 шарнирно закреплен рычаг 4 натяжного шкива 5, с которым через шток 6 связан поршень 7 силового цилиндра 8.

На кронштейне 3 шарнирно смонтирован.рычаг 9, на малом плече которого шар- 20 нирно закреплен силовой цилинДр 8, а большее плечо рычага 9 контактирует с подпружиненной штангой -10., посредством штыря 11, запрессованного в штангу 10, Подпружиненная штанга 10 расположена в 25 расточке трубы 1 и взаимодействует верхним концом с рычагом 4 натяжного шкива 5.

Упоры 12, 13, установленные на кронштейне 3 служат ограничителем угла поворота рычага 9. 30

Устройство работает следующим образом, При натяжении ленты давление подается по магистрали "А" в нижнюю полость силового цилиндра 8. Поршень 7 через шток 35

6 воздействует на рычаг 4 натяжного шкива

5 и осуществляет натяжение. При этом одНоВр8МеННо сам силовой цилиндр 8 воздействует на рычаг 9. отклоняет его в нижнее положение до упора 12. Рычаг 9, воздейст- 40 вуя на штырь.11, отводит подпружиненную штангу 10 от рычага 4 натяжного шкива 5.

Таким образом, усилие натяжения лен-. ты не зависит от переменной силы, развиваемой пружиной штанги 10, которая зависит от степени ее удлинения и определяется только давлением, подаваемого в силовой цилиндр 8 воздуха.

При смене ленты давление подается по магистрали "В" в верхнюю полость силового цилиндра 8. Поршень 7 и шток 6 опускаются в нижнее положение и отводит рычаг 4 натяжного шкива 5 в крайнее нижнее положение (см. фиг.2 заявки), При этом рычаг 4 воздействует на подпружиненную штангу

10, полностью сжимая пружину штанги 10.

Штырь 11 отведен от рычага 9, который давлением воздуха перемещается в верхнее положение до упора 13, При отключении воздуха пружина штанги 10 распрямляется, при этом штанга 10 воздействует своим верхним концом на рычаг 4 шкива 5 (см. фиг.3), не позволяя ленте провиснуть, тем самым предотвращается ее спадание со шкива 5.

Положение рычага 9 при этом, может быть любым. в зависимости от того в какую полость силового цилиндра 8 ранее подавалось давление;

При использовании предлагаемого технического решения достигается постоянство усилия натяжения ленты, на зависящее от ее начальной длины и степени вытяжки, а также предотвращается ее спадание при отключении станка.

Формула изобретения

Натяжное устройство ленточно-шлифовального станка, выполненное в виде размещенного на станине кронштейна с шарнирно установленным на его конце рычагом, на противоположном конце которого размещен натяжной шкив, кинематически связанный со штоком силового цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно снабжено размещенной на станине между концами рычага трубой и установленной в ней с возможностью контакта с рычагом подпружиненной штангой.

1796419

Составитель Л, Кац

Редактор Т. Иванова Техред M.Моргентал Корректор М, Кешеля

Заказ 619 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Натяжное устройство ленточно-шлифовального станка Натяжное устройство ленточно-шлифовального станка Натяжное устройство ленточно-шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к ленточному шлифованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки на ленточно-полировальных станках криволинейных поверхностей разной кривизны. Станок содержит электродвигатель и соединительную опору. Центральная часть соединительной опоры жестко соединена с выходным валом электродвигателя. Вокруг соединительной опоры предусмотрены несколько самостоятельно вращающихся опорных отделочных колес, криволинейная поверхность обода каждого из которых имеет разную кривизну. Отделочные колеса на соединительной опоре распределены по одной окружности с центром на выходном валу электродвигателя. Соединительная опора приводится электродвигателем во вращение для прижатия одного из отделочных колес на соединительной опоре к обратной стороне абразивной ленты полировального станка. В результате обеспечивается эффективная непрерывная чистовая обработка детали с разными криволинейными поверхностями. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх