Сосуд для выдачи пастообразных веществ

 

Использование: в сосудах для зубной пасты и других веществ, применяемых в быту . Сущность изобретения: сосуд содержит цилиндрический корпус с выпускной горловиной . Внутри цилиндра размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень с приводом. Привод выполнен в виде винтового механизма, состоящего из гайки и связанного с поршнем винта. В нижней части наружной поверхности корпуса выполнен кольцевой бурт. Гайка снабжена наружным кольцом, размещенным над буртом с возможностью вращения относительно корпуса и опирания на него при подаче и выполнении сосуда . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУВЛИК (я)5 В 65 D 35/30

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГоспАтЕнт сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918683/13 (22) 04.02.91 (46) 23.02.93. Бюл. ¹ 7 (75) И. Н. Сорокин и В, Ю. Кочкарев (56) Патент США ¹ 4169547, кл. В 65 D 35/30, 1979. (54) СОСУД ДЛЯ ВЫДАЧИ ПАСТООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ (57) Использование: в сосудах для зубной пасты и других веществ, применяемых в быту, Сущность изобретения: сосуд содержит цилиндрический корпус с выпускной горлоИзобретение относится к области быта и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для выдачи пастообразных веществ, находящихся при хранении в другой, более обьемной, пластмассовой или стеклянной емкости.

Известны тюбики, предназначенные для хранения и выдачи пасты, состоящие из трубчатых пакетов и головки. Выдавливаниепасты производится за счет эластичных свойств материала.

Известны также конструкции сосудов для пастообразных веществ многоразового . использования, содержащие цилиндрический корпус с выпускной горловиной, внутри которого размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень с приводным штоком.

Известная конструкция сосуда в результате наличия значительных усилий для выдавливания вещества не позволяет обеспечить удобные условия пользования и соответственно повысить точность дозирования.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и по„,5U„„1796553 А1 виной. Внутри цилиндра размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень с приводом. Привод выполнен в виде винтового механизма, со- . стоящего из гайки и связанного с поршнем винта. В нижней части наружной поверхности корпуса выполнен кольцевой бурт, Гайка снабжена наружным кольцом, размещенным над буртом с возможностью вращения относительно корпуса и опирания на него при подаче и выполнении сосуда. 1 ил. вышение экономичности использования паст.

Для достижения этой цели в известном сосуде, имеющем цилиндрический корпус с выпускной горловиной, внутри которого размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень,.привод этого элемента выполнен в виде винтового механизма, состоящего из гайки и связанного с поршнем винта, а вращение относительно корпуса и опирание на него при выдаче и наполнении сосуда осуществляется с помощью кольцевого бурта, расположенного на нижней части наружной поверхности корпуса, и гайки с наружным кольцом, размещенным над буртом, На чертеже изображен общий вид сосуда, разрез.

Сосуд для выдачи пастообразных веществ содержит цилиндрический корпус l со сьемной головкой 2, выпускная горловина которой закрывается колпачком 3. Внутри цилиндрического корпуса размешен поршень 4, Бинтовой механизм состоит из гайки 6 и связанного с поршнем винта 5. Для осуще1796553 ствления вращения гайки 6 относительно корпуса 1 служит наружное кольцо 7, которое навинчивается на верхнюю часть гайки

6..

Формула изобретения

Составитель И. Сорокин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска

Редактор T. Иванова

Заказ 626 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинэ "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Для предотвращения утечки пасты в отверстие нижней части корпуса 1 устанавливается резиновая уплотнительная прокладка 8.

Сосуд работает следующим образом.

При вращении гайки 6 относительно корпуса 1 крутящий момент преобразуется в поступательное движение поршня 4, который при движении в направлении горловины корпуса 1 осуществляет выдавливание пасты. При опустошении сосуда поршень 4, Сосуд для выдачи пастообразных веществ, содержащий цилиндрический корпус с выпускной горловиной, внутри которого размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень с приводом, отличающийся тем, что, с целью более точного дозирования и повышения удобства в пользовании за счет вращением гайки 6 в обратном направлении, возвращается в исходное положение.

Процесс заполнения сосуда пастой производится после снятия головки 2.

В связи с уменьшением усилия, за счет применения винтового механизма, описываемая конструкция позволит обеспечить более точное дозирование и повышение удобства пользования.

Использование описываемого сосуда создаст условия для повышения зкономичности использования паст и упростит систему транспортировки, хранения и

"5 реализации пастообразных веществ. уменьшения усилий на выдавливание вещества, привод выполнен в виде винтового механизма, состоящего из гайки и связанного с поршнем винта, при этом в нижней части наружной поверхности корпуса выполнен кольцевой бурт, а гайка снабжена наружным кольцом, размещенным нэд буртом с возможностью вращения относительно корпуса и опирания на него при выдаче и наполнении сосуда,

Сосуд для выдачи пастообразных веществ Сосуд для выдачи пастообразных веществ 

 

Похожие патенты:
Наверх