Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления

 

Использование: бытовая техника. Сущность изобретения: машина содержит буферную емкость на выходных линиях, расположенную выше одного или двух рабочих органов, поршневой механизм, в котором шток, перемещаясь, опускает или поднимает орган выше уровня жидкости в емкости, сменяя тем самым операции, осуществляемые в машине. 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)з D 06 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4871361/12 (22) 01,10.90 . (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (75) Ю,Ю.Монда (56) Авторское свидетельство СССР

Мт 506668, icn. D 06 F 17/04, 1975. (54) СПОСОБ СТИРКИ И ОТЖИМА МАТЕРЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ И.МАШИНА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания, Цель изобретения — уменьшение расхода рабочей жидкости.

На фиг.1 представлена схема машины; на.фиг.2 —. то же с двумя рабочими. органами; на фиг. 3 и 4 — схема размещения рабочих органов; на фиг, 5 — диаграмма работы переключателей.

Рабочий орган машины состоит из собранного из сегментов 1 цилиндрического жесткого корпуса, в котором имеются поло» сти НЧ и загрузочная эона V, образованная упругими оболочками 2, герметично соединенными с сегментами 1. Сегменты и оболочки крепятся друг к другу болтовым соединением 3. Каждый сегмент имеет штуцер 4 для подключения к нему гибких шлангов 5 и 6, соединенных другим концом с выходом переключателей 7 и 8, управляемых электрическими катушками 9 и 10.

Последовательно с ними подключены переключатели 11 и 12, которые управляются катушками 13.и 14. Выходы переключателей . соединены с буферной емкостью 15, из верхней части. которой жидкость вытекает, на. пример, в ванну, Катушки 9, 10, 13 и 14

„„Я ) „„1796713 Al (57) Использование; бытовая техника. Сущность изобретения: машина содержит буферную емкость на выходных линиях, расположенную выше одного или двух рабочих органов, поршневой механизм, s котором шток, перемещаясь, опускает или поднимает . орган выше уровня жидкости в емкости, сменяя тем самым операции, осуществляемые в . машине; 2 с, и. ф-л ы, 2 з.п. ф-л ы, 5 ил. управляются напряжением, снимаемым с двухдорожечного командоаппарата 16, с которого при, равномерном круговом враще- 3 нии двухсекционного движка 17 подаются сигналы через дорожки 18- 21.

Не изменяется алгоритм работы машины в случае одновременного использования двух органов для стирки и отжатия изделий фактически при одном и том же расходе жидкости, что и при работе на одном органе.

На фиг. 2 изображена гидролиния 22, соединяющая полости 1 и 1И органа А с такими же полостями органа Б гидролиниями 23 О и 24 через переключатели 25 и 26. При по- О мощи переключателя 27 эти полости соеди- . с нены с емкостью 15, а также с линиями 5 и. а

6 через переключатели 28 и 29. (1

Емкость 15 отделена от подходящих к ней гидролиний переключателями и расположена над органами, а механизм перемещения органа не изменяет пространственную ориентировку емкости, На фиг, 3 и фиг. 4 изображена схематически стиральная машина, содержащая рабочий орган 3, линии 5 и 6, емкость 15, причем орган 3 и емкость 15 жестко соединены стяжкой 30. Орган 3 расположен в съемном баке 31, находящемся на каркасе 32. На

1796713 этом же каркасе расположен рычаг 33, на одном конце которого подвешен орган с емкостью 15, а другой конец связан со штоком 34 поршневого механизма 35. Положение штока, рычага и органа при втянутом штоке (другое крайнее положение поршневого механизма) показано штриховой линией. Благодаря наличию осей вращения 36 ориентация органа и емкости 15 при крайних положениях поршневого механизма остается неизменной, Размещение емкости 15 над органом позволяет регулировкой ее высоты создавать избыточное давление и предварительно заполнять орган жидкостью перед подачей на него рабочего давления.

Работа машины происходит в следующем порядке. Загружают в полость Ч матерчатые изделия и включают командоаппарат

16. Через движок 17 и дорожку 20 подается напряжение на катушку10, и переключатель

8 меняет положение. Давление рабочей жидкости через переключатель 8 попадает в полости и Ill, оболочки 2 которых, двигаясь одна навстречу другой, сжимают изделие в зоне V и вытесняют жидкость из полостей II и 1Ч через переключатели 7 и 11 в емкость 15. Но перед концом цикла через движок 17 и дорожку 21 поступит сигнал на катушку 13 переключателя 11, и он отсечет емкость-15 от линии 5. После окончания цикла сжатия переключатель 8 вернется в исходное положение, и оболочки 2 полостей

l и И начнут возвращаться в исходное состояние, вытесняя жидкость из этих полостей в емкость 15 через переключатели 8 и 12, а так как оболочки ll u IV остаются прижатыми к корпусу органа, в освобождающийся объем будет поступать стиральный раствор или во.да через торцевые отверстия корпуса (не показаны). и изделия начинают впитывать влагу.

Объем полости V начнет уменьшаться только тогда, когда катушка 13 обесточится и переключатель 11 соединит емкость 15 с, полостями И и IV. Так как емкость 15 размещена выше органа 3, то жидкость из емкости

15 будет заполнять эти полости до тех пор, пока давление столба жидкости из емкости

15 не уравновесится упругими силами оболочек 2 и давлением набухших изделий, т.е. происходит предварительное заполнение жидкостью полостей, на которые предстоит подать давление.

Повторное сжатие изделий начинается с момента подачи напряжения на катушку 9 через движок 17 и дорожку 18. При этом на . предварительно заполненные полости Il. u

И подается рабочее давление через переключатель 7. Начинается опорожнение полостей l u III в емкость 15, и весь цикл повторяется..Перед окончанием цикла сжатия срабатывает уже переключатель 12, и все действия происходят аналогично описанному.

При одновременной работе органов А и

Б цикла "сжатие 1" начинается со срабатываний переключателей 7 и 27 (последний отсекает емкость 15 от линии 23). Оболочка 2 полостей I l u I V органа А, двигаясь одна навстречу другой, начинает вытеснять жидкость из полостей 1 и lll органа А в такие же полости органа Б. Жидкость из полостей II u

И, вытесняемая двигающимися навстречу

15 одна другой оболочками 2 полостей 1 и Иl органа Б, вытесняется в емкость 15..В конце этого цикла срабатывает переключатель 28, рабочее давление с линии 5 попадает в линии 22 — 24 и, происходит выравнивание

20 давления в полостях НЧ органа.А и 1-IИ органа Б, в том случае, если только давление в органе Б было меньше рабочего давления в органе А. Но такое возможно только в случае недогрузки изделий в органе Б. При обычной нормальной загрузке количес-во жидкости, вытесняемое с полостей Н И органа А, примерно равно или больше количества жидкости, необходимого для полного вытеснения жидкости из полостей 1НЧ ор30 гана Б. Таким образом рабочее давление, подаваемое в орган А, производит (дублирует) ту же работу в органе Б практически без дополнительного расхода жидкости на это;

КПД машины увеличивается вдвое.

35 В самом конце цикла срабатывают переключатели 25 и 12, гарантируя образование свободного объема в полостях Ч при возвращении оболочек 1НЧ органа А и НИ органа Б в исходное состояние, заполняя

40 тем самым емкость 15 через линии 5 и 23. В конце цикла ".Выстой I" переключатели 25 и

12 приходят в исходноВ состояние. и органы

А и Б предварительно заполняются жидкостью из емкости 15, как это происходит на.

45 фиг.1.

Цикл "Сжатие II" начинается со срабатывания переключателей 8 и 27. Давление жидкости подается на орган Б, и вытесняе50 мая жидкость аналогичным образом начинает наполнять давлением оболочки Н11 органа А и заполнять емкость 15 вытесняемой жидкостью из полостей И-IV органа А, а включением переключателей 26 и 11 обес55 печится образование в полостях V свободного объема для притока моющего раствора или воды. Выключением переключателей 26 и 11 обеспечивается предварительное заполнение органов А и Б жидкостью из емкости 15, и цикл повторяется.

1796713

Предварительное заполнение одного или двух рабочих органов жидкостью под давлением, меньшим рабочего. позволяет на 50-90% уменьшить расход воды, требуемый для работы машины, с учетом того, что вода (жидкость) возвращается с линий слива. Кроме того, расход воды уменьшается при нормальной загрузке органа изделиями и увеличивается при недостаточной загрузке органа. При перегрузках органа расход жидкости снова увеличивается.

Отделение емкости от органа переключателями позволяет вести стирку в оптимальных условиях без потерь времени и заполнять предварительно рабочий орган жидкостью непосредственно перед подачей давления с корректировкой его подачи. установка механизма перемещения органа без изменения его пространственной ориентации позволяет производить операции отжима без изменения параметров жидкости, которой предварительно заполняют орган, т.е. давление жидкости остается постоянным.

Формула изобретения

1, Способ стирки и отжима матерчатых изделий, включающий размещение их в камере и сжатие одной или более гибкими оболочками под действием жидкости, подаваемой от источника рабочего давления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения расхода рабочей жидкости, перед сжатием изделий осуществляют предвари5 тельную подачу к оболочкам жидкости под давлением, меньшим рабочего.

2. Способпоп.1,отличающийся тем, что предварительную подачу жидкости осуществляют с линии стока рабочей жидко1.0 сти.

3. Машина для стирки и отжима матерчатых изделий, содержащая систему уйравления подачей рабочей жидкости и.рабочий орган в виде камеры с одной или более гиб15 кими оболочками, соединенными между собой и со стенками камеры с образованием герметичных полостей, сообщающихся с ли. ниями стока жидкости и с источником рабочего давления, отличающаяся тем, 20 что, с целью уменьшения расхода рабочей жидкости, она содержит емкость, рэсполо. женную выше рабочего органа и связан. ную с линиями стока жидкости из полостей камеры.

25 4. Машина по и. 3, о тл и ч а ю ща я с я .: тем, что она содержит по меньшей мере один дополнительный рабочий орган, при атом герметичные полости соседних рабочих органов соединены между собой.

1796713

1796713 (< Яате1 iI»cevil Сжатиед) ВыопоцЦ

I".@72

В

Составитель М.Воронина

Техред М.Моргентал

Корректор 3.Салко

Редактор А.Купрякова

Заказ 634 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскйя наб., 4/5

П оиэводственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 р

Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления Способ стирки и отжима матерчатых изделий и машина для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой тех-, нике, в частности к устройствам для стирки белья

Изобретение относится к процессам стирки, преимущественно в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к электрическим бытовым приборам и позволяет улучшить эксплуатационные показатели стиральной машины и повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания
Наверх