Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха

 

Использование: для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлений воздуха. Сущность: устройство содержит последовательно соединенные воздушной линией вентиль перепада давления, камеру для хранения, вакуумный насос и подключенные в воздушную линию абсорбер и регенератор раствора, связанные между собой циркуляционным контуром раствора с побудителем потока. Устройство снабжено установленным на воздушной линии после вентиля перепада давления охладителем и размещенным за камерой для хранения вентилем понижения давления. При этом абсорбер установлен на воздушной линии между охладителем воздуха и камерой для хранения, а регенератор раствора - между вентилем понижения давления и вакуумным насосом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889758/13 (22) 10.12.90 (46) 23,02.93. Бюл. Мв 7 (71) Институт технической теплофизики АН

УССР .. (72) В. Е. Писарев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1483207, кл. F 25 D 13/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ

ПОНИЖЕННОМ ДАВЛЕНИИ ВОЗДУХА (57) Использование: для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха. Сущность; устройство содержит последовательно соединенные возИзобретение относится к холодильной промышленности, а именно к оборудованию для хранения сельскохозяйственной растительной продукции в условиях пониженного давления воздуха.

Известно устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха, содержащее последовательно соединенные воздушной линией вентиль перепада давления, камеру для хранения, вакуумный насос и подключенные в воздушную линию абсорбер и регенератор раствора, связан н ые между собой циркуляционным контуром раствора с побудителем потока.

Недостатками известного устройства является следующее.

Устройство не обеспечивает оптимальную подготовку вентилирующего воздуха при влагосодержании атмосферного возду. ха dg выше влагосодержания среды dx в ка мере хранения. При условии da>dx требуются значительные расходы энергии Ы„„1796840 А1 (505 F 24 F 3/14 // А 01 F 25 /00 душной линией вентиль перепада давления, камеру для хранения, вакуумный насос и подключенные в воздушную линию абсорбер и регенератор раствора, связанные между собой циркуляционным контуром раствора с побудителем потока. Устройство снабжено установленным на воздушной линии после вентиля перепада давления охладителем и размещенным за камерой для хранения вентилем понижения давления.

При этом абсорбер установлен на воздушной линии между охладителем воздуха и камерой для хранения, а регенератор раствора — между вентилем понижения давления и вакуумным насосом. 1 ил. на охлаждение воздуха в охладителе, так как потребуется использование метода вымо раживания влаги. На поверхности теплообменников охладителя воздуха образуется иней, который требуется размораживать, для обеспечения непрерывной работы устройства потребуется установка параллельно двух охладителей, а это увеличивает габариты и металлоемкость установки. Таким образом, известное устройство характеризуется повышенными расходами. энергии на реализацию процесса хранения сельскохозяйственной продукции при влагосодержании атмосферного воздуха больше, чем влагосодержание среды в условиях хранения. Кроме того могут значительно возрасти габаритные размеры и вес устройства.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат и увеличение сроков хранения сельскохозяйственной продукции за счет стабилизации влажностных условий в камере хранения.

1796840

Указанная цель достигается тем, что устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха, содержащее последовательно соединенные воздушной линией вентиль перепада давления, камеру для хранения, вакуумный насос и подключенные а воздушную линию абсорбер и регенератор раствора, связанные между собой циркуляционным контуром раствора с побудителем потока, согласно изобретению снабжено установленным на воздушной линии после вентиля перепада давления охлвдителем и размещенным за камерой для хранения вентилем понижения давления, 15 при этом абсорбер установлен на воздушной линии между охладителем воздуха и камерой для хранения, а регенератор раствора — между вентилем понижения давления и вакуумным насосом. 20

При таком выполнении устройства достижение положительного эффекта обеспе. чивается следующим.

Наличие абсорбера позволяет осушить в нужйой степени воздух перед поступлени- 25 ем его в камеру хранения, В результате этого улучшаются условия хранения сельскохозяйственной продукции за счет стабилизации алажностных условий в камере хранения. Расположение абсорбера при 30 пониженном давлении среды, в том числе между охладителем воздуха, как и само наличие охладителя воздуха, и камерой хранения позволяет проводить осушку воздуха при.низкой температуре воздуха, что умень- 35 шает расход жидкого сорбента в абсорбере и приводит к снижению затрат энергии на его эксплуатацию. . Регенератор раствора необходим для восстановления оптимальной конструкции 40 раствора сорбента. Расположение регенератора между вентилем понижения давления и вакуумным насосом позволяет реализовать процесс абсорбционной низкотемпературной осушки воздуха в составе 45 устройства при пониженном давлении среды без связи с атмосферным давлением.

Это не только упрощает конструкцию устройства, но и сокращает расходы энергии на процесс осушки воздуха. Восстановление 50 раствора происходит при давлении меньше. чем в камере хранения, что позволяет провести этот процесс более эффективно с позиции энергозатрат..

В предлагаемом устройстве реализует- 55 ся возможность проводить процессы абсорбции и воздушной десорбции без дополнительного охлаждения крепкого и . дополнительного нагрева слабого растворов.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха содержит последовательно соединенные воздушной линией 1 вентиль

2 перепада давления, охладитель 3 воздуха, камеру 4 хранения, вентиль 5 йонижения давления, вакуумный насос 6, абсорбер 7, регенератор 8 раствора и побудитель потока 9. Абсорбер 7, регенератор 8 и побудитель потока 9 связаны между собой циркуляционным контуром раствора, включающим линии 10 и 11 соответственно слабого и крепкого раствора, При этом абсорбер 7 установлен на воздушной линии

1 между охладителем 3 воздуха и камерой хранения 4. а регенератор 8 — между вентилем 5 понижения давления и вакуумным насосом 6,.

Устройство работает следующим образом.

При хранении сельскохозяйственной продукции наружный воздух иэ атмосферы на воздушной линии 1 поступает на вентиль

2 перепада давлений, где понижает свое давление до давления, заданного технологией хранения. Затем воздух проходитохладитель 3 воздуха, где охлаждается, и абсорбер 7, где осушается, до заданного влагосодержания в камере 4 хранения и далее поступает в камеру 4 хранения. Перед камерой 4 хранения воздух приобретает эаданныЕ параметры хранения по температуре и влагасодержанию воздуха. Из камеры

4 хранения воздух поступает на вентиль 5 понижения давления. где его давление понижается и соответственно уменьшается относительная влажность воздуха. Дальше воздух направляется в регенератор 8, где он увлажняется и далее с помощью вакуумного насоса 6 удаляется в атмосферу, В абсорбере 7 происходит адиабатная абсорбция паров воды из вентилйрующего воздуха (а результате чего уменьшается вла-. госодержание вентилирующего. воздуха), при этом водный раствор неорганической сали в абсорбере 7 разбавлявтся(снижается концентрация соли) и нагревается за счет теплоты абсорбции. Слабый нагретый раствор по линии 10 циркуляционного. растворного контура подается с помощью побудителя потока 9 а регенератор 8 раствора, где осуществляется его распыление.

Распыленный раствор в регенераторе 8 вступает в контакт с вентилирующим воздухом, насыщает его влагой, увеличивая при этом свою концентрацию, и охлаждается за счет поглощения паров воды воздухом при пониженном давлении. Охлажденный рас1796840 твор восстановленной концентрации из регенератора 8 по линии 11 крепкого раствора подается в абсорбер 7. Растворный цикл на этом завершается.

Составитель В.Писарев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор fl.Ãåðåøè

Редактор T,Èâàíoâà

Заказ 640 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Размещение абсорбера 7 при пониженном давлении среды за охладителем 3 воздуха перед камерой 4 хранения позволяет провести осушку воздуха в условиях низких температур воздуха, что существенно снижает расход жидкого сорбента (раствора), а значит затраты энергии на эксплуатацию устройства. Размещение регенератора 8 раствора перед вакуумным насосом 6 позволяет эффективно провести регенерацию

Формула изобретения

Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха, содержащее последовательно соединенные воздушной линией вентиль перепада давления, камеру для хранения, вакуумный насос и подключенные в воздушную линию абсорбер и регенератор раствора, связанные между собой циркуляционным контуром раствора с побудителем потока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения энергозатрат раствора, используя вакуумный насос 6, и не требует дополнительного нагрева в регенераторе 8. B качестве вакуумного насоса 6 хорошо испольэовать водокольцевые насо5 сы, Осушка вентилирующего воздуха с помощью абсорбера 7 позволяет привести его параметры в соответствие с условиями в камере. 4 хранения, особенно зто важно, когда влагосодержание атмосферного воэ10 духа выше влагосодержания среды в камере

4 хранения, что позволяет поддерживать в камере 4 заданные условия хранения и в результате увеличить сроки хранения сельскохозяйственной продукции за счет стаби15 лизации условий в камере 4 хранения. и увеличения сроков хранения сельскохозяйственной продукции за счет стабилизации влажностных условий в камере хранения, оно снабжено установленным на воздушной линии после вентиля перепада давления охладителем и размещенным эа камерой для храйении вентилем понижения давления, при этом абсорбер установлен на . воздушной линии между охладителем воздуха и камерой для хранения, а регенератор раствора — между вентилем понижения давления и вакуумным насосом.

Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха с использованием в качестве источника холода абсорбционной холодильной машины

Доводчик // 1465678

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность установки путем снижения затрат на собственные нужды

Изобретение относится к устройствам для вентиляции

Изобретение относится к кондиционированию воздуха

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха и может быть использовано при комфортном и комфортно-технологическим кондиционировании воздуха в теплонапряженных помещениях и на предприятиях промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для систем поддержания необходимого температурного режима внутри стационарных объектов

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха и может быть использовано при комфортном и комфортно-технологическом кондиционировании воздуха в теплонапряженных и тепловлагонапряженных помещениях пищевых предприятий, в частности в помещениях для тепловой обработки мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях и помещениях предприятий других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях

Изобретение относится к устройству для охлаждения и нагрева помещений в зданиях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха
Наверх