Раскладчик для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической , фармацевтической, пищевой промышленности при равномерной раскладке гранул, обладающих низкими пределами прочности. Раскладчик содержит силовую раму, загрузочный бункер, транспортер сушилки, узел равномерного распределения продукта на транспортере сушилки. Узел равномерного распределения продукта выполнен в виде транспортера, который состоит из замкнутых ремней, расположенных над транспортером сушилки. Ремни примыкают вплотную друг к другу и образуют полосы одинаковой ширины и разной длины, связанные между собой общим приводным барабаном. Каждый ремень имеет собственный оборотный ролик. Ролики расположены равномерно по ширине транспортера сушилки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 26 В 15/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861613/05 (22) 02.07.90 (46) 23.02.93. Бюл. ¹ 7 (71) Специальное конструкторско-техноло гическое бюро катализаторов с опытным заводом (72) Г. И. Багаев и В, В. Рязанов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 25491, кл. F 26 В 15/18, 1930. (54) РАСКЛАДЧИК ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности при равномерной расИзобретение относится к технике сушки и транспортировки гранулированных материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, с помощью которого подлежащий сушке продукт поступает через загрузочную воронку, снабженную турникетом, на наклонный щит, разделенный перегородками, обеспечивающими равномерное распределение продукта на транспортере, и выравнивается цилиндрическими граблями. В конструкции имеется ленточный транспортер; перегородки разделяют камеру на рекамеры, через которые проходит бесконечная лента транспортера, натянутая на два барабана и поддерживаемая роликами.

Недостатками устройства является то. что оно не пригодно для слабых свежесфор Ж» 1796846 А1 кладке гранул. обладающих низкими пределами прочности. Раскладчик содержит силовую раму, загрузочный бункер, транспортер сушилки, узел равномерного распределения продукта на транспортере сушилки.

Узел равномерного распределения продукта выполнен в виде транспортера, который

1 состоит иэ замкнутых ремней, расположенных над транспортером сушилки. Ремни примыкают вплотную друг к другу и образуют полосы одинаковой ширины и разной длины, связанные между собой общим приводным барабаном. Каждый ремень имеет собственный оборотный ролик. Ролики расположены равномерно по ширине транспортера сушилки. 3 ил. мованных гранул окиси алюминия, так как повреждает последние,.

Цель изобретения — равномерная раскладка без разрушения или деформации гранул из пастообразных материалов, обладающих низкими пределами прочности.

Поставленная цель достигается тем, что в раскладчике для сыпучих материалов. содержащем силовую раму, привод, приводной барабан выполнен в виде транспортера, состоящего из отдельных замкнутых лент, примыкающих друг к другу и образующих полосы одинаковой ширины и разной длины, связанные между собой общим приводным барабаном, каждая лента имеет собственный оборотный ролик, причем ролики расположены равномерно по ширине транспортерной ленты.

На фиг, 1 показан предлагаемый раскладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематичесая схема раскладчика, 1796846 зом.

На силовой раме 1 раскладчика размещены приводной барабан 2, натяжной барабан 3 и оборотные ролики 4. На барабан и оборотные ролики натянуты ремни транспортера 5-10. Для равномерности натяжения всех ремней и сохранения этого натяжения во время работы раскладчика подшипниковые узлы оборотных роликов поджаты пружинами 11, Приводной барабан приводится в движение от электропривода, состоящего из электродвигателя 12 и редуктора 13. Загрузка продукта производится через. бункер 14, Направляющие ролики 15 используются для возвращения ленты с последней ветви транспортера на первую при использовании единой ленты бесконечной длины. Сыпучий материал 16 попадает на приемное устройство 17 (транспортерная лента сушильного агрегата). Для устранения просыпания транспортируемо го материала между оборотными ремнями и их прогибания под ним в промежутках между роликами установлены склизы 18.

Раскладчик работает следующим обраФормула изобретения

Раскладчик для сыпучих материалов. содержащий силовую раму, загрузочный бункер. транспортер сушилки, узел равномерного распределения продукта на транспортере сушилки, о т л. и ч à ю шийся тем, что, с целью равномерной раскладки гранул, обладающих низкими пределами проч, ности, узел. равномерного распределения

Свежесформованные гранулы материала подаются в бункер 14, который служит для демпфирования неравномерности подачи гранул и равномерного распределения их по ширине раскладчика.

Из бункера 14 гранулы падают под действием силы тяжести на ремни транспортера 5-10, которые приводятся в движение общим приводным барабаном и движутся с

1О одинаковой скоростью.

Нахбдящиеся на каждом ремне гранулы . достигают оборотного ролика и падают на приемное устройство, например транспортерную ленту сушильного агрегата. Равен15 ство скоростей, ширины ремней и расстояний между оборотными роликами по длине раскладчика обеспечивает равномерное распределение материала по ширине приемного устройства.

20 Необходимая степень равномерности толщины слоя материала нэ приемном устройстве достигается выбором .соответствующего числа оборотных роликов и числа ремней, образующих транспортер расклад25 чика. продукта выполнен в виде транспортера, который состоит из замкнутых ремней, расположенных над .транспортером сушилки, примыкающих вплотную друг к другу и образующих полосы одинаковой ширины и разной длины, связанные между собой общим приводным барабаном, причем каждый ремень имеет собственный оборотный ролик, а ролики расположены равномерно по ширине транспортера сушилки.

1796846

Составитель Ю,Руднева

Техред M.Moðãåíòàë Корректор П.Гереши

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 640 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Раскладчик для сыпучих материалов Раскладчик для сыпучих материалов Раскладчик для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б

Изобретение относится к сушке и м.б

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к установке для сушки угля, использующей вторично перегретый пар, и, в частности, оснащенной многоступенчатой сушилкой, которая удаляет воду, содержащуюся в угле, используемом в качестве топлива для тепловых электростанций, с помощью нагнетания струи вторично перегретого пара. Установка для сушки угля с использованием вторично перегретого пара включает в себя первую сушилку для угля, вторую сушилку для угля и третью сушилку, благодаря удалению влаги, остающейся внутри и на поверхности угля, используемого в качестве топлива для тепловых электростанций, в многоступенчатых сушилках для угля при использовании вторично перегретого пара с высокой температурой, неполное сгорание угля может быть предотвращено, благодаря чему повышается теплотворная способность угля, сводится к минимуму выброс загрязняющих веществ, предотвращается коррозия и увеличивается срок службы системы, снижается уровень естественного возгорания из-за снижения влажности, повышается эффективность измельчения угля и распределение теплоты в энергетическом котле при сжигании угля. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх