Калькулятор

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях калькуляторов. Цель изобретения - повышение удобства расчетов. В конструкции калькулятора индикатор выполнен отдельным элементом, что позволяет эксплуатировать микроЭВМ как в обычном варианте (с индикатором, встроенным в корпусе калькулятора), так и с отсоединенным индикатором. Возможность отсоединения индикатора ЭВМ позволяет устанавливать индикатор в удобном месте для пользователя, а корпус с пультом управления - в удобном месте для работы пальцев руки с кнопками пульта управления. Для закрепления индикатора вне корпуса калькулятора он снабжен магнитной пластиной, присоской, отверстием, а для облегчения выполнения вспомогательной работы при расчетно-письменных операциях индикатор оборудован измерительной линейкой. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л 6 06 G 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920095/24 (22) 07.02.91 (46) 23.02.93. Бюл. N 7 (75) В.Н.Денеко (56) Дьяконов В,П. Справочник по расчетам на микрокалькуляторах. М.: Наука, 1989, с.42, рис,1.9. (54) КАЛ Ь КУЛ ЯТО Р (57) Изобретение относится к вычислительной те нике и может быть использовано в конструкциях калькуляторов. Цель изобретения — повышение удобства расчетов. В . конструкции калькулятора индикатор выполнен отдельным элементом, что позволяИзобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях микрокалькуляторов.

Известен программируемый микрокалькулятор HP — 11С, выпускаемый в виде прямоугольной конструкции, на поверхности которой расположены пульт управления и индикатор..

К недостаткам данной конструкции калькулятора относится неудобство его при проведении каких-либо расчетов.

Цель изобретения — повышение производительности труда при производстве рас.четов на микрокалькуляторах.

Указанная цель достигается за счет того, что индикатор калькулятора выполнен отдельным элементом микроЭВМ и имеет возможность прй эксплуатации калькулятора по желанию пользователя отсоединяться ат корпуса калькулятора и устанавливаться в любом месте, удобном для пользователя при считывании информации с табло инди Ы 1797132 А1 ет эксплуатировать микроЭВМ как в обычном варианте(с индикатором, встроенным в корпусе калькулятора), так и с отсоединенным индикатором, Возможность отсоединения индикатора Э ВМ позволяет устанавливать индикатор в удобном месте для пользователя, а корпус с пультом управления — в удобном месте для работы пальцев руки с кнопками пульта управления. Для закрепления индикатора вне корпуса калькулятора он снабжен магнитной пластиной, присоской, отверстием, а для облегчения выполнения вспомогательной работы при расчетно-письменных операциях индикатор оборудован измерительной линейкой. 4 ил. катора. Если такой потребности не возникает, то пользователь использует калькулятор как обычную конструкцию микроЭВМ, т.е. как одно целое.

Индикатор выполнен s виде прямоугольного бруска, в верхней части которого имеется табло, служащее для отражения значений, получаемых пользователем при работе с калькулятором, Внешний корпус индикатора имеет жесткую конструкцию, для закрепления которого в корпусе калькулятора выполнен паз такой формы, чтобы при установке индикатора обеспечивалось его прочное удержание в пазу, т.е. в корпусе калькулятора, с одновременным сохранением видимости высвечивающихся результатов на табло. Паз в корпусе калькулятора для установки индикатора представляет собой технологическую выемку, по внутренней форме соответствующую внешней форме корпуса индикатора. Для удержания конструкции индикатора в пазу предусмот1797132 рено выполнение в ней отверстий, которые совмещаются с фиксаторами, выполненными в пазу при полной установке индикатора в него, Эта же цель может быть достигнута эа счет небольших выступов, сделанных на внешней стороне корпуса индикатора и совмещающихся с канавками на внутренней стороне паза, выполненного в корпусе калькулятора, В обоих случаях выдвижение индикатора из корпуса калькулятора осуществляется усилием пальцев. Для установки индикатора вне корпуса калькулятора он снабжен магнитом, а также присоской, которые устанавливаются на корпусе индикатора с обратной стороны от табло. Отверстие под присоску может использоваться для установки индикатора на гвоздь или штырь. Для удобства считывания значений с листа бумаги, а также для выполнения каких-либо вспомогательных операций, часто возникаемых при выполнении письменно-расчетных работ, индикатор дополнительно снабжен измерительной линейкой.

На фиг.1 изображен калькулятор с отсоединенным индикатором, крепление индикатора в гнезде с помощью подпружиненных шариков и углублений; на фиг.2 — то же, крепление индикатора в гнезде с помощью бровок и углублений; на фиг.3 — разрез отверстия в гнезде калькулятора с установленными в нем шариком и пружиной; на фиг.4 — индикатор в перевернутом виде, Калькулятор состоит из корпуса 1, в котором имеется паз 2 для установки в него индикатора 3, Питание индикатора 3 осуществляется при установке его в пазе 2 корпуса 1 с помощью клемм 4, а при установке вне корпуса 1 — при помощи шнура питания 5, Для удержания индикатора 3 в пазе 2 корпуса 1 на боковых сторонах индикатора 3 имеются углубления 6, а внутри паза также на его боковых сторонах — соответственное количество фиксаторов. Фиксатор представляет собой шарик 7, который придавливается к выходному отверстию 8, сделанному на боковой поверхности паза 2 корпуса 1 при помощи пружины 9. Шарик имеет диаметр больший, чем диаметр отверстия 8, что и создает условия для удержания шарика в нем. Индикатор 3 с противоположной стороны от табло оборудован измерительной линейкой 10, образованной плоскостями основания корпуса 1 и откидных пластин 11, закрепленных на основании корпуса 1 с помощью шарниров 12, а также магнитами 13. Имеется отверстие 14 для установки в нем присоски 15, Для выдвижения индикатора 3 из паза 2 на корпусе индикатора 3 выполнено углубление-выемка 16 под палец, Удержание индикатора 3 в пазу 2 может осуществляться и при помощи бровки 17 на корпусе индикатора и выемки 18 под бровку в боковой поверхности паза 2.

С целью закрепления индикатора на руке пользователя в корпусе 1 индикатора предусмотрено выполнение отверстий 19, в которые продергивается ремешок.

Работа с калькулятором осуществляется следующим образом, Пользователь может проводить работу с калькулятором как и с обычной микроЭВМ, 15 т.е, с индикатором, установленным в корпусе 1.

B случае необходимости установки индикатора в более удобном месте пользователь надавливает пальцем на выемку 16 под

20 острым углом в сторону выходного отверстия паза 2. При этом корпус индикатора 3 сдвигается и боковая поверхность углубления 6 воздействует на боковую поверхность шарика 7, находящегося на выходном от25 верстии 8 и входящего в углубление 6. Под давлением боковой поверхности углублен ния 6 шарик, преодолевая сопротивление пружины 9, утапливается в отверстие 8 и высвобождает путь к беспрепятственному

30 выходу индикатора 3 из паза 2 корпуса 1.

Вынув индикатор 3 из паза 2, пользователь при считывании чисел с листа, может использовать корпус индикатора 3 как с нера-скрытой линейкой 10, так и с раскрытой.

35 Линейка 10 может использоваться в раскрытом виде как по прямому назначению, так и для удобства считывания чисел с листа. Для закрепления индикатора на какой-либо металлической поверхности, он прижимается

40 к ней той стороной, где вмонтированы магнитные пластины 13, Линейка 10 в этом случае может быть установлена как в закрытом, так и в открытом виде. Для установки индикатора на штырь или гвоздь используется

45 отверстие 14. По мере надобности для закрепления индикатора на какой-либо поверхности, пригодной для этого, используется присоска 15, которая в этом случае вставляется в отверстие 14 и уже потом с помощью

50 установленной присоски 15 крепится в необходимом месте.

Для закрепления индикатора на руке пользователя раскрывают откидные пластины 11 и продергивают ремешок в отверстия

55 19, после чего закрывают откидные пластины 11, а индикатор устанавливают на руке и застегивают ремешок;

В случае фиксации индикатора 3 в пазу

2 корпуса 1 с помощью бровок 17 и соответствующего им количества выемок 18 корпус

1797132

5 индикатора 3 может быть изготовлен из твердой пластмассы или полиэтилена, В случае использования углублений 6 и подпружиненных шариков 7 корпус может выполняться из любого твердого материала. 5

Использование предлагаемого решения позволит повысить удобство работы с калькулятором при проведении расчетностатистических работ большого объема, Формула изобретения

1. Калькулятор, содержащий корпус, пульт управления и индикатор, установленные на лицевой панели корпуса,о т л и ч а юшийся тем, что. с целью повышения удобства расчетов, в лицевой панели корпуса выполнен паз, снабженный клеммами и фиксатором, а индикатор выполнен выносным и снабжен гнездами под клеммы паза с возможностью установки и фиксации в пазу лицевой панели хорпуса.

2. Калькулятор по п.1, отл ич а ю щи й- с я тем, что на основании корпуса индикатора закреплена магнитная пластина.

3. Калькулятор по п.1, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что на основании корпуса индикатора выполнено отверстие и установлена присоска. . 4. Калькулятор по п.1. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что основание корпуса индикатора снабжено измерительной линейкой, образованной плоскостями основания корпуса индикатора и откидных пластин, шарнирно закрепленных на основании.

1797132

cpgf . É

Составитель Т.Горская

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор O.Кравцова

Редактор Т.LL! агава

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 655 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета rio изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Калькулятор Калькулятор Калькулятор Калькулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением, в частности для суммирования площадей проекций пор при расшифровке радиографических снимков сварных стыков трубопроводов

Изобретение относится к расчетным ус- .тройствам и может быть использовано для обработки радиолокационной и гидролокационной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств отображения графической информации на экране ЭЛТ и создании специализированных графических систем для тренажеров Устройство отсечения млогоугольника для графического дисплея содержит распределитель 1 сигналов, регистр2 вершин, блоки 3 4 первой и второй памяти, регистр 5 окна, блок регистров 6 общего назначения, триггер 7 флага видимости , триггер 8 конца операции, триггер 9 вершины, первый и второй счетчики 10

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при определении основных технологических параметров трехкрасочного автотипного цветорепродукционного процесса

Изобретение относится к вычислительнойтехнике и предназначено для решений сложных уравнений, например при расчете показателя эффективности труда вспомогательных рабочих при монтаже предприятий агропромышленного комплекса.Целью изобретения является расширение класса решаемых задач.Устройство решает уравнениеП = РК-m + пгде П - показатель эффективности труда вспомогательных рабочих;Р - показатель качества сданных подразделением объемов работ за рассматриваемый период;\m - показатель своевременности выполнения задания;п - показатель полноты выполнения за- • Дания;К, L - коэффициенты, зависящие от кинематики устройства.На чертеже показано вычислительноеустройство, общий вид.'Устройство содержит планшет 1 с неподвижно закрепленными на нем направляющими элементами 2-6 с нанесенными на поверхность планшета 1 шкалами 7-10

Изобретение относится к измерительным средствам и может быть использовано для контроля движения воздушных судов с помощью диспетчерского графика движения , а также для выполнения диспетчерских расчетов при управлении воздушным движением

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано для обучения детей счету

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства при составлении смесей растворов различных компонентов с заданным их соотношением

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к определению сопротивления состава объектов (преимущественно однотипных) относительно среды, в которой и относительно которой он движется, в частности для определения счала судов, емкостей и т.д

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам, для решения задач с кеплеровскими точками и сферическими треугольниками в азимутальных проекциях сферы и может быть использовано для отображения и анализа элементов баллистической обстановки, при решении практических задач сферической тригонометрии

Изобретение относится к счетным устройствам и предназначено для упрощения подбора определенных различных по значению величин так, чтобы их сумма была максимально приближена к наперед заданной величине

Изобретение относится к вычислительным устройствам, в частности, к устройствам, позволяющим выбирать оптимальные созвездия астроориентиров и кеплеровских навигационных точек в любой точке маршрута потребителя и может быть использовано для отображения и анализа элементов звездной, баллистической, навигационной обстановки в процессе планирования работы астронавигационных приборов, при решении задач штурманской подготовки, а также при решении целого ряда практических задач сферической тригонометрии, сводящихся к решению сферических треугольников в азимутальных проекциях, в частности, при определении характеристик кинематических элементов орбитальных систем
Наверх