Устройство для сварки взрывом контактных проводов

 

Использование: сварка встык стержневых элементов, в частности контактных проводов железнодорожного, городского и промышленного транспорта. Сущность изобретения: центровочное кольцо располагают на расстоянии от торцовой поверхности корпуса заряда и соединяют с ней соединительными элементами, выполненными в виде ребер. При этом достигается возможность свободного выхода воздуха и газов из сварочного зазора во время выполнения сварки, что обеспечивает качественную без краевых непроваров приварку соединительного элемента и полное устранение поджогов контактного провода, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (5l)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4914983/08 (22) 27.02.91 (46) 23.02.93. Бюл. ¹ 7 (71) Всесоюзный научно-исследовател ьский институт железнодорожного трансПОрта (72) С.Г.Довбыш. Ю.И,буштедт, Е,A.Kàëàøников, С.П,Астанин и А.П,Малакович (73) ВНИИЖТ (56) Буштедт Ю.П. Сварка взрывом контактных проводов. Электрическая и тепловозная тяга. 1980, ¹ 9. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ВЗРЫВ0М КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к обработке ме.таллов взрывом и может быть использовано при сварке встык стержневых элементов, в частности контактных проводов железнодорожного, городского и промышленного. транспорта.

Известно устройство для размещения заряда взрывчатого вещества (1), нашедшегр широкое применение для сварки взрывом встык кабелей связи, Недостатком данного устройства является наличие краевых непроваров в свариваемых деталях.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для размещения заряда взрывчатого вещества при сварке взрывом (2), содержащее коническую пластмассовую оболочку с двумя торцевыми фланцами, где фланец большего диаметра выполнен цилиндрическим, а фланец меньшего диаметра — комическим. По-!

3Ц 1797544 АЗ (57) Использование: сварка встык стержневых элементов, в частности контактных проводов железнодорожного, городского и промышленного транспорта. Сущность изобретения: центровочное кольцо располагают на расстоянии от торцовой поверхности корпуса заряда и соединяют с ней соединительными элементами, выполненными в виде ребер. При этом достигается возможность свободного выхода воздуха и газов из сварочного зазора во время выполнения сварки, что обеспечивает качественную беэ краевых непроваров приварку соединительного элемента и полное устранение поджогов контактного провода, 3 ил. лость устройства закрыта ступенчатой цилиндрической крышкой с выемкой для установки средств инициирования.

Данное устройство взято эа прототип.

Наиболее существенными недостатками этого устройства являются: юй

Образование краевых непроваров у привариваемого элемента. О

Невозможность быстрого, беспрепятственного выхода воздуха и газов из зоны сварки (сварочного зазора).

Образование поджогов на детали, к которой осуществляется приварка в местах Ф расположения фланца меньшего диаметра, выполненного в виде конуса.

Целью изобретения .является повышение качества сварки путем поI вышения точности установки заряда и обеспечения беспрепятственного выхода воздуха из эоны сварки;

1797544

20

50

Указанная цедь достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сварки взрывом контактных проводов, содержащем кор- пус с полостью для размещения заряда с крышкой и центровочным кольцом, центровочное кольцо расположено.на расстоянии от торцевой поверхности корпуса заряда и соединено с ней соединительными элементами, выполненными в виде ребер.

Отличительные признаки предлагаемого устройства состоят B том, что центровочное кольцо расположено на расстоянии от торцевой поверхности корпуса заряда и соединено с ней соединительными элементами, выполненными в виде ребер.

Новизна предлагаемого устройства, характеризуемая его отличительными признаками, состоит в том, что применение центровочного кольца, расположенного на расстоянии от корпуса заряда позволяет установить заряд и метаемый элемент строго симметрично относительно оси стыкуемых контактных проводов (стержня) без применения каких-либо дополнительных приспособлений. Кроме того, центровочное кольцо соединено с торцевой поверхностью корпуса заряда не жестка, а при помощи ооединительных элементов, выполненных в виде ребер. Это позволяет в случае незначительной несоосности стыкуемых проводов (прогиб проводов в месте стыка от их оси на длине 1 м не более 2 мм), за счет. гибкости соединительных элементов, максимально обеспечивать сварочный зазор по периметру и длине свариваемых деталей, Воздушные зазоры между ребрами и центровочным кольцом дают возможность выходу воздуха и газов из с варочного зазора во время выполнения сварки, обеспечивая полную, без краевых непроваров, приварку соединительного элемента и полное устранение поджогов контактного провода..

Указанным свойством не обладает ни одно из известных устройств. Следовательно, предлагаемое техническое решение обладает существенными отличиями.

На фиг.1 показано устройство, общий вид„ на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3— разрез Б — Б.на фиг.1.

Устройство для сварки взрывом контактных проводов содержит полиэтиленовый корпус 1 с полостью 2,где размещен заряд взрывчатого вещества, крышку 3 и центровочное кольцо 4, которое удалено от корпуса и ри помощи соедин ител ьн ых элементов 5, контактные провода 6, соединительный элемент 7, средства инициирования 8, Устройство работает следующим образом.

Контактные провода 6, подлежащие сварке, соединяют встык. Симметрично относительно стыка соединяемых проводов размещают соединительный элемент 7. На поверхности соединительного элемента располагают два корпуса 1 устройства с полостями 2,где помещены заряды взрывчатого вещества. Для,предотвращения высыпания взрывчатого вещества полости корпуса закрыты крышками 3. Корпуса устанавливают крышками навстречу друг другу строго симметрично относительно центра соединительного элемента 7, На другом конце корпуса выполнено центровочное кольцо 4 с внутренним диаметром, равным диаметру контактного провода 6, Кольцо удалено от торцевой поверхности корпуса заряда при помощи соединительных элементов 5. центровочными кольцами корпуса опираются на поверхность контактного провода и обеспечивают центрирование корпуса с зарядом взрывчатого вещества и соединительного элемента относительно соединяемых проводов. B центральной части соединительного элемента, между корпусами; располагают средства инициирования 8.

Предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению с прототипом: — полное устранение поджогов контактного провода в местах окончания соединительного элемента; . — полный провар концевых участков соединительногоо элемента; — соосную установку соединительного элемента и заряда BB относительно контактного провода.

Результаты исп ытайий предлагаемого устройства показали, что: — прочность стыка выше прочности соединяемых проводов; — масса соединительного элемента снижена в 10-15 раз в сравнении с применяемыми в настоящее время болтовыми зажимами; — пантограф может проходить место стыкования проводов со скоростью до 250 км/ч; — происходит снижение налипэния снега и намерзания льда на проводах в месте их стыкования.

1797544

Формула изобретения

Составитель С.Довбыш

Техред M.Моргентал Корректор Н. Гунько

Редактор С,Кулакова

Заказ 661 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сварки взрывом контактных проводов, содержащее корпус с полостью для размещения заряда с крышкой и центровочное кольцо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем увеличения точности установки заряда и обеспечения беспрепятственного выхода воздуха из эоны сварки, центровочное кольцо расположено на расстоянии от торцовой поверхности корпуса эряда и соединен с ней соединительным элементами, выполненными в виде реб а.

Устройство для сварки взрывом контактных проводов Устройство для сварки взрывом контактных проводов Устройство для сварки взрывом контактных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сварки взрывом и может быть использовано при соединении деталей (проводов) и изготовлении трубных переходников небольшого диаметра

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности, к технологии получения деталей с внутренними полостями

Изобретение относится к технологии получения изделий с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления сверхпроводящих токопроводов, деталей электрических машин и т

Изобретение относится к взрывной обработке металлов

Изобретение относится к технологии сварки взрывом и может быть использованодля соединения трубчатых деталей

Изобретение относится к технологии сварки взрывом и может использоваться в химической , атомной, машиностроительной и других отраслях промышленности при получении ребристых конструкций, Цель изорпетенмя - повышение жесткости полученной конструкции

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию для взрывной обработки и может быть использовано для сварки, резки, штамповки и упрочнения материалов

Изобретение относится к способам плакирования взрывом металлических поверхностей и может найти применение в машиностроении, химической, энергетической и других отраслях промышленности, где необходимо эффективное использование комплекса свойств материалов, образующих соединение

Изобретение относится к технологии соединения металлов сваркой взрывом и может быть использовано в различных областях металлообрабатывающей промышленности и машиностроении при плакировании крупногабаритных металлических конструкций с криволинейной поверхностью

Изобретение относится к технологии получения многожильных металлокомпозитных сверхпроводящих изделий с помощью энергии взрыва

Изобретение относится к технологии получения изделий из керамических сверхпроводящих порошков с помощью энергии метательных взрывчатых веществ и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности для изготовления распыляемых мишеней, применяемых в условиях лазерного и магнетронного распыления, токопроводов, магнитных систем, работающих в условиях длительного термоциклирования и повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к соединению металлов сваркой взрывом и может быть использовано в машиностроении, в нефтяной, химической и пищевой промышленностях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению биметаллических заготовок для вкладышей подшипников скольжения

Изобретение относится к технологии соединения алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей

Изобретение относится к технологии сварки взрывом и может быть использовано при изготовлении биметаллических заготовок из разнородных металлов, в частности биметалла сталь-титан
Наверх