Способ лечения холецистита в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. Цель изобретения - повышение эффективности лечения. У собак моделируют острый холецистит с последующим их лечением антибиотиками и введением включенного в эритроцитарные тени трипептида (тирозинпролин-аргинин). По сравнению с прототипом увеличивается эффективность противовоспалительной терапии у животных.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)5 А 61 К 37/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800605/14 (22) 19.01.90 (46) 28.02.93. Бюл. N. 8 (71) Институт хирургии им. А.В. Вишневского (72) Ж.Ш. Жумадилов, P.Н. Короткина, А.А. Карелин и С.Б. Пашутин (56) Конвай В.Д:, Лукошин А,В., Поспелов

В.С. Вопросы мед, химии, 1988; 1,.65 — 68.

Изобретение относится к области медицинь1, в частности касается способов детоксикации организма при хирургической инфекции, Цель — повышение эффективности лечения.

Это достигается зэ счет того, что животным дополнительно. вводят включенный в эритроцитарные тени трипептид тирозинпролин-аргинин.

Способ осуществляют следующим образомм. Регуляторный трипептид тирозин-пролин-аргинин ("148") включали в аутологичные эритроцитарные тени методом гипоосмотического гемолиза. Регуляторный трипептид

"148 ", защищенный "транспортировщиком"-аутологичными зритроцитарными тенями от разрушения протеолитическими ферментами в кровеносном русле, доставляется непосредственно в печень благодаря известному свойству эритрофагоцитирующих клеток печени (звездчатых эндотелиоцитов) поглощать эритроцитарные тени. В печени регуляторный трипептид способствует синтезу глутатиона и регуляции активности глутатиомзависимых ферментов.

„„. Ж„„1797895 Al (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕЦИСТИТА В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения. У собак моделируют острый холецистит с последующим их лечением антибиотиками и введением включенного в эритроцитарные тени трипептида (тирозинпролин-аргинин). По сравнению с прототипом увеличивается эффективность противовоспалительной терапии у животных.

Способ поясняется следующим примером. У собаки массой тела 20 кг оперативным путем моделируют острый холецистит.

С этой целью после введения премедикационного коктейля (дроперидол 0.5 мг/кг, димедрол 1,5 мг/кг, анальгин 50 мг/кг) под тиопентэловым наркозом производят срединную лапаротомию, пунктируют желчный пузырь. отсасывают желчь, в просвет желчного пузыря вводят 7% раствор уксусной кислоты из расчета 0,1 мл нэ 1 кг массы тела животного; через 1 — 2 мин. раствор уксусной кислоты отсасывают и в просвет желчного пузыря вводят 20% аутологичную каловую взвесь на физиологическом растворе, из расчета 0,7 мл на 1 кг массы тела животного.

Критериями развития острого холецистита служат: наличие соответствующих клинических симптомов (вялость, повышенная температура тела, рвота, защитное напряжение мышц живота, отказ от пищи) и показатели анализа крови. Окончательное заключение о характере изменений в желчном пузыре осуществляют на основании визуального и гистологического исследования. При использовании данной методики модели1797895

Составитель Ж. Жумадилов

Техред M,Moðãåíòàë Корректор Т, Палий

Редактор

Заказ 728 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рования у всех животных через 48 часов развивался деструктивный холецистит, Анализы крови выполняют перед моделированием острого холецистита, через 48 часов после развития патологии, а также в процессе и после завершения курса лечения, Животных разбивают на группы: первой группе животных вводят внутривенно антибиотик (канамицин 30 мг/кг) в сочетании с инфузионной терапией (20% раствор глюкозы, раствор Рингера и 8,85% хлористого на° трия); во второй группе применяют антибиотик, так же как в первой группе, и дополнительно вводят препарат "148" в дозе 80 мкг/кг (указанная доза, как было установлено путем титрования, является наиболее оптимальной для животных), внутривенно один раз в день в течение 5 дней. В третьей группе животных лечение проводили направленным транспортом антибиотика и трипептида в аутологичных эритроцитарных тенях, Оценку эффективности лечения осуществляют на основании клинических, биохимических данных, визуального осмотра внутренних органов во время релапаротомии и гистологического исследования тканей желчного пузыря. В гомогенатах печени, которые получают из биоптатов печени, взятых во время операции и после завершения курса лечения определяют содержание окисленного и восстановленного глутатиона, глутатионредуктазы, глутатион5 пероксидазы, глутатион-S-тра нсферазы, Определяют также активность гепатоспецифических ферментов — гистидазы и уроканиназы для изучения вЬзможного побочного действия трипептида на функцию гепатоци10 тов.

Сопоставление результатов лечения по способу-прототипу и заявляемому способу экспериментальных животных с моделированным у них острым холециститом показало высокую эффективность лечения хирургической инфекции путем коррекции ферментной системы детоксикации организма направленным транспортом трипептида в печень в аутологичных эритроци20 тарных тенях.

Формула изобретения

Способ лечения холецистита s эксперименте путем введения антибиотика соба25 кам, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения, животным дополнительно вводят включенный в эритроцитарные тени трипептид тирозин— пролин — аргинин.

Способ лечения холецистита в эксперименте Способ лечения холецистита в эксперименте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в Частности к хирургии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лекарственного препарата для лечения поражений , вызываемых вирусом герпеса простого

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для противовоспалительной ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх