Станок для лазерной обработки

 

Использование: оборудование для лазерной резки. Сущность изобретения: станок для обработки деталей лучом лазера содержит стол. На столе размещен полый корпус. В корпусе расположены магнит и установочное приспособление. Магнит может быть выполнен в виде электромагнита. Установочное приспособление может быть выполнено многосекционным с перекладинами в каждой секции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. ДBTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874983/08 (22) 16.10.90 (46) 28.02.93. Бюл, N. 8 (71) Научно-исследовательский проектнотехнологический институт "Микрон" (72) О.Ф.Худяков, А.Н,Тихонов и С,Б.Мельников (56) Заявка Японии

N. 62-168692, кл, В 23 К 26/00, 1987. (54) СТАНОК ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к оборудованию для лазерной резки, Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на вспомогательные операции.

На фиг. 1 изображен общий вид станка .с частичным разрезом; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Станок для обработки деталей лучом лазера содержит стол 1, лазер 2, На столе 1 размещается корпус 3, внутри которого установлен магнит 4, который может быть выполнен, например, в виде электромагнита.

Также в корпусе 3 размещено установочное приспособление 5, изготовленное из неме-. таллического материала, например аллюминия, для обрабатываемой заготовки 6.

Причем в зависимости от габаритов заготовки 6 в установочном приспособлении 5 могут быть расположены, например, установочные пальцы 7 или сделаны кольцевые проточки либо установочное приспособление 5 может быть выполнено

„„. >Ц„„1798091 А1

2 (57) Использование: оборудование для лазерной резки, Сущность изобретения; станок для обработки деталей лучом лазера содержит стол. На столе размещен полый корпус. В корпусе расположены магнит и установочное приспособление. Магнит может быть выполнен в виде электромагнита.

Установочное приспособление может быть выполнено многосекционным с перекладинами в каждой секции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. многосекционным с перекладинами 8 в каждой секции, Станок для обработки деталей лучом лазера работает следующим образом.

Перед началом обработки заготовка 6 устанавливается на корпусе 3 в установленном в нем установочном приспособлении 5.

Посредством магнитного поля магнита 4 заготовка 6 прижимается к корпусу 3 и установочному приспособлению 5. Во время обработки заготовки 6 лучом лазера 2 обрезки и шлам, выдуваемый потоком защитного газа, притягиваются ко дну установочного приспособления 5 магнитным полем магнита 4. При окончании обработки установочное приспособление 5 вынимается из корпуса 3 и очищается от обрезков и шлама.

При больших габаритах заготовки 6, чтобы . избежать прогиба, под действием собственного веса и магнитного поля в установочном приспособлении 5 размещают установочные пальцы 7. Для удобства обслуживания станка установочное приспособление 5 мо1798091 жет быть выполнено многосекционным с перекладийами 8 в каждой секции.

Формула изобретения

Составитель С,Мельников

Техред М.Моргентал

Корректор З.Салко

Редактор

З.аказ 738 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„415

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

1. Станок для лазерной обработки, со. держащий лазер, стол и расположенное на нем установочное приспособление для об. рабатываемой заготовки, о т л и ч а ю щ и йс. я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на вспомогательные операции, на столе установлен палый коопчс, внутри которого расположен магнит, а установочное приспособление выполнено из немагнитного материала и размещено в этом корпусе.

2. Станок по и. 1, отличающийся

5 тем, что, с целью автоматизации, фиксации заготовки, магнит выполнен в виде электромагнита.

3. Станок по и. 1, отличающийся

10 тем, что, с целью обеспечения обработки крупногабаритных заготовок, установочное приспособление выполнено многосекционным с перекладинами в каждой секции.

Станок для лазерной обработки Станок для лазерной обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх