Ручной инструмент

 

Использование: разделение объектов различного поперечного сечения и различной твердости. Сущность изобретения: ручной инструмент содержит рукоятку с прорезью , закрепленный в рукоятке с возможностью поворота клинок с режущей кромкой и средство фиксации клинка в заданном положении, которое выполнено в виде соответственно расположенных отверстий в клинке и рукоятке и фиксатора в виде винта, 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (()5 В 26 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНР(Я и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886305/12 (22) 29.11,90 (46) 28.02.93. Бюл. M 8 (75) Н.А.Потапов (56) Авторское свидетельство СССР

N 878579, кл. В 26 B 3/06, 1978. (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Использование: разделение объектов различного поперечного сечения и различИзобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при резке в быту.

Целью изобретения является расширение диапазона выполняемых- операций.

На фиг,1 изображен ручной инструмент; на фиг,2 — поперечное сечение рукоятки с закрепленным в ней клинком, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — изображено поперечное сечение клинка с режущей кромкой, сечение

Б-Б на фиг,1; на фиг.4 — вид рукоятки со стороны, противолежащей прорези (c вырывом) на фиг.5,6,7 — описываемый инструмент с различным положением клинка.

Описываемый ручной инструмент содержит рукоятку 1 с выполненной в ней прорезью 2, закрепленный в рукоятке изогнутый клинок 3 с режущей кромкой и средство фиксации свободного конца клинка, выполненное в виде отверстий 4 и 5 на клинке и отверстий 6 и 7 на рукоятке соответственно с резьбой и беэ резьбы и фиксатор 8 в виде винта, служащего для размещения в отверстиях 4,6 и 7.

Описываемый ручной инструмент работает следующим образом.

„„ЯЗ„„)798190 Al ной твердости. Сущность изобретения: ручной инструмент содержит рукоятку с прорезью, закрепленный в рукоятке с возможностью поворота клинок с режущей кромкой и средство фиксации клинка в заданном положении, которое выполнено в виде соответственно расположенных отверстий в клинке и рукоятке и фиксатора в виде винта, 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

B зависимости от выполняемых работ (от разрезаемого изделия) клинок 3 с режущей кромкой устанавливают в заданное положение, фиксатор 8 помещают в отверстия

4,6 и 7. Инструмент берут за рукоятку 1 и осуществляют резку(разделение) исходного объекта (продукта) на отдельные части.

Описываемый инструмент позволяет осуществлять разделение объектов различной твердости.

Формула изобретения

О

1, Ручной инструмент, содержащий ру- Со коятку с прорезью и клинок с режущей кромкой, закрепленный одним концом íà Q рукоятке с возможностью поворота, о т л и- С) ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазонаеыполниеыыхоперации,онон*б- ) а жен средствами фиксации свободного конца клинка, а последний выполнен изогнутым под прямым углом.

2. Инструмент по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что средства фиксации клинка выполнены в виде отверстий на клинке и рукоятке и фиксатора, служащего для размещения в отверстиях.

1798190

Составитель И.Симакина

Техред M.Moðãåíòàï Корректор И.Шулла

Редактор Л.Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент",!. ужгород ул.l а арина, !()1

Заказ 743 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при СССР

113035. Москва, Ж.-35, Раугвская наб . 4/5

Ручной инструмент Ручной инструмент 

 

Похожие патенты:

Нож // 2261796
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны
Наверх