Устройство для транспортирования гранулированных материалов

 

Назначение: для транспортирования гранулированных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит установленный в трубопровод 1 поршень 2 с уплотнительной манжетой 3 и жесткий стержень 4 в виде винтовой спирали, закрепленный на переднем по движению торце поршня 2, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 6 51/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1152899 (21) 4882326/11 (22) 23.11,9D (46) 28.02;93. Бюл. М 8 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) B.ÈËeòðîâ (56) Авторское свидетельство М 1152899, кл.

В 65 G 51/94, 1983. я. Ь0«179828ОА2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

{57) Назначение: для транспортирования гранулированных материалов. Сущность изобретения: устройство содержит установленный в трубопровод 1 поршень 2 с уплотнительной манжетой 3 и жесткий стержень 4 в виде винтовой спирали, закрепленный на переднем по движению торце поршня 2, 1 ил, 1798280

Составитель B.Ïåòðîâ

Техред M. Мор гентал

Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 748 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к трубопровод. ному пневматическому транспорту, а именно к устройствам для пневматического транспортирования гранулированных материалов, может быть использовано в перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса для перемещения ядер ореха, семян, конфет и т,п. и является усовершенствованием известного устройства по а.с.

СССР № 1152899.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит установленный в трубопроводе 1 поршень 2 с уплотнительной манжетой 3 и жесткий стержень 4, в виде винтовой спирали, закрепленный на переднем по движению торце пбршня 2 и придающий ему устойчивость, причем диаметр винтовой спирали для обеспечения максимальной устойчивости без заклинивания принимается равным диаметру поршня.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемый материал засыпается в трубопровод 1 у правого торца поршня

2, снабженного манжетой 3 и перемещается им вследствие разности давления, создаваемого рабочей средой. Стержень 4 обеспечивает устойчивость при движении.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с устройством по a,ñ. № 1162899 позволит эа счет устранения по1О перечных перекосов и вибраций увеличить среднюю скорость движения груза, сократить потери времени на удаление устройства из приемной станции, а значит улучшить условия эксплуатации пневмоустановок.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования гранулированйых материалов по авт, св.

20 ¹ 1152899, отл ич а ю ще ес ятем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, стержень выполнен в форме винтовой спирали с диаметром, равным диаметру поршня.

Устройство для транспортирования гранулированных материалов Устройство для транспортирования гранулированных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту грузов, а именно к его подвижному составу

Изобретение относится к пневматическому транспорту, а именно к контейнерам пневмопочты, предназначенным для трубопроводной транспортировки проб жидких, сыпучих или штучных материалов в установках с автоматизированным закрыванием-открыванием контейнера, а также в ручном режиме

Изобретение относится к пневмотранспорту, в частности к контейнерам

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному транспорту, в частности к его подвижному составу

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к устройствам контейнеров транспортировки проб пневмопочтой в системах автоматизированного контроля промышленных продуктов горно-обогатительного, металлургического, химического и других производств. Контейнер содержит цилиндрический полый корпус с конусной крышкой, жестко закрепленной на подвижном подпружиненном штоке конусом внутрь корпуса контейнера. Подвижный шток имеет опорное кольцо в нижней его части и помещен внутрь пружины, заключенной между опорным кольцом штока и концом втулки, при этом один из концов штока, имеющий нажимную площадку, свободно выступает за торец корпуса на величину хода штока. Конусная крышка под действием пружины плотно закрывает цилиндр корпуса и удерживает его в прижатом состоянии к конусной кромке корпуса контейнера с внешней его стороны. Открытие и закрытие контейнера производится с одной стороны контейнера путем нажатия на нажимную площадку (например, пневмопривода), что позволяет осуществлять эти операции автоматически. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх