Устройство для отопки стеклоизделий

 

1798337 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1 t) (5()5 С 03 В 29/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869809/33 (22) 16,07.90 (46) 28.02,93, Б юл, Ь 8 (75) Н.Н, Мосалов (56) Авторское свидетел ьство СССР

¹ 4477778800, кл. С 03 В 29/04, 1934, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОПКИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к стекольному машиностроению, в частности к агрегатам для термической обработки стеклоизделий.

Целью изобретения является снижение материалоемкости изделия, а также обеспечениее возможности установки стеклоизделий на конвейер без их строгой ориентации.

На фиг, 1 показано устройство для отопки стеклоизделий, общий вид; на фиг. 2— то же, план; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.

Устройство для отопки стеклоизделий содержит раму 1, конвейер 2 для перемещения вращения изделий, привод, состоящий из электродвигателя 3, вариатор 4 и редуктор 5, позволяющий производить плавную регулировку скорости движения сетки 7. Устройство снабжено планкой 6, укрепленной на одном уровне с конвейером. Между сеткой 7 и планкой 6 предусмотрен небольшой зазор, исключающий трение конвейерной сетки о планку:

На конвейере установлены подвижные направляющие планки 8, которые имеют возможность перемещения в горизонтальной и вертикальной площади.

Горелки 9 устанавливаются по месту в зависимости от ассортимента отапливаемых изделий. (57) Сущность изобретения: конвейер выполняют с планкой, укрепленной на одном уровне с ним, он выполнен из металлической сетки с направляющими планками для иэделия. Стеклоиэделия, двигаясь поступательно в зоне термической обработки, наезжают определенной частью донышка на планку и вследствие трения между планкой и донышком, кроме поступательного движения, приобретают еще и вращательное. 3 ил,Устройство работает следующим образом, Отп рессованные изделия с пресса переставляются отставителями на конвейер 2. В данный момент стеклоизделия имеют только поступательное движение.

Дойдя до зоны огневой обработки иэделие 10, упираясь в направляющую планку 8, установленную под определенным углом к оси конвейера (см, фиг. 2), начинают смещаться в сторону планки 6, а затем и наезжают на нее определенной частью своего о донышка, Между дном поступательно-движущегося стеклоизделия 10 и планкой 6 возникает трение, вследствие чего изделие приобретает и вращательное движение, Пройдя зону огневой обработки, изделие доходит до направляющей планки, установленной под небольшим углом к оси конвейера и съезжает с планки 6 на сетку 7, Далее изделия движутся поступательно к печи отжига..

Наличие в данном устройстве тягового органа из металлической сетки значительно снижает материалоемкость и позволяет устанавливать стеклоиэделия на конвейер без их строгой ориентации.

Использование изобретения в технологических линиях по производству прессо1798337

Составитель Т, Парамонова

Техред М,Моргентал Корректор Т. Палий

Г

Редактор Л, Народная

Заказ 750 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ванных стеклоизделий позволит исключить ряд вспомогательных операций, а следовательно удешевит весь, технологический процесс.

Формула изобретения

Устройство для отопки стеклоизделий, содержащее раму, конвейер для перемещения и вращения стеклоизделий, привод, горелки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения мэтериэлоемкости и обеспечения возможности установки на него стеклоизделий без строгой их ориентации, оно снабжено планкой, укрепленной на одном уровне с конвейером, выполненным из металлической сетки с направляющими планками для изделий, .

Устройство для отопки стеклоизделий Устройство для отопки стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для полировки поверхностей стеклоизделий, например экранов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к области промьшшенности строительных материалов , в частности, к устройствам для обработки стеклоизделий

Изобретение относится к технологии термической обработки стеклоизделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам термообработки свинецсодержащих стеклоизделий

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для изготовления технических или ювелирных изделий

Изобретение относится к способу термической обработки поверхности прозрачной детали. В прозрачной детали выполняют поверхность для термической обработки в виде канала с шероховатостью Ra не более 0,16 мкм, вставляют защитную втулку на вход обрабатываемой поверхности канала прозрачной детали так, чтобы оси отверстия в наконечнике защитной втулки и канала прозрачной детали были сосны. Оси отверстия наконечника и патрубка защитной втулки должны пересекаться между собой под углом 30±5°. На выходе обрабатываемой поверхности канала устанавливают диффузор Источник воздушного теплового потока устанавливают в патрубок защитной втулки, по которому воздушный тепловой поток при температуре 190…220°C подают в течение 15…25 минут на обрабатываемую поверхность в канале. Технический результат – равномерная термическая обработка поверхности прозрачных деталей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх