Пневмонасос

 

Использование: на автозаправочных и заправочных станциях при перекачке и выдаче-нефтепродуктов . Сущность изобретения: поршень и соединенный с ним одним концом трубчатый разделительный элемент установлены в корпусе с образованием рабочей камеры с впускным и выпускным клапанами и двух приводных камер. Первая приводная камера образована между верхней крышкой и поршнем, вторая расположена между .поршнем и нижней крышкой, постоянно соединена с источником сжатого газа и отделена от рабочей камеры разделительным элементом. В поршн е размещено клапанное распределительное устр-во для попеременного сообщения первой приводной камеры с второй и с пневмоприводом сброса сжатого воздуха в атмосферу. Разделительный элемент выполнен гофрированным из эластичного материала, второй конец этого элемента закреплен на нижней крышке корпуса. Пневмопррвод сброса размещен в первой приводной камере. Вторая камера охватывает разделительный элемент , рабочая камера образована внутри этого элемента. Впускной и выпускной клапаны рабочей камеры расположены в нижней крышке. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 04 В 9/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866374/29 (22) 14,09,90 (46) 28.02,93, Бюл. Nã 8 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский, технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (72) С.В. Руднев, A,Â. Ленский, Н.В. Степанов и В.А, Казанцев (56) Авторское свидетельство СССР . М 1617189, кл. F 04 В 9/12, 1988. (54) ПНЕВМОНАСОС (57) Использование: на автозаправочных и заправочных станциях при перекачке и выдаче нефтепродуктов. Сущность изобретения: поршень и соединенный с ним одним концом трубчатый разделительный элемент установлены в корпусе с образованием рабочей камеры с впускным и выпускным клапанами и двух приводных камер. Первая

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с пневматическим приводом, и может быть использовано на станциях технического обслуживания машин, передвижных агрегатах технического обслуживания, на автозаправочных и заправочных станциях при перекачке и выдаче нефтепродуктов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение утечек перекачиваемой среды.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид пневмонасоса (рабочая камера образована внутри разделительного элемента); на фиг, 2 — то же (рабочая камера охватывает вторую приводную камеру, которая образована внутри разделительного элемента), .

„„QJÄÄ 1798534 А1 приводная камера образована между верхней крышкой и поршнем, вторая расположена между. поршнем и нижней крышкой, постоянно соединена с источником сжатого газа и отделена от рабочей камеры разделительным элементом. В поршне размещено клапанное распределительное устр-во для попеременного сообщения первой приводной камеры с второй и с пневмоприводом сброса сжатого воздуха в атмосферу, Разделительный элемент выполнен гофрированным из эластичного материала, второй конец этого элемента закреплен на нижней крышке корпуса, Пневмопровод сброса размещен в первой приводной камере. Вторая камера охватывает разделительный элемент, рабочая камера образована внутри этого. элемента. Впускной и выпускной клапаны рабочей камеры расположены в нижней крышке. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Пневмонасос содержит корпус 1 с верх- 3 ней 2 и нижней 3 крышками, установленные Q в корпусе 1 поршень 4, гофрированный иэ QQ эластичного материала трубчатый раздели- (Я тельный элемент 5, один конец которого со- (1 единен с поршнем 4, а другой конец закреплен на нижней 3 крышке корпуса 1.

Между верхней 2 крышкой и поршнем 4 образована первая приводная .камера 6, между поршнем 4 и нижней 3 крышкой образована вторая приводная камера 7, Последняя охватывает разделительный элемент 5 и постоянно соединена с источни КоМ сжатого газа через патрубок 8, выполненный в корпусе 1.

В полости разделительного элемента 5 образована рабочая камера 9 с впускным 10

1798534 и выпускным 11 клапанами, расположенными в нижней 3 крышке корпуса 1, Распределительное устройство 12 выполнено в виде двух резиновых клапанов 13 и 14, закрепленных на толкателе 15, а в поршне 4 выполнены каналы 16 и 17, сообщающие попеременно первую приводную камеру 6 с второй приводной камерой 7 и с пневмопроводом 18 сброса сжатого воздуха в атмосферу, выполненным в виде гибкого рукава, размещенного в первой приводной камере 6, при этом один конец рукава соединен с каналом 17 поршня, а другой закреплен в верхней крышке 2.

B месте сопряжения поршня с корпусом

1 установлено уплотнение 19.

Пневмонасос работает следующим образом.

Приводную среду (сжатый газ) подают через патрубок 8 во вторую приводную камеру 7; При этом клапан 14 зафиксирован в закрытом положении, а клапан 13 — в открытом положении.

Под действием приводной среды поршень 4 движется вверх, растягивая гофры разделительного элемента 5. Приводная среда, находящаяся s первой приводной камере 6, приходит через канал 17 распределительного устройства 12 в пневмопровод

18 и далее через отверстие в корпусе 1 выбрасывается в атмосферу.

При этом в рабочей камере 9 вследствие растяжения гофр разделительного элемента 5 создается разрежение, всасывающий клапан 10 открывается и перекачиваемая жидкость поступает в рабочую камеру 9.

При дости>кении поршнем 4 крайнего верхнего положения происходит переключение распределительного устройства 12, Выход приводной среды из первой приводной камеры 6 в атмосферу прекращается, открывается клапан 14 распределительного устройства и приводная среда из второй приводной камеры 7 поступает через канал 16 распределительного устройства в первую приводную камеру 6, При этом клапан 13 фиксируется в закрытом положении давлением сжатого газа, поступившего в первую приводную камеру 6.

Из-за разности площадей первой приводной 6 и второй приводной 7 камер поршень 4 движется вниз, сжимая гофры распределительного элемента 5, всасывающий клапан 10 закрывается и жидкость вытесняется через нагнетательный клапан 11, При достижении поршнем 4 крэйнего нижнего положения проиСходит переключе ние распределительного устройства 12.

Формула изобретения

1, Пневмонасос, содержащий корпус с верхней и нижней крышками, поршень и соединенный с ним одним концом трубчатый разделительный элемент, установленные в корпусе с образованием рабочей камеры с впускным и выпускным клапанами и двух приводных камер, первая из которых образована между верхней крышкой и поршнем, а вторая расположена между поршнем и нижней крышкой, постоянно соединена с источником сжатого газа и отделена от рабочей камеры разделительным элементом, а также размещенное в поршне клапан ное распределительное устройство для попеременного сообщения первой приводной камеры с второй и с llHBBMollpOBOдом сброса сжатого воздуха в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения утечек перекачиваемой среды, разделительный элемент выполнен гофрированным из эластичного материала, второй конец этого элемента закреплен на нижней крышке корпуса, а пневмопровод сброса размещен в первой приводной камере.

При этом клапан 14 от соударения с крышкой 3 закрывается, а клапан 13 открывается, в этот момент прекращается поступление приводной среды в первую приводную камеру 6 и обеспечивается ее сообщение с атмосферой. За счет избыточного давления приводной среды во второй приводной камере 7 поршень 4 начинает двигаться вверх.

Далее цикл повторяется, В примере конкретного выполнения, представленном на фиг. 2, отличительными особенностями. является то, что вторая приводная камера 7 образована в полости раз15 делительного элемента 5, под которым в. нижней крышке 3 корпуса 1 расположен патрубок 8 для подвода сжатого газа, рабочая камера 9 расположена между поршнем

4 и нижней крышкой 3 и охватывает вторую приводную камеру 7, а распределительное устройство 12 расположено.в центральной части поршня 4, Насос, представленный на фиг, 1, имеет то преимущество перед насосом, представленным на фиг. 2, что в нем полностью исключаются утечки перекачиваемой среды, тогда как в насосе, представленном на фиг.

2, утечки возможны через уплотнение в сопряжении поршень-корпус.

30 Предлагаемое решение имеет более простую конструкцию, уменьшено число уп- . лотнений, что снижает возмОжные утечки проводной среды.

1798534

3. Пневмонасос по и. 1 или 2. о т л и ч аю шийся тем, что впускной и выпускной клапаны рабочей камеры расположены в нижней крышке корпуса.

Ожработаинь и доз Зух

Нагнетание Всасьйиние йигЛ

2, Пневмонасос по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вторая приводная камера охватывает разделительный элемент, а рабочая камера образована внутри этого элемента, bIU ух

1798534

0тдабргпанньш доэдух аи дание

Нданетание

Ф аГух

Составитель С.Руднев

Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор M.Êîëÿäà

Заказ 760 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Пневмонасос Пневмонасос Пневмонасос Пневмонасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к побудителям циркуляции охлаждающей жидкости 8 противотепловой одежде средств индивидуальной теплозащиты

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Насос // 1731983
Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам, отличающимся приводными устройствами

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям пневмоприводных насосов с конечным пневмоклапаном

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности, к гидропневматическим насосам двухстороннего действия и может найти применение в насосах высокого давления для привода гидроинструмента

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для паросиловых установок и может быть также использовано в насосостроении

Изобретение относится к компрессорам высокого давления, а именно к жидкостным мультипликаторам для закачивания горючих газов под высоким давлением, например биогаза, получаемого жидким сбраживанием в биореакторе или других горючих газов таких как водород, ацетилен, и т.д., и может быть использовано для заправки газом баллонов высокого давления
Наверх