Быстросъемный насосный агрегат

 

Использование: для перекачки жидких и вязких сред. Сущность изобретения: бак снабжен крышкой и трубопроводами подвода и отвода перекачиваемого вещества. Крышка снабжена сквозными отверстиями, элементы крепления насоса к крышке и трубопроводам выполнены в виде наконечников , размещенных в каналах подвода и отвода насоса и отверстиях крышки и снабженных фланцами,выполненными на одном конце, закрепленном на трубопроводах, и наружной резьбой на другом конце. В наконечниках выполнены осевые каналы, сообщенные с каналами насоса. Оси осевых каналов параллельны осям шестерен. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Р 04 B 23/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) Ф.А, Изаак и В.Д. Абрамов (21) 4876925/29 (22) 31.07.90 (46) 28.02.93. Бюл, М 8 (71) Машиностроительное объединение "Восток" (56) Авторское свидетельство СССР

N 226408, кл, F 04 С 2/00, 1966.

Патент США N 3743447, кл. F 04 В 35/06, опубл, 1973. (54) БЫСТРОСЪЕМНЫЙ НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для перекачки жидких и вязких сред.

Целью изобретения является упрощение устройства крепления насоса (напри-, мер,шестеренного) для удобной и быстрой замены насоса в эксплуатационных условиях.

На фиг. 1 показан общий вид быстросъемного насосного агрегата с шестеренным насосом; на фиг. 2 — поперечный разрез насоса с наконечниками.

Агрегат содержит шестеренный насос и трубопроводы подвода и отвода перекачиваемого вещества..

Шестеренный насос содержит корпус 1, переднюю крышку 2, заднюю крышку 3, шестерни 4 с осями 5 и подшипниками 6, уплотнительные кольца 7, 8, 9, пружинные шайбы 10 и гайки 11, Трубопроводы 12 и 13 с наконечниками 14 жестко соединены со, Ы,, 1798536 А1 (57) Использование: для перекачки жидких и вязких сред. Сущность изобретения: бак снабжен крышкой и трубопроводами подвода и отвода перекачиваемого вещества, Крышка снабжена сквозными отверстиями, элементы крепления насоса к крышке и трубопроводам выполнены в виде наконечников, размещенных в каналах подвода и отвода насоса и отверстиях крышки и снабженных фланцами, выполненными на одном конце, закрепленном нэ трубопроводах, и наружной резьбой на другом конце. В наконечниках выполнены осевые каналы, сообщенные с каналами насоса. Оси осевых каналов параллельны осям шестерен. 2 ил, стенкой 15 бака 16 и имеют фиксированное положение, Для замены насоса нужно отвернуть гайки 11,снять насос с наконечников.

Установка нового насоса производится в обратном порядке.

Формула изобретения

Быстросъемный насосный агрегат, содержащий бак с крышкой и трубопроводами подвода и отвода перекачиваемого вещества; насос с корпусом и каналами подвода и отвода, и элементы крепления насоса к крышке бака и трубопроводам, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств агрегата путем сокращения времени на замену насоса при его выполнении шестеренным, крышка бака снабжена сквозными отверстиями, а элементы крепления выполнены в виде наконечников, размещенных в каналах насоса и отверстиях крышки и снабженных фланца1798536

Составитель Ф.Изэак

Техред М.Моргентал

Корректор И.Шмакова

Редактор M.Коляда

Заказ 760 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС P

113035, Москва, Ж-35. Раушская нэб., 4/5

П оизводственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101 ми, выполненными на одном конце, закрепленном на трубопроводах, и наружной резьбой на другом конце, при этом в наконечниках выполнены осевые каналы, сообщенные с каналами насоса, а оси осевых каналов параллельны осям шестерен.

Быстросъемный насосный агрегат Быстросъемный насосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле связанных с закачкой в скважину растворов реагентов. Установка включает раму, емкость, насосный агрегат, технологические штуцеры, трубопроводы и запорную арматуру. Емкость состоит из нижней отстойной зоны с штуцером для выгрузки механических примесей объемом V1 и верхней рабочей емкости с объемом V2, отношение V1 к V2 составляет 0,65/4,35. Емкость снабжена трубопроводом отбора жидкости. В емкости размещены патрубок возврата жидкости и патрубок циркуляции жидкости. Трубопровод отбора жидкости выполнен горизонтальным, размещен на уровне нижней отстойной зоны и выполнен с максимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок возврата жидкости выполнен вертикальным и спускающимся сверху, размещен по центру емкости, заглушен снизу, перфорирован в нижней части и выполнен со средним диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок циркуляции жидкости выполнен параллельным патрубку возврата жидкости, заглушен снизу, перфорирован на всю высоту и выполнен с минимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков, заглушенные части патрубков размещены выше нижней отстойной зоны емкости, трубопровод отбора жидкости снабжен запорной арматурой, позволяющей соединять трубопровод отбора жидкости с патрубком циркуляции жидкости, и снабжен фильтрующей сеткой. Интенсифицируется добыча нефти. Происходит борьба с солеотложениями, асфальтосмолопарафинами. Происходит защита внутрискважинного оборудования от коррозии. 1 ил.

Гидростанция предназначена для обеспечения непрерывного циркуляционного смазывания и охлаждения подшипниковых узлов центробежных насосов, применяемых в кустовых насосных станциях. Гидростанция содержит гидробак несущей конструкции, на верхней плите которого смонтированы два погружных насоса, систему переключения и технологически связанную между собой систему контроля рабочего реагента, содержащую датчики давления и уровня, теплообменник, фильтры очистки с датчиками загрязнения, систему слива, при этом внутренняя полость гидробака герметично разделена продольной перегородкой на две секции, в которых закреплены вертикально с зазором к наклонному в сторону слива днищу поперечные перегородки, а в систему контроля установлен датчик содержания воды в рабочем реагенте, и на торцевой стенке гидробака, противоположной от погружных насосов, размещены в верхней части секций патрубки залива, и в нижней части патрубки слива рабочего реагента, а между ними смонтирован с переключающим устройством входной коллектор приема рабочего реагента от подшипникового узла насоса, на верхней плите гидробака установлены два съемных люка, а система контроля снабжена байпасной линией в обход теплообменника. Технический результат – повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх