Устройство для сепарации и мокрой очистки газов

 

Использование: отделение жидкости от газа, в химической, металлургической и др. отраслях промышленности для очистки загрязненных газов. Сущность изобретения: устройство для сепарации и мокрой очистки газов содержит корпус с установленным внутризавихрителем в виде тела вращения, скомплектованным из однонаправленных образующих, распылитель жидкости. Новым является выполнение образующих из боковых и торцевых пластин, соединенных по замкнутому четырехугольному контуру с образованием внутри полости и сверху заглушенных , при этом торцовые пластины перфорированы отверстиями и ориентированы на проход газа, а в полостях размещена тонковолокнистая насадка. 3 з п. ф-лы, 7 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)s В 01 D 47/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4946217/26 (22) 20.05,91 (46) 28.02,93, Бюл. М 8 (71) Гродненское производственное объединение "Азот" им..С,О.Притыцкого (72) А,А.Лакомкин, В.B.Âàøêåâè÷, А.И.Курба. тов, В.И.Китов, В.M,Xàì÷óê и В,В.Лашевский (73) Гродненское производственное объединение "Азот" им. С.О.Притыцкого (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N. 1327933, кл. В 01 0 45/12, 1987, 2. Авторское свидетельство СССР

М 580884, кл. В 01 0 47/06, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ И

МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Использование: отделение жидкости от

Изобретение относится к аппаратам для отделения жидкости от газа после проведения процессов тепломассообмена, а также для очистки газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности, Цель изобретения —. повышение эффективностй очистки и пропускной способности эа счет увеличения поверхности осаждения и улучшения гидродинамической структуры потока.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 — торцовые пластины, ориентированные соответственно на вход и выход газа; на фиг.

5 — разрез Б-Б.на фиг.2; на фиг,6 и 7— варианты выполнения устройства, составленного из нескольких завихрителей, соединенных, соответственно, последовательно и,. ЙЛ„» 1799285 АЗ газа в химической, металлургической и др. отраслях промышленности для очистки загрязненных газов, Сущность изобретения; устройство для сепарации и мокрой очистки газов содержит корпус с установленным внутри завихрителем в виде тела вращения, скомплектованным из однонаправленных образующих, распылитель жидкости. Новым является выполнение образующих из боковых и торцевых пластин, соединенных по замкнутому четырехугольному контуру с образованием внутри полости и сверху заглушенных, при этом торцовые пластины перфорированы отверстиями и ориентированы на проход газа, а в полостях размещена. тонковолокнистая насадка. 3 э.п. .ф-лы, 7 ил.. параллельно {распылители жидкости условно отсутствуют).

° и

Устройство для сепарации и очистки газа содержит корпус 1, завихритель в виде тела вращения, скомплектованный из однонаправленных образующих 2. Образующие м

2 выполнены из двух боковых пластин 3 и торцевых пластин 4 и 5, которые соединены 00 между собой по замкнутому четырехуголь- Ql ному контуру и образуют внутри полость 6, в которой размещена тонковолокнистая насадка 7, Торцевые пластины 4 и 5 ориентированы на проход газа, при этом пластины

4 установлены на входе газа в образующие

2, а пластины 5 — на выходе газа. Торцевые пластины 4 перфорированы отверстиями 8;. а торцевые пластины 5 — отверстиями 9, Количество отверстий на пластине 4 выполнено меньшим, а их диаметр большим, чем на пластине 5, при этом площадь перфора1799285 ции на пластине 5 большая, чем на пластине 4, Сверху образующие 2 закрыты плоскими кольцевыми заглушками 10, в которых установлены распылители жидкости 11 с частичным заглублением в полости

6. Распылители жидкости 1.1 подключены к коллектору жидкости 12. Образующие 2 нижним концом эаглублены в накопитель жидкости 13, который соединен с патрубком отвода осепарированной и промывной жидкости 14 посредством дренажной трубы 15.

Накопитель жидкости 13 выполнен съемным для загрузки насадки 7 в образующие

2. В нижней зоне устройства размещен патрубок ввода загрязненного газа 16, в верхней зоне — патрубок вывода очищенного газа 17, Устройство для сепарации и мокрой

15 очистки газов работает следующим обра; зом, 20

Загрязненный газ поступает в устройство снизу через патрубок 16, натекает на завихритель и через перфорацию 8 на торцевых пластинах 4 входит в образующие 2.

Загрязненный поток входит в образующие 25

2 в виде струй, которые растекаются на тонковолокнистой насадке 7, заполняющей по-ласти 6 образующих 2. При этом происходит существенное изменение скорости газа как по величине, так и по направлению за счет перехода струйного входного потока в равномерно-распределенное течение на насадке 7. Это приводит к эффективному оса>кденик> мелкодисперсных капель и пыли на волокнах насадки под действием ме- 35 ханизмов инерционного осаждения и зацепления. Жидкость, подаваемая через распылители 11, поступает сверху на насадку 7 и непрерывно смывает отложения пыли и осевший аэрозоль, препятствуя забива- 40 нию насадки продуктами очистки. Промывная жидкость с продуктами -очистки под действием гравитационных сил стекают вниз образующих 2 в накопитель жидкости

13, откуда по дренажной трубе 15 и через 45 штуцер 14 выводится из устройства на циркуляцию, либо на переработку. Газ,.очищенный на насадке 7, выходит иэ образующих 2 через перфорацию 9 на торцевых пластинах

3 в виде струй, которые достигают внешней 50 .стороны образующих 2, а также стенок кор. пуса 1, при этом происходит инерционное и центробежное выделение жидкости, захваченной газом из образующих в условиях интенсивного орошения насадки 7 промывной жидкостью. Осевшая жидкость стекает под . действием сил тяжести через гидродинами чески застойные угловые зоны в местах соединения образующих 2 друг с другом в накопитель жидкости 13 и далее отводится известным образом. Так как отвод жидкости осуществляется через гидродинамически неактивные зоны, то вторичного уноса жидкости не происходит. Газ, очищенный от пыли, аэрозоля и капель, выходит из устройства через патрубок 17.

Благодаря тому, что площадь перфорации на торцевых пластинах выполнена различной, то создается различные гидродинамические условия на границе активного осадительного элемента (образующей 2). При условии, что площадь перфорации на торцевых пластинах со стороны выхода газа выполнена большей, чем со стороны входа газа, то на входе газа в образующие обеспечивается высокая начальная скорость и, следовательно, высокая эффективность осаждения при растекании потока на насадке. При этом на выходе из образующих 2 скорость газа невысокая за счет увеличения площади выхода, что исключает дробление капель выходящим потоком и, следовательно, устраняет условия для наступления вторичного уноса.

Так как количество отверстий со стороны входа газа выполнено меньшим, а их диаметр большим, чем со стороны выхода газа, то выходящий из образующих газ имеет более равномерную структуру, чем в прототипе, при этом используется вся длина образующих для выхода газа, что позволяет повысить производительность устройства при фиксированной длине образующих.

Регулирование работы устройства производится изменением плотности набивки насадки 7 в образующих 2, Так, если на систему очистки накладывается ограничение по минимальной степени очистки (например, не ниже 987;), To для этого целесообразно увеличивать длину участка активного осаждения и перейти к последовательному соединению завихрителей, например, цилиндро-конического типа (см.фиг.6), Если на систему накладывается ограничение по гидравлическому сопротивлению, то целесообразно перейти на систему с параллельным соединением завихрителей (см.фиг.7). Достижение опти-. мального соотношения между степенью очистки и гидравлическим сопротивлением в пределах моноэавихрительной системы обеспечивается изменением плотности набивки насадки и изменением длины образующих завихрителя.

Устройство внедрено в системе мокрой очистки газов от соды в производстве огневого обезвреживания отходов кап ролактама, Степень очистки возросла по сравнению с базовым вариантом (прототипом) с 77 до (95 — 99) j при очистке от аэрозоля с

1799285 о д ежюи

ЩЗ параметрами; медианный размер (5 — 15) микрон, среднеквадратическое отклонениее — 1,4. Эффективная производительность по газу возросла на 17;ь. Диапазон эффективной промывки образующих составляет (0,2- 5

0,5) кг жидкости/кг газа.

Формула изобретения

1. Устройство для сепарации и мокрой очистки газов, включающее корпус с установленным внутри завихрителем в виде те- 10 ла вращения, скомплектованным иэ однонаправленных образующих, распылители жидкости, патрубок отвода жидкости, патрубки ввода и вывода газа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения эф- 15 фективности очистки и увеличения пропускной способности. образующие выполнены из боковых и торцевых пластин, соединенных по замкнутому четырехугольному контуру с образованием внутри полости, 20 заполненной тонковолокнистой насадкой и сверху заглушенных, при этом торцевые пластины перфорированы отверстиями и ориентированы на проход газа.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что площадь перфорации на торцевых пластинах со стороны выхода гаЗа выполнена большей, чем со стороны входа газа.

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что количество отверстий торцевых пластин со стороны входа газа выполнено меньшим, а их диаметр большим, чем co стороны выхода газа.

4, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях очистки от налипающихся сред, распылители кидкости установлены в верхней зоне образующих и заглублены в их полости.

1799285

Б-Б

nponsguag мидКОстЬ

Р б жкожмеи оуи щенной газ

1799285 отщенный р з

За гря зюениий

Яа5

Составитель Я,Лакомкин

Редактор С.Ходакова . Техред М;Моргентал Корректор Е.Папп

Заказ 784 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r; Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для сепарации и мокрой очистки газов Устройство для сепарации и мокрой очистки газов Устройство для сепарации и мокрой очистки газов Устройство для сепарации и мокрой очистки газов Устройство для сепарации и мокрой очистки газов Устройство для сепарации и мокрой очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов обработки газов жидкостями и может быть использовано для отделения газов от пыли и капельной жидкости в химической, нефтяной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленное™

Изобретение относится к мокрой очистке газов и может быть использовано в металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов обработки .газа жидкостью и может быть использовано в химической, металлургической, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных потоков воздуха от липких компонентов (сажа, смола, жиры) и может найти применение в пищевой, химической , металлургической и других отраслях Г 10 Уробень жидкосгт рабочем положении 11 промышленности

Изобретение относится к очистке отходящих газов от взвешенных в них жидких и твердых частиц, а также газообразных примесей и может быть использовано в гальванотехнике и в других химических производственных процессах

Изобретение относится к аппаратам мокрой очистки технологических газов промышленных производств от механических примесей и вредных компонентов, может найти применение в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности ,в частности, на лакокрасочных предприятиях для очистки горячих отходящих газов из сушильных печей

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов взаимодействия между газом и жидкостью и может применяться в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к колонне с насадкой, используемой для процессов массопередачи, например дистилляции, абсорбции-десорбции и жидкостной экстракции

Изобретение относится к области очистки газообразных сред и может быть использовано при очистке отходящих газов в микробиологической, лакокрасочной, химической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности, а также при переработке продукции и отходов сельского хозяйства

Изобретение относится к газопромывателям с подвижной насадкой, в частности к мокрым пылезолоуловителям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для улавливания мелкодисперсной пыли после сушильных установок пищевой промышленности (сушка сахара, молока), очистки дымовых газов от твердых частиц, для проведения процессов абсорбции

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от примесей и может быть использовано в газоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мокрой очистке запыленных горячих газов жидкостью в качестве промывающего агента, а также дальнейшего использования нагретой жидкости, и может быть реализовано в промышленности строительных материалов, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх