Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб и устройство для его осуществления

 

Использование: относится к технике нанесения защитных полимерных покрытий и может быть использовано для получения антикоррозионных износостойких покрытий на внутренней поверхности труб, при повышении качества и производительности за счет нанесения покрытий из различных порошковых материалов на внутреннюю поверхность труб. Сущность изобретения: способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб, заключающийся в нагреве трубы, установке трубы в горизонтальном положении с возможностью вращения, подаче порошкового материала внутрь трубы с равномерным рассыпанием материала по всей длине трубы. Материал, полимерный и нагретый минеральный порошки подают внутрьтрубы одновременно и рассыпают их отдельно друг от друга в разных зонах трубы . Трубы приводят во вращение в сторону . от полимерного порошка к минеральному с одновременной послойной прикаткой наносимых материалов. Устройство, включающее опорную установку для вращения нагретой трубы и узел подачи порошкового материала во внутрь трубы с механизмом открывания и закрывания для равномерного рассыпания материала по всей длине трубы , Узел подачи порошкового материала выполнен в виде двух совмещенных бункеров для различных материалов. Узел смонтирован на горизонтальной штанге, жестко соединенной с технологической тележкой. Между бункерами узла подачи материала установлена перегородка с зазором к внутренней; поверхности трубы. Перегородка выполнена в виде катка, установленного на подпружиненных опорах с возможностью вращения, контзктируется с узлом подачи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ел С ч ю ю ю ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 4941677/05 (22) 04.06.91 (46) 28.02.93. Бюл. М 8 (71) Государственный сибирский зональный проектный и научно-исследовательский институт по проектированию мельнично-крупяных комбикормовых предприятий и элеваторно-складского хозяйства (72) В.Е.Прядилов, Н.И.Усикова, Б, В.Ткачев, A.В,Кузнецов и П.К.Пономарев (73) В,Е.Прядилов (56) Патент Японии

N. 60-22985,.кл. В 05 С 7/04, опублик. 1985, (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА

ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: относится к технике нанесения защитных полимерных покрытий и может быть использовано для получения антикоррозионных износостойких покрытий на внутренней поверхности труб, при повышении качества и производительности за счет нанесения покрытий из различных порошковых материалов на внутреннюю поверхность труб. Сущность изобретения: способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб, заключающийся в нагреИзобретение относится к технике нанесения защитных полимерных покрытий и может быть использовано для получения антикоррозионных износостойких покрытий на внутренней поверхности труб, Целью изобретения является повышение качества и производительности при нанесении покрытий из различных порошковых,, БЫ 1799296 А3 ветрубы, установкетрубы в горизонтальном положении с возможностью вращения, подаче порошкового материала внутрь трубы с равномерным рассыпанием материала по всей длине трубы. Материал, полимерный и нагретый минеральный порошки подают внутрь трубы одновременно и рассыпают их отдельно друг от друга в разных зонах трубы. Трубы приводят во вращение в сторону от полимерного порошка к минеральному с одновременной послойной прикаткой наносимых материалов. Устройство, включающее опорную установку для вращения нагретой трубы и узел подачи порошкового материала во внутрь трубы с механизмом открывания и закрывания для равномерного рассыпания материала по всей длине трубы. Узел подачи порошкового материала выполнен в виде двух совмещенных бункеров для различных материалов. Узел смонтирован на горизонтальной штанге, жестко соединенной с технологической тележкой.

Между бункерами узла подачи материала установлена перегородка с зазором к внутренней: поверхности трубы, Перегородка выполнена в виде катка, установленного на подпружиненных опорах с возможностью вращения, контактируется с узлом подачи. 2 з,п. ф-лы, 2 ил. материалов на внутреннюю поверхность труб.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для нанесения покрытий, общий вид (разрез по оси); на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1.

Устройство содержит опорную установку 1 для вращения нагретой трубы 2 с роли1799296 и при достижении полимерного порошка к r ками 3 и приемными бункерами неиспользованного полимерного порошка 4 и минерального порошка 5, Узел подачи 6 выполнен в виде двух совмещенных бункеров 7,8, Бункер 7 с полимерным порошком. бункер 8 с нагретым минеральным порошком, Бункера 7,8 снабжены открывающимся дном 9 с ручкой открывания 10. Узел подачи материала 6 GMQHTHpoBGh на горизонтальной штанге 11 с траверсами 12. Штанга 11 10 жестко соединена с технологической тележкой 13, Дозировку наносимого материала в бункера 7,8 осуществляют бункера-дозаторы 14,15. Один из них с полимерным порошком, другой — с нагретым минеральным порошком. Нагрев бункера-дозэторэ с минеральным порошком производят с помощью нагревательных панелей (на чертеже не показаны). Между бункерами 7,8 узла подачи материала 6 установлена пере- 20 городка 16 с зазором к внутренней поверхности трубы. Перегородка 16 выполнена в виде катка и установлена на подвижных подпружиненных опорах 17 с пружинами

18. Перегородка-каток 16 контактирует с уз- 25 лом подачи 6.

Способ осуществляется следующим образом, Предварительно нагретую до температуры выше температуры плавления полиме- 30 ра трубу 2 устанавливают на ролики 3 установки 1. Приводят в движение технологическую тележку 13. Открывают заслонки (не показаны) бункеров-доэаторов 14, 15 и в бункер 7 поступает полимерный порошок, а 35 в бункер 8 - нагретый до температуры выше температуры плавления полимера минеральный порошок, например корунд. После заполнения бункеров 7,8 заслонки закрывают, узел подачи материала 6 вводят внутрь 40 трубы. Убирают фиксатор опоры 17 и под действием пружин 18 освобожденные опоры 17 опускают перегородку-каток 16 вниз к поверхности трубы. Ручками 10 открывают днища 9 бункеров 7,8. Полимерный и нагре- 45 вательный минеральный порошки высыпают на поверхность трубы по обе стороны от перегородки-катка, которая не дает им перемещаться и сплавиться. Включают привод роликов 3, и труба 2 приводится во 50 вращение в направлении от полимерного

-. порошка к минеральному (как показано стрелкой). Частицы полимера прилипают к нагретой поверхности трубы и при дальнейшем движении уплотняются и выравнива- 55 ются вращающейся (за счет движения трубы) перегородкой-катком 16, Нагретый минеральный порошок, соприкасаясь с слоем полимерного покрытия, прилипает к нему нему вновь прилипают частицы минерального порошка, которые вновь уплотняются, выравниваются вращающимся катком 16.

Кроме этого, при прикатке происходит заполнение неровностей между частицами минерального порошка. При нанесении многослойного покрытия прикатка способствует максимально приблизить зерна минерального порошка разных слоев друг к другу и таким образом получить высокона-, полненное покрытие с большой концентрацией минерального порошка в составе покрытия, что невозможно осуществить в прототипе.

Количества наносимых материалов подбираются таким образом, чтобы последним слоем оказался полимерный. Трубу 2 с нанесенным покрытием помещают в. камеру нагрева для окончательного оплавления и формирования покрытия.

Использование предлагаемого способа нанесения износостойких покрытий и конструкции устройства позволяет по сравнению с существующими получать однородный, высокой концентрации износостойкий слой необходимой толщины, что позволяет повысить качество и увеличить долговечность покрытий. Одновременное равномерное распределение по длине трубы полимерного и нагретого до температуры выше температуры плавления полимера минерального порошка позволяет получать многослойные покрытия и устраняет необходимость термической обработки каждого слоя, что сокращает время нанесения покрытий и энергозатраты.

Формула изобретения i. Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб, заключающийся в нагреве трубы, установке трубы в горизонтальном положении с возможностью вращения, подаче порошкового материала внутрь трубы с равномерным рассыпанием материала по всей длине трубы, р т л и ч а ю щ и йс я твм, что, с целью повышения качества и производительности при нанесении покрытий из различных порошковых материалов на внутреннюю поверхность труб, полимерный и нагретый минеральный порошки подают внутрь трубы одновременно и рассыпают их отдельно друг от друга в смежных секторах трубы, разделенных перегородкой, приводят во вращение трубу в сторону от полимерного порошка к минеральному с одновременной послойной прикэткой наносимых материалов.

2. Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб, включающее опорную установку для вращения наретой трубы и узел подачи порошкового

1799296

С7(у,р

Составитель M. Богатырева

Техред M.Моргентал Корректор E.Ïàïï

Редактор С.Ходакова

Заказ 784 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина., 101 материала внутрь трубы с механизмом его открывания и закрывания, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел подачи порошкового материала выполнен в виде двух совмещенных бункеров для различных материалов, смонтированный на горизонтальной штанге, жестко соединенной с технологической тележкой, между бункерами узла пода и материала установлена перегородка с зазором к внутренней поверхности трубы, при этом перегородка выполнена в виде катка, уста5 новленного на подпружиненных опорах с возможностью вращения и контактирующая с узлом подачи.

4 /Ю

Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб и устройство для его осуществления Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб и устройство для его осуществления Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологического оборудования для нанесения жидких материалов на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия методом окунания и может быть использовано для окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения консервационной смазки на поверхности изделий

Изобретение относится к химикотермической обработке и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние поверхности полых деталей, преимущественно труб, работающих в условиях интенсивного износа, например труб бурильных установок

Изобретение относится к способам маскировки охладительных отверстий компонента турбины, содержащего наружную поверхность, внутреннюю полость, имеющую отверстие наружу компонента, и охладительные отверстия, проходящие от внутренней полости к наружной поверхности

Изобретение относится к области нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы, требующего высокой степени регулярности толщины материала покрытия по всей длине трубы

Изобретение относится к устройствам для размыва донных отложений, образовавшихся на дне вертикальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, а также для предотвращения образования отложений. Устройство состоит из Г-образного сопряженного отвода с задвижкой, который вмонтирован в основной трубопровод и предназначен для подачи нефти или нефтепродуктов в резервуар. Г-образный отвод расположен снаружи резервуара и направлен к его центру. Внутри резервуара имеется S-образный пространственный сопряженный отвод, соединенный с Г-образным отводом и общим коллектором. Общий коллектор представляет собой незамкнутый криволинейный трубопровод, например, диаметром от 114 мм до 325 мм, расположенный на днище резервуара вдоль его стенки. Общий коллектор снабжен восемью напорными патрубками. Напорные патрубки представляют собой цилиндрические трубы длиной от 0,1 м до 1,1 м, диаметром от 53 мм до 219 мм. Диаметры и длины напорных патрубков зависят от диаметра резервуара и реологических свойств хранимого продукта. Напорные патрубки имеют между собой угол 45° и наклонены под углом 22°30' к касательной окружности в горизонтальной плоскости и под углами 45°, 40°, 35°, 30°, 25°, 20°, 15° и 10° по ходу движения нефтепродукта по общему коллектору в вертикальной плоскости, соответственно. Общий коллектор заканчивается последним напорным патрубком. Разработкой устройства обеспечивается повышение эффективности очистки и снижение энергоемкости размыва донных отложений в вертикальных стальных резервуарах. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий цилиндрической формы и может быть использовано при нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность различных видов цилиндрических изделий, в том числе труб, при котором требуется высокая степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине изделия, точность при расходе наносимого материала, а также автоматизация технологического процесса наполнения и слива. Система содержит датчик уровня, электрически соединенный с микропроцессорным устройством обработки и управления, электромеханический привод, механически соединенный со сливной задвижкой, насосный агрегат, электрический вход которого соединен с первым выходом блока управления, состыкованный через отсекающий клапан с коллектором, гидравлически соединяющим изделие со сливной задвижкой. В систему между датчиком уровня и верхним срезом изделия установлена переходная насадка, гидравлически соединенная с первым входом реактора, второй вход которого гидравлически соединен со сливной задвижкой, выход реактора соединен с гидравлическим входом насосного агрегата, а второй выход блока управления насосным агрегатом соединен с электрическим входом отсекающего клапана. Изобретение позволяет равномерно распределить материал по всей длине изделия, что увеличивает качество покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно композиционных составов высокой вязкости, на внутреннюю поверхность труб. В установке для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб устройство фиксации трубы выполнено в виде пенала, смонтированного в опорах с возможностью вращения. Каретка снабжена редуктором, состоящим из цепной передачи и двух шестерен, смонтированных попарно со звездочками на валах. Одна из шестерен взаимодействует с зубчатой рейкой, закрепленной на станине. Другая шестерня взаимодействует с реечным толкателем, установленным соосно с подпружиненным штоком, размещенным внутри штанги и контактирующим с поршнем дозатора. Выполнение установки для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб в соответствии с изобретением обеспечивает равномерное нанесение композиционных составов высокой вязкости, стабильную толщину и массу покрытия, улучшение эксплуатационных характеристик и снижение потерь наносимого состава. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для распыления проникающего вещества на детали, в частности на детали газотурбинного двигателя. Устройство для распыления по меньшей мере одного вещества, в частности проникающего вещества, по меньшей мере в одной внутренней полости детали, в частности детали газотурбинного двигателя, содержит средства удержания детали. Кроме того, устройство содержит по меньшей мере одну рампу для распределения вещества, которая связана со средствами питания веществом и со средствами распыления вещества. Рампа выполнена с возможностью размещения по меньшей мере частично в детали, когда она находится в установленном положении на средствах удержания таким образом, чтобы распылять вещество во внутреннюю полость или в каждую внутреннюю полость детали. Устройство также содержит по меньшей мере одну рампу для сбора распыляемого вещества, которая выполнена с возможностью размещения по меньшей мере частично в детали, когда она находится в установленном положении на средствах удержания. Рампа связана со средствами отсасывания вещества, распыляемого во внутреннюю полость или в каждую внутреннюю полость детали, и со средствами удаления отсасываемого вещества. Устройство содержит средства опрокидывания по меньшей мере части средств удержания из по существу горизонтального положения в наклонное положение, в котором деталь наклоняют. Вещество, распыляемое во внутреннюю полость или в каждую внутреннюю полость детали, стекает под действием тяжести по меньшей мере в одну зону, из которой его отсасывают средства отсасывания. В способе распыления по меньшей мере одного вещества, в частности проникающего вещества, по меньшей мере в одну внутреннюю полость детали, в частности детали газотурбинного двигателя, деталь устанавливают на средства удержания таким образом, чтобы ось вращения или одна из осей вращений детали располагалась по существу вертикально. Затем деталь наклоняют при помощи средств опрокидывания и поворачивают вокруг оси вращения. Во внутреннюю полость или в каждую внутреннюю полость детали распыляют вещество, такое как эмульгатор. Распыленное вещество отсасывают из внутренней полости или каждой внутренней полости. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности обработки детали при помощи проникающего вещества с использованием эмульгатора и воды за относительно короткое время, упрощение обработки, повышение ее эффективности и экономичности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх